lqp - November 1st, 2010
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
09:40 am
[Link] |
Круговая порука А вот весьма характерное: Евросоюз требует выдачи головой двух своих врагов. Причем отвечать своей шкурой за несвоевременное исполнение ультиматума должны все граждане Сербии.
Про эту истории рекомендуется вспоминать, когда вам в очередной раз будут расказывать про Свет, Добро, и Цивилизацию, идущие к нам из Западной Европы.
|
|
02:11 pm
[Link] |
любит-нелюбит В левом ЖЖ развертывается забавная дискуссия про "слово надо и слово хочу"
http://ihistorian.livejournal.com/172992.html http://puffinus.livejournal.com/1173524.html http://chaotickgood.livejournal.com/24674.html http://arvegger.livejournal.com/520881.html
На самом деле, если убрать недолжный пафос, все сводится к банальному в общем-то факту.
В буржуазном обществе имеется огромное количество оплачиваемых вакансий для пропагандистов различных буржуазных идеологий, либеральной в том числе. Таким образом что идейный либерал, если он того хочет, может заниматься либерализмом в рабочее время. За либерализм платят.
А вот для коммунистов таких вакансий нет[*]. Коммунисту никто не заплатит за его убеждения. Напротив, коммунист сам платит за них. Зачастую не только когда это ему в кайф, но и из чувства долга, да.
Что сверх того - то от лукавого.
[*]Для простоты не буду касаться гипотетических освобожденных функционеров "партии нового типа". Во первых, в нынешней России это вариант довольно абстрактный. Во вторых возникновение таких функционеров возможно лишь на поздних, развитых стадиях классовой борьбы. В третьих эта концепция вообще не очень хорошо работает в современном капиталистическом обществе.
Tags: марксизьма, термины
|
|
09:12 pm
[Link] |
осматривая ЖЖ-окрестности А вот как вы думаете, yakobinets@lj сознательно лжет, или просто клинический дурак?
Подобного рода поливы естественно встретить у какого-нибудь арбата, ланькова и тому подобной ультраправой мрази с воображением. Но на yakobinets@ljа-то многие во френдленте ссылаются как на левого и чуть ли не коммуниста? На чем основывается такое к нему отношение? Практически все политические посты его, которыпе я до сих пор прочитал, были вполне себе черносотенными.
|
|