lqp - Свобода слова и 140,266б, 114
February 29th, 2008
12:10 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Свобода слова и 140,266б, 114
В продолжение банкета. Я где-то в комментариях ошибочно писал, что статьи датского УК 140 (богохульство, до года тюрьмы) и 266b (“разжигание вражды”, аналог нашей 282й, денежный штраф или до шести месяцев тюрьмы), в применении которых отказали датским мусульманам, регулярно используются в защиту христианских и иудейских нравов против самих мусульман. Оказалось, что это не так.

266b даже скорее чаще употребляется в защиту мусульман. По крайне мере я нашел 3-5 случаев осуждения по этой статье за антимусульманские выпады (при 50-70 заявлениях в год - не надо думать, что полиция заводит дела так просто), 1 антисемитский и 1 мусульманский антиевропейский (причем там он шел “прицепом” к обвинению в терроризме).

Про 140 в интернете говорится мало. В одном источнике (точнее в нескольких, но явно происходящих из одного корня) упоминается, что эта статья не применяется с 1936 года. Хотя мне и непонятно, зачем в таком случае в нее вносили поправки в 1989м. Возможно это еще один миф.

Только дело тут не в особой датской свободе, а в том, что по современной европейской моде в отношении арабов принято не мелочиться, а сразу обвинять их в терроризме (“пропаганде терроризма”, “содействии терроризму”, “оправдании терроризма”, нужное подчеркнуть). От десяти лет до пожизненного заключения. К чести датской юстиции следует сказать, что хоть полиция и заводит “террористические” дела во множестве, число осужденных к реальным тюремным срокам пока можно пересчитать по пальцам одной руки. Большинство оправдывают или - реже - присуждают к штрафу.

Tags:

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org