lqp - Байка про одинаковые оценки.
March 28th, 2009
03:51 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Байка про одинаковые оценки.
В ЖЖ активно обсуждается либертарианская байка про профессора, который ставил всем одинаковые оценки.

Что я имею сказать по этому поводу. Ну, во первых, конечно, к социализму подобного рода конструкция никакого отношения, точнее - никакого специального отношения, не имеет.

Конструкция такая называется “круговая порука”. Она не просто теоретически работоспособна - она была основой экономики на протяжении более тысячелетия на территории большей части земного шара. Так что в исключительной эффективности круговой поруки как средства выколачивания денег (ну, или оценок) нет ровно никаких сомнений. Социальные и политические последствия ее, правда, таковы что само слово является бранным в большинстве языков мира.

С другой стороны, отдельные элементы круговой поруки распространены в любой экономике повсеместно и до определенной степени неизбежны. Те же акционерные общества или упоминаемая в обсуждении перестраховочная сеть являются яркими примерами кругновой поруки.

Таким образом данная байка, разумеется, не может быть описанием каких-то реально происходивших событий. Это сугубо умозрительное построение некоего теоретика, рассматривающего людей в виде этаких экономических атомов, абсолютно независимых друг от друга и движущихся в направлении наибольшей экономической выгоды. На самом деле, конечно, люди далеко не атомы и способов воздействовать на их поведение полно и кроме экономической морковки.

via [info]er2000

UPD: Впрочем нет, вру.

Экономически оптимальному поведению описанный результат также не соответствует. Человек как экономический агент заинтересован в улучшении _своих_ оценок, а не в наказании тех, кто по его мнению мало работает. Соотвтественно, хоть достижение этой цели и тормозится теперь “балластом”, зависимость между занятиями и оценками по прежнему прямая, а не обратная.

Поведение этих гипотетических студентов если чем и описывается, так это русской пословицей: “Выколю себе глаз, чтобы у моей тещи зять кривой был”. Тактика на самом деле не всегда бессмысленная, но к экономике как таковой отношения не имеет.

(4 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]dottedmag.livejournal.com
Date:March 28th, 2009 - 10:07 am
(Link)
Ага. Ещё напугать можно.
From:[info]lqp
Date:March 28th, 2009 - 10:22 am
(Link)
А также пристыдить, похвалить, взять на "слабо", помахать голыми сиськами и так далее и так далее...
From:[info]dottedmag.livejournal.com
Date:March 28th, 2009 - 10:32 am
(Link)
В общем, поэксплуатировать инстинкты и предрассудки.
[User Picture]
From:[info]k_r
Date:March 28th, 2009 - 01:04 pm
(Link)
А где коммисары?
Powered by LJ.Rossia.org