lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
04:26 am
[info]lqp

[Link]

Ian Tomlinson, Oscar Grant, Gary King etc..
В продолжение темы. Youtube-видеоролик убийства лондонской полицией Яна Томлинсона 1 апреля этого года. Нелишне будет подчеркнуть, что никакого уголовного обвинения так и не было предьявлено, а имя убийцы - известное его начальству - держится в секрете во избежание гражданских исков от родственников убитого. Как это принято в Великобритании.

И, до кучи, чтобы два раза не вставать. Youtube-видеоролик убийства оклендским полицейским Иоганном Мезерлем (Johannes Mehserle) негритянского подростка Оскара Гранта в переходе метро 1 января сего года. Избил, поставил на колени и выстрелил в затылок. Убийцу, правда, будут судить - после того как ролик с видеозаписью убийства прокрутили несколько раз по городскому телеканалу, держаться за прежнюю ложь стало очень неудобно. Но что Мезерля в конце-концов отмажут - сомнений мало.

Там же, в Окленде (США, Калифорния) еще в 2007 году полицейский Пат Гонзалес дважды оглушил тазером, а затем застрелил из пистолета молодого человека Гари Кинга (Gary W. King), представив в обоснование какую-то невнятную историю про похожесть на какого-то разыскиваемого грабителя на другом конце америки. Причем для Гонзалеса это было второе убийство на службе. И как и в прошлый раз, это прошло для него без малейших последствий. Про это дело написали заметочку в местной газете и этим все закончилось. История эта всплыла в этом году, когда очередная жертва издевательств, Ловелл Миксон, смог вырватся от своих обидчиков и застрелить их нафиг из дробовика (после чего его, разумеется самого изрешерили пулями обьединенные силы оклендской полиции). И вот, когда американская ультраправая пресса (составляющая примерно две трети всей американской прессы) пела гимны героическим полицейским, рыцарям без страха и упрека, подло убитым нелюдям-чудовищем-насильником-ниггером Миксоном, общественность стала собирать про убитых справки. И нашла ... много чего нашла, история с Гари Кингом была далеко не единственным ярким моментом в жизни героических полицейских.

По английски подобного рода разбой именуется эвфемеизмом Police Brutality и ангилйская Википедия ведет реестрик таких случаев. Весьма отрывочный, конечно, но дающий некоторое представление о типичном положении дел.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org