lqp - Поправки ради свободного софта - практический взгляд
June 8th, 2010
02:34 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Поправки ради свободного софта - практический взгляд
(это для текста про “совместимостьжепелссроссийскимизаконами”, который я может быть когда-нибудь напишу. Для обсуждения.)

Ну вот, предположим, for sake of argument, что у нас есть некий законопроект, весь из себя замечательный, действительно позволяющий радикально улучшить юридическое положение публичных лицензий в России. Уменьшить сложность и риски судебного разбирательства, упростить бухгалтерскую отчетность и все такое. Следует ли тратить силы и средства на продвижение этого законопроекта в Думе? Вопрос не риторический, я знаю по меньшей мере пару доводов в пользу того, что сюда особо рваться не следует, а следует, напротив, опасно ходить.

*) Во первых собствено, каков расклад сил и интересов, изменят ли его к лучшему законодательные реформы?

Юридическая культура, сложившаяся вокруг публичных лицензий, предписывает абстрагироваться от экономических и политических реалий сегодняшнего дня, добиваться максимально возможной юридической чистоты и определенности правоотношений при любых теоретически мыслимых значениях переменных “лицензиар” и “лицензиат” и при любых внешних обстоятельствах. Это совершенно понятный и правильный подход - при написании и критике текстов публичных лицензий, юридическом анализе публично лицензируемых произведений. Нетрудно однако заметить, что в политике - а продвижение законопроекта это политика, - равно как и в реальной юриспуденции принят совершенно иной подход. Там оцениваются не гипотетические возможности, а реальные, фактически наличные силы и интересы. Соответственно, вопрос - чьим интересам послужит такой законопроект, положение какой реально существующей группы людей он заметно улучшит?

Во первых - те, кто занимается свободным софтом в России прямо сейчас. Я конечно могу ошибаться, но у меня сложилось устойчивое впечатление, что ненадежность свободных лицензий не является ни первой, ни даже десятой из проблем в их собственной работе. Свободный софт, сейчас, так или иначе, во всем мире работает в первую очередь на доверии. Мы верим человеку на слово, когда он заявляет о публикации программы под той или иной публичной лицензией. Если же у нас появляются основания его слову не доверять - то и с ним, и с его кодом придется расстаться как можно скорей, _независимо_ от того, насколько юридически надежны публичные лицензии. Ибо можно создать массу проблем до и без всякого судебного разбирательства. Это кстати совершенно не специфично для свободного софта, целая куча отраслей так работают, вплоть до, вроде бы, тяжелого машиностроения. Соответственно, законодательные реформы будут восприняты с чувством глубокого удовлетворения, но на текущую деятельность повлияют мало.

Во вторых - наиболее перспективные будущие заказчики, государство и крупный бизнес. Для них юридические тонкости лицензирования представляют скорее академический интерес. У них, как бы, имебтся собственные инструменты разрешения проблем подобного рода - куда более мощные и эффективные чем перипирательство в гражданских и арбитражных судах.

В третьих наконец, наиболее массовые сегодняшние заказчики - мелкий бизнес. В третьих - потому что они как правило являются чистыми пользователями, сами ничего не пишут и не распространяют, а чистых пользователей вся проблематика публичных лицензий касается весьма косвенно. Их, собственно, интересуют не столько лицензии, сколько милицейские “проверки на контрафактность”. Вы мне поверите так, если я скажу что эти “проверки” ни к содержанию лицензий ни к каким-бы то ни было юридическим вопросам отношения не имеют или мне рассказывать во всех подробностях?

Итого, суммируя, можно сказать, что законодательные рефрмы “в пользу свободного софта” защищают интересы каких-то людей, которых пока нету и которые еще неизвестно когда появятся. А когда появятся - то скорее всего будут способны защитить свои интересы гораздо лучше, чем это можем сделать мы сейчас.

*) Во вторых, любая инициатива в российской системе законодательства легко может быть вывернута наизнанку. Чиновники у нас любят редактировать предложенные им законопроекты. Депутаты не просто любят, а прямо таки обязаны этим заниматься. Причем тем более, чем менее они они понимают в вопросе и чем более им позолотили ручку. При это мы имеем развитуцю индустрию проприетарного софта, получающую львиную долю своих доходов по результатам законодательного лоббизма. И тратящую на лоббизм в разы больше чем СПО-бизнес имеет всех вообще доходов. Вы можете гарантировать... нет даже не так... вы действительно надеетесь, что в ваш замечательный законопроект не будет всунуто в последний момент десяток поправок, отражающих интересы проприетарщиков и делающих проект совершенно бессмысленным а то и вредным для свободного софта? Зря надеетесь.

Для тех же кто чувствует в себе законодательный зуд есть другие обширные сферы приложения усилий. Борьба с законопроектами проприетарщиков например. Или продвижение поправок - простых и ясных - об общем, не привязанном ни к каким лицензиям расширении свободного использования и ограничении копирайта. Существует множество юридических и законодательных вопросов которые много важней пережевывания вопроса о “законности лицензий”: софтверные патенты, доступ к стандартам, права на географическую информацию, статус произведений созданных государством итд.

Tags:

(4 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]hymnazix.livejournal.com
Date:June 8th, 2010 - 08:35 am
(Link)
Можно скопировать текст на ru_foss?
From:[info]lqp
Date:June 8th, 2010 - 09:39 am
(Link)
Не возражаю хоть и смысла особого не вижу.
From:[info]bablaw.livejournal.com
Date:June 8th, 2010 - 10:04 pm
(Link)
Главная причина отсутствия лоббизма в свободном ПО в том, что всякие интеллектуальные права - это изъятия из антимонопольного законодательства.

А в свободном ПО тактика ограничения конкуренции не является модельной - наоборот, всех зовут писать код, а не законы (тм)...

А чем обсусловился постинг?

Кстати, некоторое количество дискуссий показало потребность в актуализации старых статей на либертариуме по вопросу соотношения вещных и интеллектуальных прав.

Насколько рассмотримо вхождение в эту реку второй раз?
From:[info]bashusha.livejournal.com
Date:July 11th, 2010 - 08:50 pm
(Link)
А можно детали про "проверки"?
И сгодится ли для них покупная лицензия, как например дает Инфра-рус на Ооо ?
Powered by LJ.Rossia.org