lqp - Red Pepper
August 11th, 2011
03:00 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Red Pepper
А вот хорошая статья на ту же тему. Не перевел бы ее кто-нибудь для следующего выпуска communist.ru?

'There's no excuse for violence.' It's a familiar refrain. Even people who spend their lives campaigning against injustice are susceptible to blindly repeating it at the first whiff of a riot's rising smoke.

But stop to think for a moment before you condemn what's happened in Tottenham.

Violence, after all, bleeds from every pore of the capitalist state: from dire impoverishment and starvation through to police brutality, all the way up to war. But this kind of violence is routinely excused: it's either necessary to 'keep us safe', or it's just the way things are.

The kind of violence that we're told there's 'no excuse' for - the kind the newspapers focus on so angrily and relentlessly - is usually not even actual violence at all. It's setting a police car on fire - or, for that matter, smashing the windows of the Millbank Tower. Property damage is not violence - it doesn't physically hurt anybody.



"Насилию нет оправдания". Знакомая всем присказка. Даже люди, посвятившие жизнь борьбе против несправедливости восприимчивы к механическому повторению ее при первом дуновении мятежа.

Но остановитесь на секунду и задумайтесь, прежде чем осуждать события в Тоттенхеме.

Насилие, в конце концов, сочится из каждой поры капиталистического государства; от жестокого обнищания и голода до полицейского садизма и далее до войн. Но этот разряд насилий регулярно оправдывается: они, де, либо "необходимы для нашей безопасности" или же это просто естественное положение вещей.

Разряд насилия, про который нам повторяют, что "ему нет оправданий" - разряд на котором газеты состредотачивают свое внимание столь яростно и непреклонно, - обычно даже вообще не является насилием как таковым. Это поджог полицейской машины или, скажем, разбитое окно небоскреба Millbank Tower. Повреждение имущества это не насилие - оно не причинет никому физического вреда.

Предвидя, что меня неправильно поймут, обьяснюсь. Я не считаю, что лондонские бунтовщики действуют хоть сколь-нибудь разумно с точки зрения освободительной борьбы. Я не считаю априори каждого из них персонально морально безупречным - весьма вероятно, что если я когда-нибудь встречусь с кем-нибудь из них лично, я как-нибудь осужу его участие в погромах - лично же.

Но массовое и ритуальное "осуждение насилия" со стороны тех, кто десятилетиями не имел ничего против насилий государства, а то и имел с этих насилий свой профит - омерзительно и реакционно!

Tags:

(4 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]amarao-san.livejournal.com
Date:August 10th, 2011 - 08:31 pm
(Link)
голод? обнищание? По сравнению с чем?
From:[info]dimasmol.livejournal.com
Date:August 10th, 2011 - 09:13 pm
(Link)
вероятно, со временами Диккенса

ЗЫ
как раз сегодня посмотрел листовку Союза борьбы за освобождение рабочего класса, за распространение которой Ленина арестовали )))
From:[info]lqp
Date:August 10th, 2011 - 09:35 pm
(Link)
Ага, сравнения с шешнадцатым веком не заставили себя ждать.

Впрочем замечу, что в _относительном_ выражении сегодняшний лондонский бедняк действительно намного беднее, чем во времена Диккенса.

Да, его продолжительность жизни несколько увеличилась (ура антибиотикам), жилплощадь возросла(ура современным стрительным материалам), да и голодать в классическом смысле слова ему не приходится (ура генномодифицированной кукурузе). И количество принадлежащих ему рубашек и брюк возросло неимоверно (ура нефтехимической промышленности). Иногда он даже может себе позволить себе автомобиль - роскошь, которая в диккенсовские времена не была доступна даже богатейшим аристократам :-)

Однако вот доля его в совокупном национальном доходе уменьшилась многократно. Технический прогресс обогащает общество, но бедноте при капитализме достается от этого прогресса все меньшая и меньшая доля. В результате бедняк не только уже не может конвенциональными путями влиять на общественно-политические дела (что было нормой в прошлые века), но даже и его собственное существование оказывается в зввисимости от доброй воли чужого дяди.

И находятся же агитаторы, которые переворачивают все с ног на голову и выдают эту нищету за пример невиданного, непристойного благополучия.
From:[info]lqp
Date:August 10th, 2011 - 09:13 pm
(Link)
По сравнению например с другими кварталами того же города, например.

Мы не так давно имели дискуссию с [info]torbasow@lj по аналогичному поводу. Нет никакого смысла сравнивасть бедность в Лондоне с бедностью в Сомали, Таджикистане и прочих отдаленных местах, экономически с Лондоном никак не связанных, если Вы это имеете в виду. Этак можно сравнивать положение бедняков сейчас с их же положениев в семнадцатом веке и рассказывать, вот де какие улучшения. Но сегодня двадцатьпервый век, а не семнадцатый, и Англия не Сомали.
Powered by LJ.Rossia.org