lqp - Хозяйке на заметку.
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
12:23 am
[Link] |
Хозяйке на заметку. Простой, но чрезвычайно полезный геометрический факт,который до сих пор ускользал от моего внимания. Если покомпонентно усреднить координаты вершин треугольника? то есть ((x1+x2+x3)/3,(y1+y2+y3)/3) - то мы получим координаты точки пересечения медиан треугольника, она же центроид, она же центр масс треугольника.
Таким образом, если нам надо разместить на карте какие-то величины, полученные из треугольника (оси главных напряжений, в моем случае), то вы можете, не мудрствуя особо просто усреднить координаты его вершин и привязать величину к этой точке, что будет не просто быстро, но даже и теоретически обоснованно.
Особо ценно что это работает в любых линейных координатах, не обязательно изотропных и кажется даже не обязательно ортогональных. То есть, на небольших расстояниях может применяться непосредственно к географическим координатам (в градусах, или в единицах карты или в чем угодно). Тем не менее я с благодарностью приму достаточно простую формулу вычисления "центра" (в каком-либо смысле) треугольника на поверхности шара. Я попытался посчитать сам, у меня получилась формула на полторы страницы, и я понял, что скорее всего не смогу без ошибок даже просто переписать ее с бумажки на экран компьютера.
Tags: вычислительно-измерительное
|
|
|
From: | lqp |
Date: | November 1st, 2013 - 05:02 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Потом почитаю.
В общем концеция мне знакома, но не совсем понятно, как она поможет, если координаты, собственно, задаю не я.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204291/215) | From: | do_ |
Date: | November 1st, 2013 - 05:41 pm |
---|
| | | (Link) |
|
1. Если вершины треугольника заданы в сферических координатах, перевести их в декартовы 2. Вычислить точку пересечения медиан 3. Перевести её в координаты сферические, радиус отбросить
From: | lqp |
Date: | November 1st, 2013 - 07:07 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Ээээ, ну да. На шаре, да.
На эллипсоиде я не уверен что такая точка будет вообще обязана попадать внутрь треугольника. Придирка конечно, но приблизительное решение у меня и так есть, чисто ради любопытства интересно посмотреть на точное. |
|