lqp - О борцах с ватниками.
March 19th, 2014
12:03 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
О борцах с ватниками.
Предосудительно ли для коммуниста повторять патриотическую-националистическую риторику? Да, безусловно, предосудительно. Ровно в той же мере и степени предосудительно, как и любая другая подмена коммунистической идеологии идеологией буржуазной. Плохо, но в буржуазном обществе заразиться буржуазными взглядами легче легкого, а соблюдение политической гигиены требует немалого труда.

Однако, что характерно, на гневном обличении самомалейших патриотических позывов у коммунистов специализируются по преимуществу товарищи, покрытые до того толстой коростой компрадорско-либеральных стереотипов и предрассудков, что о принадлежности их к марксистам можно говорить лишь с изрядной долей условности. Обратное, справедливости ради, тоже случается не так уж редко.

Таки давайте будем помнить, что грехом таки является подмена коммунистической точки зрения буржуазной. А уж выражается буржуазная точка зрения в национализме, либерализме или еще какой-то из десятка буржуазных идеологий - это технические детали. Грош цена "борьбе с национализмом", если борец не противопоставляет национализму четко сформулированную коммунистическую точку зрения.

Tags:

(3 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:March 27th, 2014 - 09:26 pm

Здравствуйте!

(Link)
Я давно знаю о существовании вашего журнала благодаря однажды найденной через поисковик статье "о фашизме", лучше которой ничего написанного на эту тему за все 10 лет с момента её написания не встретил (я там года четыре назад в комментах спрашивал о "шовинистическом характере"). Скажите пожалуйста, можете ли вы указать ссылки или опубликовать в отдельном посте список своих самых обьёмных работ (чтобы не искать через эту страницу - http://lj.rossia.org/users/lqp/calendar, да и возможно вы публикуете не только здесь), посвящённых теоретическим вопросам (фашизм и т.п.) или разбору актуальных политических событий (Египет, Ливия, Украина и т.п.)? Большое спасибо заранее.
From:[info]lqp
Date:March 27th, 2014 - 09:37 pm

Re: Здравствуйте!

(Link)
http://lj.rossia.org/users/lqp/133892.html

Про более новое смотрите теги. Я их стараюсь поддерживать.
From:(Anonymous)
Date:March 29th, 2014 - 12:58 am

Re: Здравствуйте!

(Link)
Спасибо ещё раз.
Powered by LJ.Rossia.org