lqp - Рогозин и GPS
May 19th, 2014
10:10 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Рогозин и GPS
Хочу сделать несколько комментариев по поводу войны Рогозина с GPS-станциями. Нет, я понятия не имею, что именно хотел сказать Рогозин и что именно он собирается отключить. Но на некоторые явно ложные теории по этому поводу я указать хочу.

*) Станции IGS США не принадлежат. Они принадлежат местным НИИ, ими же обслуживаются, и единственная их связь с США - это то что их записи публикуются (в том числе) на американском акадеическом сервере и используются (в том числе) NASA для расчета уточненных астрономических параметров.
*) Сама по себе IGS как организация формально создана при Международном Геодезическом Союзе, хотя ее офис и сервера действительно находятся в США и финансируются из средств НАСА.

*) Рогозин говорил об "11 станциях в 10 субьектах РФ". Но на територии РФ размещено не 11, а 25 станций сети IGS

*)
Карта, опубликованная в "Компьютерре" явно не отражает всех станций GPS, принадлежащих правительству США. К примеру, в свою прошлогоднюю поездку в Улан-Батор мне рассказывали про американскую (принадлежащую американскому правительству, обслуживаемую американцами, не публикующую никаких публичных записей) станцию там. Улан-Батора на этой карте нет, как нетрудно видеть.

*) А вообще я подозреваю, что ответ на вопрос "что это было" знает товарищ [info]iwia@lj но нам сообщить его не может, например.

(5 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]ded_mitya
Date:May 19th, 2014 - 08:46 pm
(Link)
Принимать Рогозина всерьез скоро станет моветоном. Клоун же, вроде
Жириновского или там Мизулиной.
[User Picture]
From:[info]polytheme
Date:May 19th, 2014 - 09:19 pm
(Link)
господи, а кто его когда всерьёз-то принимал ?
From:[info]lqp
Date:May 20th, 2014 - 05:27 am
(Link)
Его подчиненные, например.
From:[info]iwia
Date:May 19th, 2014 - 09:08 pm
(Link)
Наша б-госпасаемая контора пока с соответствующей (это не IGS) международной организацией (т.е. и с американцами, которые там играют основную роль) взаимодействует как и прежде, а к навигации мы отношения не имеем, так что не знаю, увы.
From:[info]lqp
Date:May 20th, 2014 - 05:25 am
(Link)
Ты по ссылке сходил?
Powered by LJ.Rossia.org