lqp - Про "Путин слил"
October 16th, 2014
04:30 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про "Путин слил"
Речевка "Путин слил" неявным образом предполагает, что Путин лично подрядился у произносящего ее очистить Украину (или некую ее часть) от фашни, а теперь увиливает от исполнения своих договорных обязательств. Не думаю, что такая постановка вопроса сколь-нибудь осмысленна.

Путин - представитель российского правящего класса, финансово-промышленной олигархии и чиновничества, ивыражает именно их интересы (интересы всех остальных классов -лишь настолько,насколько они способны навязать их олигархии). В отношении Украины эти интересы многократно озвучивались как самим Путиным, так и крупными государственными чиновниками: 1) федерализация (для недопущения дальнейших путчей) 2) свободная беспошлинная торговля с Россией 3) гарантии внеблокового статуса. Эти цели Путин преследовал, преследует сейчас и нет никаких признаков того, что он откажется от них в обозримом будущем. Загвоздка в том, что то главное, что нужно русским и украинцам - зачистка Украины от фашни, - в этот список не входит. И не входило с самого начала - этот вопрос всегда был вне сферы интересов российской олигархии. То что на каком-то коротком этапе ее интересы совпали с интересами украинских антифашистов - не более чем счастливое совпадение, которое, конечно же, не может длиться долго (хотя, пока все же не исчерпалось до конца).

Некий пикейножилеточный прогноз. В ближайшие два-три года Путин таки продавит свой план реорганизации Украины (который сам по себе неплох, среди проектов класса "дешево и сердито"). Но сделано это будет максимально тошнотворным для нормальных людей способом. Например, Путин скорее всего попытается перекупить одного из лидеров хунты (он всегда так поступает). Как вам понравится замиренная, лояльная России Чечня Украина с Коломойским в роли Кадырова? А ведь это может оказаться еще лучшим вариантом, по сравнению с Тимошенко в той же роли. Или какие нибудь другие - мне тошно даже подумать какие - трюки в той же стилистике.

Tags:

(13 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]sendemorge.livejournal.com
Date:October 17th, 2014 - 03:52 am
(Link)
Тут надо отметить ещё пару моментов:

а) По случаю кризиса буржуи всё активнее и активнее пытаются друг друга сожрать, и собственность путинской верхушки в данном случае - весьма лакомый кусок для западного капитала и части российской олигархии. Если бы Путин видел чуть дальше собственного носа, то понимал бы, что отбиваться от возможного поедания нужно, когда жрут Украину, а не когда придут жрать его самого.

б) Российский правящий класс не монолитен. С одной стороны там сторонники капитуляции перед Западом, которые по воле хозяев требуют полного невмешательства в украинские дела, и в перспективе желающие вместе с Западом переделить российский пирог, поприватизировав госкомпании и перенаправив налоги со всякой неэффективной чуши типа пенсий себе в карман. С другой - те, кто резонно опасается такого передела (например, руководство госкомпаний, рискующее потерять кормушку из-за приватизации, или чиновники, которых олигархи прижмут в рамках "борьбы с коррупцией"), а поэтому трусливенько, но всё же пытается сопротивляться, в частности - хочет активнее вмешиваться в украинские дела.
From:[info]lqp
Date:October 17th, 2014 - 02:25 pm
(Link)
Не люблю подобные рассуждения. Если это геополитика - то зачем "марксичные словечки"? Если марксизьма - то где классовый анализ?
From:[info]sendemorge.livejournal.com
Date:October 17th, 2014 - 04:24 pm
(Link)
Классовый анализ - это подробное описание россиской буржуазии: кто чем владеет, кто ориентирован на местный и на мировой рынок, кто насколько вовлечён в структуру международного капитала, и на основе этого уже описание грызни в буржуазном лагере. Сходу в каментах я такой анализ давать не умею.
From:[info]ramendik
Date:October 17th, 2014 - 02:19 pm
(Link)
Если оно так, то я нынче путинист. Потому что зачистка Украины от фашиков ценой крови толпы облапошенных майданом и несколько меньшей толпы российских солдат кажется мне явственно более тошнотворным вариантом, чем описанная реорганизация с перекупкой.
From:[info]lqp
Date:October 17th, 2014 - 03:00 pm
(Link)
Ну, фашизм ведь все нормальные люди ненавидят вовсе не потому что он им эстетически не нравится. Фашизм - это кровь и смерть, даже в отсутствие внешней войны. Требовать мир любой ценой немедленно - ценой будут убитые (а также умершие с голоду, от недостатка лекарств, замерзшие) в следующие двадцать лет.Дольше режим не протянет, но и 20 лет - немало.
From:[info]ramendik
Date:October 17th, 2014 - 03:05 pm
(Link)
Да, но если фашизм можно постепенно выдавить переговорами и перекупкой - это всяко лучше.

Как Кадыров всяко лучше продолжения попыток зачистки до последнего чеченца.
From:[info]lqp
Date:October 17th, 2014 - 05:06 pm
(Link)
Переговорами и перекупкой можно изменить внешнеполитических курс.

Что же до фашизма - ты ведь не думаешь всерьез, что фашистский переворот устроили для того, чтобы потроллить российских блогеров в интернетах. Переворот был обусловлен классовыми раскладами на украине, и от верхушечных интриг расклады эти никуда не денутся.

"Эти кадры можно снять только гражданской войной"(TM). Вот их и снимают.
From:[info]ramendik
Date:October 17th, 2014 - 05:09 pm
(Link)
Ну, возможно, вы считаете, что "классовые расклады" можно изменить "зачисткой" извне (как в Прибалтике в 1940?). Даже если так - требуемый для этого СССР всё равно отсутствует, а зачистка со стороны нынешней РФ и с этой точки зрения по-моему ничем не лучше.
From:[info]lqp
Date:October 17th, 2014 - 06:41 pm
(Link)
Если под "извне" ты имеешь в виду "силами российской армии" то я, уж извини, не стану обсуждать это укропропагандистское клише.

Но, разумеется, шанс изменить что-то всерьез есть только извне киевской правящей верхушки. Именить все, одновременно ничего не меняя - не получится.
From:[info]ramendik
Date:October 17th, 2014 - 10:27 pm
(Link)
При чём тут укропропаганда? Ты говорил о действиях Путина. Как ещё, кроме как армией, Путин мог бы зачистить фашиков?

Вооружив ополчение, можно обеспечить устойчивость ДНР-ЛНР, но уж не взятие Киева и последующий контроль огромной территории.
From:[info]lqp
Date:October 19th, 2014 - 02:06 pm
(Link)
Почему бы и нет. И по численности и по вооружению ополчение сейчас вполне сопоставимо с украинской армией. А по качеству так пожалуй и превосходит. Другой вопрос что если начать наступление прямо сейчас, крови прольется совсем уж много.

Впрочем, я кажется начинаю понимать, что корень разногласий у нас, как обычно, лежит в оценке не нынешней ситуации, а ситуации минувшей. Попробую-ка я пожалуй написать на эту тему пост.
From:(Anonymous)
Date:October 20th, 2014 - 05:07 am
(Link)
И какие же классовые расклады потребовали тут фашизма?
From:(Anonymous)
Date:October 29th, 2014 - 11:22 am
(Link)
Тут все сказано http://compaper.info/?p=6209
Powered by LJ.Rossia.org