lqp - Статистика прослушки.
December 5th, 2015
11:28 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Статистика прослушки.
Согласно данным Административного Офиса Федеральных Судов (Administrative Office of Federal Courts) США в 2014 году в США правоохранительными ведомствами было подано 3 577 ходатайств о перехвате телефонных, личных или электронно цифровых коммуникаций. Из них судами было удовлетворено 3 554.

http://www.uscourts.gov/statistics-reports/wiretap-report-2014

Согласно данным Комиссара британского парламента по прослушке (Interception of Communications Commissioner) в 2014 году в Великобритании судами было издано 2795 приказов о прослушке. Кроме того за это же время произведено 517 236 Communications Data Inspection, то есть по большей части - выемок логов провайдеров об активности их абонентов.

http://www.statewatch.org/news/2015/mar/uk-communications-commissioner-report-2014.pdf

также, года два назад я писал про старистику прослушки в Нидерландах.В 2012 году правительство Нидерландов прослушивало телефонные разговоры 25487 раз, что на 3% больше чем в прошлом году и "прослушивало" интернет-коммуникации 16676 раз, что в пять раз больше чем в прошлом году (3331 раз). Это, по всей видимости число выданных ордеров на прослушку, одни ордер почти наверняка покрывает множество телефонных разговоров и может покрывать нескольких абонентов. Кроме того государство 56825 раз запрашивало у провайдеров/телефонных операторов логи соединений, против 49695 в 2011 году (рост 10%).

http://lj.rossia.org/users/lqp/2013/08/12/




Согласно данным Судебного Департамента Верховного Суда РФ в 2014 году правоохранительными органами было подано 188 668 ходатайств о о "контроле и записи телефонных и иных переговоров", из них удовлетворено 188 668, 513 278 ходатайств "об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи", из них удовлетворено 509 022. Следует отметить, что в соответствии с решением несколько лет назад Верховного Суда на передачу правоохранительным органам информации о времени, адресате, длительности телефонного звонка (или логам почтового сервера) судебного ордера не требуется, провайдеры обязаны предоставлять их по требованию, то есть во всех этих случаях речь идет о доступе к _содержимому_ коммуникации.

http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=2884

Я, в общем, прежде чем полезть, думал что у нас все как у всех. Но похоже они совсем о....ели. Дело даже не в том, что кровавая гебня за нами следит. Дело в том что такой массе прослушек не может соответствовать никакой осмысленной государственной деятельности, правоохранительной и/или контрразведывательной. Значит либо они собирают впрок компромат на всех подряд (отвлекая на это изрядный процент ведомственного бюджета), либо делают с этими данными что-то совсем уж левое, что мне трудно даже представить.

Tags:

(2 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:December 6th, 2015 - 01:58 am
(Link)
записи можно обрабатывать автоматически на поиск ключевых слов, например
но большее значение имеют метаданные с привязкой к местности,
все это можно хранить годами
если вдруг заинтересует какой-то человек, то легко можно посмотреть по его мобильнику, где он бывал, с кем контактировал, а ещё где бывали те с кем он контактировал и с кем контактировали они
минимально толковый аналитик получит из этой информации уйму профита
From:[info]lqp
Date:December 6th, 2015 - 06:41 am
(Link)
Ну я и говорю - засолка компромата впрок.
Powered by LJ.Rossia.org