lqp - Энгдаль.
August 8th, 2016
03:00 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Энгдаль.
Читаю книгу У. Энгдаль, "Семена разрушения. Тайная подоплёка генетических манипуляций".

Вопреки названию, я прочитал уже две трети, и пока что про генетические манипуляции там было от силы пара абзацев. Книга, собственно, про экономику. И даже не про экономику ГМО как таковых. Автор дает полувековую историю развития на американском континенте современного - корпоративного и монополистического - сельского хозяйства. Символом которого сейчас являются ГМО-культуры, но который к этому символу далеко не сводится.

Политический пафос текста можно пожалуй пропустить - это традиционная американская антикорпоративная конспирология, она убедительна но непрактична. А вот рассказываемая авторами фактическая история весьма полезна для каждого, интересующегося современной экономикой, какова она в действительности есть.

Кое-что из рассказываемого вроде бы очевидно - но когда тебе об этом расскажут. Скажем, вы знаете какая связь между аргентинской хунтой 1976-83 годов и расцветом производства сои? А самая непосредственная. Или, обращали ли вы внимание на то, что ГМО-экономика возникла еще до изобретения методов генной инженерии - ГМО-сельхозкультуры просто заняли место, которое до того принадлежало гибридам?

Tags:

(9 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]manroe666
Date:August 7th, 2016 - 11:30 pm
(Link)
"она убедительна"

Только для краснопузых шизофреников типа тебя.

Поржал над бредом по ссылке от том, как рокшильды геноцидят крестьян (и правильно делают, деревня - говно).
From:(Anonymous)
Date:August 17th, 2016 - 04:12 pm

Белков & Гельфанд

(Link)
http://www.novayagazeta.ru/comments/74213.html
Ситуация, когда семена уникальных сортов защищены лицензионными соглашениями, не является необычной. В России тоже существует официальный реестр селекционных достижений. Все сорта растений и породы животных патентуются вне зависимости от того, кому они принадлежат - транснациональной корпорации или региональному исследовательскому институту, объясняет Сергей Белков: «Если фермер покупает семена, он автоматически попадает в зависимость от поставщиков. Он не имеет право размножать эти семена и закупает их каждый год, но это выгодно ему самому, поскольку семена имеют свойство терять сортовые качества во втором поколении». Эта схема - не что иное, как обычное разделение труда: один производитель следит за продуктивностью семян, другой - за качеством конечной продукции.

Логично предположить, что фермеры не стали бы покупать семена у Monsanto, если бы не считали это выгодным для себя. Исследования показывают, что ГМ-культуры увеличивают урожайность и помогают фермерам увеличить свой доход без использования дополнительных участков земли. «Кто хочет сажать нежинские огурцы и продавать их в три раза дороже, имеет на это полное право, - говорит биолог Михаил Гельфанд. - Если же они выдавливаются рынком, то почему это моя забота?» Да и как таковой альтернативы тут нет: «По сути всем предлагается скинуться, чтобы крестьяне продолжали оставаться в той же неэффективной технологической цепочке».

Хотя Monsanto контролирует изрядную долю рынка, демонизация компании явно избыточна. Во-первых, это далеко не самый крупный игрок в пищевой отрасли - по сравнению с такими гигантами, как Pepsi или Nestle, это весьма скромная организация. Во-вторых, Monsanto не единственный игрок на рынке ГМ-семян. Есть другие крупные производители (Dupont, Syngenta), многочисленные локальные лаборатории и НИИ. Коммерческие сорта разрабатываются в Иране, Африке, Японии, Британии, Индонезии, Испании и в других странах. Огромные деньги в биотехнологии вкладываются в Китае, где продвижение ГМО является частью государственной политики.

Одна из конспирологических теорий гласит, что истерия вокруг ГМО искусственно поддерживается самими крупными корпорациями вроде Monsanto -это помогает им контролировать рынок. Дело в том, что небольшие компании не могут позволить себе конкурировать с гигантами из-за высокого порога входа в отрасль, который как раз обусловлен чрезмерно строгими процедурами регулирования и негативным общественным мнением. «Новый закон полностью убивает все возможности для российских стартапов - в этом смысле он парадоксальным образом выгоден большим транснациональным корпорациям», - замечает Михаил Гельфанд. Вместо того, чтобы пытаться конкурировать с Monsanto, Россия добровольно отказывается от потенциально огромного рынка, гарантируя себе безвозвратную технологическую отсталость в будущем.
From:(Anonymous)
Date:August 21st, 2016 - 02:52 am

Re: Белков & Гельфанд

(Link)
Пархатенький гельминт содержится на гмо деньги. Если бы его выдавил рынок! Не нет на начальство рынка.
From:(Anonymous)
Date:August 8th, 2016 - 05:31 am
(Link)
> аргентинской хунтой
украинской же.

> Или, обращали ли вы внимание на то, что ГМО-экономика возникла еще до изобретения методов генной инженерии - ГМО-сельхозкультуры просто заняли место, которое до того принадлежало гибридам?
А обращали ли вы внимание, что ДВС заняли место паровых двигателей?
[User Picture]
From:[info]5cr34m
Date:August 8th, 2016 - 05:26 pm
(Link)
т.е. книга - говно, а автор поста - мудак.
From:(Anonymous)
Date:August 8th, 2016 - 06:27 pm
(Link)
ну как можно...
[User Picture]
From:[info]const
Date:September 1st, 2016 - 02:12 pm
(Link)
надеюсь, автор так и до прививок дойдёт. главное, чтобы практика не отставала от мысли
[User Picture]
From:[info]5cr34m
Date:September 1st, 2016 - 02:13 pm
(Link)
ждем, надеемся.
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2016 - 06:58 pm
(Link)
http://www.solidarnost.org/articles/editorials/ilya-smirnov/Monsanto_vs_RF.html
Powered by LJ.Rossia.org