lqp - Никогда такого не было и вот опять.
August 31st, 2016
08:08 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Никогда такого не было и вот опять.
Читая историю вопроса, неожиданно обнаружил что само по себе понятие спортивного допинга (как и вся ранняя история борьбы с ним) является побочным продуктом Холодной Войны. Ссылку не дам, бо натолкнул меня на мысль не связный текст, а рассыпанные там и сям краткие замечания.

До середины примерно 1950х годов всем было глубоко плевать, какие именно вещества спортсмены жрут в ходе тренировок и даже непосредственно во время игр. Это, вполне закономерно считалось неотъемлемой частью соревновательного процесса.

Однако, в процессе послевоенного переустройства мира спортивные системы соцстран присоединились к сложившемуся на Западе Большому Спорту. И практически сразу же надрали жопу признанным западным фаворитам. По очевидным причинам, в первую очередь организационным. Ну, то есть, уже просто тот факт, что спортивные таланты отбирались изо всей популяции, а не только из самых богатых 5% - уже давал sqrt(20)-кратное преимущество.

Просвещенная западная публика была фшоке. Она совершенно иначе представляла себе порабощенных злыми коммунистами славянских (китайских, азиатских, африканских нужное подчеркнуть) недочеловеков. Внутренняя пропаганда рассказывала ей совершенно другое.

Как известно, когда западная пропаганда, простите, свободная пресса, публично обс^H^H^H садится в лужу при оценке/описании какого-то явления, виноват в этом всегда оказывается лживый и подлый оппонент. No exсeptions. Российское "ну а когда его маненечко того, тогда узнали мы всю правду про него" в англосаксонском мире совершенно немыслимо. То что однажды было напечатано в "Таймс", остается непререкаемой истиной навсегда, под каким бы кайфом оно ни было написано. Поэтому, для объяснения развития событий там порой приходится проявлять немалую изобретательность. Просвещенной публике быстро объяснили, что против джентльменов-спортсменов из Цивилизованного Мира соцстраны выставляют укуренных зомби, жертв садистских экспериментов коммунистических биологов, которые падают и умирают в ужасных мучениях сразу же после окончания соревнований. При такой постановке вопроса, разумеется, борьба за свободу спорта от допинга стала обязанностью каждого, гм, порядочного человека.

Разумеется, будучи однажды вброшенной, идея продолжала развиваться по собственным законам развития политических идей, обеспечила одних граждан теплыми местечками, других - оружием для устранения конкурентов уже внутри своей страны, третьих - смыслом жизни. Подробности описывать не буду, тем более что и не знаю я этих подробностей. Я-то собственно хочу подчеркнуть лишь один аспект. Сегодняшние допинговые скандалы - это не внезапное злоупотребление тонкими этическим материями во имя низкой политики. Это вполне штатное употребление антидопинговой кампании, которая с самого начала, конструктивно и функционально создавалась именно как инструмент политической борьбы. Если мы сравним нынешнюю "антидопинговую" атаку на Россию, с происходившими в прошлом аналогичными атаками на спортсменов ГДР, Китая, КНДР - то увидим, что сценарии их совпадают до мельчайших нюансов. Вплот до буквального совпадения, как теперь деликатно выражаются, нарратива.

Tags:

(3 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]moisha_verbit
Date:August 31st, 2016 - 08:15 pm
(Link)
хуя пидор. ты еще с гафуркой общаешься
http://lj.rossia.org/users/szg_akt2/5636701.html
From:(Anonymous)
Date:August 31st, 2016 - 08:54 pm
(Link)
хуя пидор. ты еще гафуркины комменты мониторишь
[User Picture]
From:[info]moisha_verbit
Date:September 6th, 2016 - 02:35 pm
(Link)
гафурка на хуй иди
Powered by LJ.Rossia.org