lqp - Wannabee-гебня
February 15th, 2017
07:11 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Wannabee-гебня
В конце нулевых, в ходе разговоров об "Электронном государстве" кто-то из участников одноименного сообщества в ЖЖ ([info]ailev@lj кажется) охарактеризовал чиновников Минкомсвязи как ваннаби-гебню. То есть как людей, которые мечтают быть гебней, но которых в настоящую гебню из-за врожденного слабоумия разных причин не взяли.

Исторически это сложилось так. В советские времена Министерство связи было одним из промышленных министерств, которое, натурально, обеспечивало связь людям и государству. Но после перестройки пришла приватизация и все собственно производственные подразделения были от министерства отделены. "Почта России", "Ростелеком", "Роспечать", ВГТРК - это все нынче отдельные юрлица со своей собственной административной вертикалью и с экономическим и политическим весом как бы не больше чем у министерства. Чиновникам министерства стало делать не то чтобы совсем нечего но, учитывая их численность, близко к тому. Когда коту нечего делать он лижет яйца. Когнда чиновнику нечего делать он регулирует и стандартизирует. Можно попытаться регулировать технические аспекты связи и массовых коммуникаций. Но тут есть тонкости. Во первых эти технические аспекты надо понимать. В о вторых законы природы особо не порегулируешь. В третьих, все что там можно было зарегулировать, давно зарегулировано на международном уровне.

Как результат, важным и едва ли не центральным административным ресурсом Минкомсвязи оказались функции мальчика на побегушках у Органов. Ну там техническое обеспечение прослушек, цензура, наблюдение за соблюдением итп. В советские времена это был просто интерфейс между ведомствами, занимающий ничтожную долю функций министерства, но по мере съеживания последнего масштабы изменились. Ну и. Бытие определяет сознание, задача подбирает под себя исполнителя.

Я не знаю насколько этот образ применим к личной жизни отдельных чиновников (не знаком), но вот публичное поведение самого министерства метафора описывает на пятерочку.

(8 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:February 15th, 2017 - 08:50 pm
(Link)
Цензурой занимается Ростелеком по решению судов. При чем тут министерство связи не совсем ясно.
From:(Anonymous)
Date:February 15th, 2017 - 09:00 pm
(Link)
да и прослушку тоже он обеспечивает, у министерства нет технической базы.
From:[info]lqp
Date:February 15th, 2017 - 09:02 pm
(Link)
Ростелеком - это принадлежащий государству провайдер. Крупнейший, но далеко не единственный. И один из немногих провайдеров, который иногда оспаривает цензурные требования властей.


Попробуйте еще раз.
From:(Anonymous)
Date:February 15th, 2017 - 09:07 pm
(Link)
Что пробовать то? Как минсвязи может заниматься прослушкой и цензурой? Непонятно просто.
[User Picture]
From:[info]3d_camper
Date:February 15th, 2017 - 09:39 pm
(Link)
Департамент государственной политики в области средств массовой информации (сокращенное наименование департамента — ДСМИ) вырабатывает и реализует государственную политику и подготовку предложений по нормативно-правовому регулированию в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации, в том числе электронных (включая развитие сети Интернет, систем телевизионного вещания и радиовещания), печати, издательской и полиграфической деятельности.
[User Picture]
From:[info]tzirechnoy
Date:February 15th, 2017 - 10:43 pm
(Link)
>В о вторых законы природы особо не порегулируешь. В третьих, все
> что там можно было зарегулировать, давно зарегулировано на
> международном уровне.

Хе-хе-хе. Нет. Проводную телефонию в своё время регулировали безсмысленно и беспощадно. Все эти местные/зоновые/междугородние точки присоединения, провайдэры телематических услуг и прочая хрень закона о Связи, который периодически этим министерством менялся (под свой связьнадзор). Потом добавилась сотовая телефония, в которой ручек было ещё большэ. И всякая сертификацыя.

В общем, работу на этом поприще в то время они себе нашли.
From:[info]lqp
Date:February 16th, 2017 - 10:32 pm
(Link)
Это все понятно, но политическая ценность этих полномочий невелика. То есть можешь покуражиться над телефонистами, но не более того. Тем более что телефонисты - это прежде всего Ростелеком, а над Ростелекомом особо не покуражишься.
Powered by LJ.Rossia.org