lqp - Sola scriptura
February 27th, 2017
02:04 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Sola scriptura
Подумал, что отношения философов и "сторонников научного мировоззрения" очень напоминают отношения протестантов/баптистов с классическими христианами (православными/католиками).

Баптисты говорят - мы верим в sola scriptura, мы отрицаем все земные авторитеты и замшелые традиции, всех длиннобородых патриархов и верим что все что нам надо знать о боге, содержится непосредственно в Библии, книге, написанной если не богом собственноручно, то во всяком случае под его прямую диктовку.

А христиане им говорят - но простите, если вы отрицаете земные авторитеты, то откуда вы можете знать, что Библия - это боговдохновленная книга, а не набор сказок из жизни ближневосточных скотоводов? Еще тысячу с небольшим лет назад Библии как таковой не было, была россыпь духовных сочинений, часть из которых вошла в нынешнюю Библию, а часть - не вошла, осталась апокрифом или стала ересью. Еше пятьсот с небольшим лет назад текст Библии был существенно отличен от нынешнего (начать с того, что он был написан на совершенно другом языке). Библию в ее современном виде создала именно традиция, те самые длиннобородые старцы.

Точно также лекскравецкие говорят - не нужна нам ваша философская заумь, мы следуем научному методу, а все остальное от лукавого. А их спрашивают (нелостаточно часто, но иногда все-таки спрашивают) - а вы знаете, откуда этот самый научный метод взялся, почему он именно такой, а не какой-нибудь другой? Ооооопс!

Tags:

(11 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]pizelks
Date:February 27th, 2017 - 03:02 am
(Link)
Подмена понятий. Да, науку создали люди. Но наука строится на принципах доказательности, непрерывности и непротиворечивости. Принцип доказательности включает в себя в частности критерий Поппера, который вообще определяет, имеет ли смысл рассматривать некую гипотезу в рамках научного дискуса или же нет.

Да, люди сами вывели для себя определённые ограничения, не позволяющие науке скатываться в догматизм, обскурантизм и откровенное мракобесие, что регулярно происходит с религиозными представлениями. В частности приводимые тобой рассуждения - довольно комичная попытка воспользоваться методологией науки со стороны тех, кто верит в бородадтого дядьу в небе, который создал этот мир за неделю, и уверены, что всё в этом мире происходит по его воле. Выглядят они при этом как папуас, копающий землю смартфоном.

Появление науки - это как раз следстве неудовлетворённости прогрессивно мыслящей части человечества догматом.
From:(Anonymous)
Date:February 27th, 2017 - 03:08 am
(Link)
Пришли местечковые скотоводы .

Нету никакого критерия поппера, ни один партисипант науки никогда им не руководствуется, попер это западный вариант альтшулера .

Да люди действительно вывели для себя ограничения. Одно единственное: наука может пробовать и играть абсолютно со всем и никто не имеет права указывать ученому где он скатывается в обскурантизм а где мракобесие.
From:(Anonymous)
Date:February 27th, 2017 - 03:11 am
(Link)
Что до появления науки, оно совпадает во времени с появлением Библии и вообще литературы. Догматы придумывали одновременно с наукой, Молина такой же учёный как Галилей.
From:(Anonymous)
Date:February 27th, 2017 - 03:11 am
(Link)
Не вообще литературы а книгопечатной литературы конечно.
From:(Anonymous)
Date:February 27th, 2017 - 06:19 am
(Link)
Признак папуаса это поклонение смартфону. Мы думаем иные наши соотечественники это люди но никогда не надо их недооценивать. То что они попугайничают умные слова ещё ничего не значит!
[User Picture]
From:[info]vitus-wagner.livejournal.com
Date:February 27th, 2017 - 11:37 am
(Link)
Дедушка Ленин грузил философов на пароход и высылал в стан идеологического противника. Дабы они его интеллектуальную разлагали. Так оно гораздо выгоднее чем просто расстреливать.
From:(Anonymous)
Date:February 27th, 2017 - 12:10 pm
(Link)
витус косноязычный как всегда, изъясняется газетными штампами ндцатилетней давности.
From:(Anonymous)
Date:February 27th, 2017 - 03:44 pm
(Link)
Ленин большой практик но как философ и учёный он просто клоун. Петрики вокруг ленина роились облаками. Ближе всего к ленину мыслитель Чернышевский , изобретавший вечный двигатель и мечтавший свести науку к общим понятиям.
[User Picture]
From:[info]vitus-wagner.livejournal.com
Date:February 27th, 2017 - 03:59 pm
(Link)
Высылка философов - это мера практического государственного строительства, а не научная или философская работа.
From:(Anonymous)
Date:February 27th, 2017 - 04:26 pm
(Link)
Да уж построили, и что вокруг? Поколение жидов молящихся на айфон.
From:[info]lqp
Date:February 27th, 2017 - 05:26 pm
(Link)
Тююююю. Ну мы же знаем что все было наоборот. Не Ленин искал философов и грузил на пароход, а наоборот, люди, которых Ленин погрузил на пароход, возгордились и обьявили себя философами. Других философских достижений за ними не замечено.
Powered by LJ.Rossia.org