lqp - Норманизм как рак
December 19th, 2017
02:29 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Норманизм как рак

(31 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:December 19th, 2017 - 02:03 am
(Link)
>2) русь - термин обозначающий варяжскую социальную группу.

>Простите, но вы же сами строчкой выше утверждали, что варяги - это не социальная, а этническая группа. Так этническая или социальная?


Странное у вас понимание русской речи. Или цитируете не то, что комментируете.
"мусора - термин обозначающий русскую социальную группу."
Ну да, варяги - этническая группа, но внутри неё сушествует социальная группа "русь". Как сюда можно было расизм примостить вообще непонятно.

From:[info]dexter
Date:December 19th, 2017 - 02:27 am
(Link)
Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си

свеи с англянами и готами - тож социальные группы, да?
From:(Anonymous)
Date:December 19th, 2017 - 03:14 am
(Link)
не, я же не спорю с lqp по сути
меня просто удивило, как он данном конкретном месте так умудрился прочитать цитату и свести всё к расизму

или у меня не очень с пониманием речи, или у lqp здесь разрыв в методологии
From:[info]lqp
Date:December 20th, 2017 - 10:21 pm
(Link)
Ну давай по буквам.

"Варяги" - слово русского языка. "Русь" - тоже слово русского языка. Вне русского языка (VIII-X вв. н.э) этих слов не существует. Соответственно, говорить о значении этих слов можно только говоря о значении этих слов в русском языке (VIII-X вв. н.э). Варяги - это один из столпов норманизма - живущие у себя в Варягии, где бы она ни была, говорили на другом языке, северо-германском. Соответственно, говорить о значении слов "варяги" и "русь" по отношению к варягам, живущим у себя в Варягии, невозможно. Говорить о значении слов "варяги" и "русь" можно только по отношению к "варягам" и "руси" в древнерусском государстве VIII-X вв. н.э.

Национальная группа "варяги" могла жить - и как мы знаем из последующией истории, новгородской например, - в каком то количестве бесспорно жила, - на территории древнерусского государствами. На равных правах с полянами, древлянами, пермяками, корелой и прочей чудью белоглазой, из которых впоследствии сложилась русская нация. Какие-то социальных делений _внутри_ этой этнической группы есть социальные деления _внутри_ этой группы, а не в государстве как таковом.

Или же "Русь" могла быть социальной группой в древнерусском _государстве_, правящим классом например. И можно заявить, как тезис, что этот правящий класс составляли преимущественно или исключительно варяги. Но это утверждение необходимо доказывать, гм, хоть как-то обосновывать. Обосновывать его квази-определением "русь - это социальная группа варягов, отличающаяся тем, что они были правителями русского государства" называется petitio principii.

Поэтому я требую, чтобы человек чотко выписал, что у него дано, а что требуется доказать.
Powered by LJ.Rossia.org