|
lqp - Вопросы ФАС
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
04:16 am
[Link] |
Вопросы ФАС А вот эта инициатива РОПС кажется мне весьма интересной.
|
|
| |
Здравствуйте, Федор!
Я не понял, распространение бутлегов законно? А запись?
| From: | lqp |
| Date: | August 31st, 2006 - 04:14 am |
|---|
| | Re: оффтопик | (Link) |
|
Вообще нет.
Но доказательство наличия ущерба правообладателя (необходимое для денежного штрафа и|или уголовного преследования в большин6стве стран) тут настолько сложно, что в 99% случаев даже самому агрессивному правообладателю остается только требовать прекращения нарушения и не более. А большинство и вовсе не заморачиваются.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/71691/53) | | From: | aspirantus |
| Date: | September 2nd, 2006 - 10:43 pm |
|---|
| | Re: оффтопик | (Link) |
|
А экранные копии фильмов - то же тоже бутлеги? За них, кажется, жестого гоняют?
| From: | lqp |
| Date: | September 3rd, 2006 - 03:16 pm |
|---|
| | Re: оффтопик | (Link) |
|
Нет,это касается только звукозаписей.
Вообще, у аудио и видео в копирайте существенно разный статус.
Про монополизм это верно, но не очень хорошо сформулировано:
"...форм налоговой отчетности в формате MS-Office (DOC/XLS), что исключает возможность использования иных программных продуктов (текстовых редакторов) для изучения и подготовки отчетности необходимой для исполнения налогоплательщиками конституционно установленной обязанности уплачивать налоги и сборы..."
Думаю, налоговики вполне удовлетворятся отчётностью "в формете MS-Office", сделанной в "иных программных продуктах" (OpenOffice).
| From: | lqp |
| Date: | September 3rd, 2006 - 03:30 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Это тонкий вопрос.
С одной стороны да, "Документ Ворд" действительно можно изготовить в OOo, да и чуть ли не в любом редакторе, поддерживающем RTF, коих десятки, и велика вероятность, что что никто не заметит разницы.
Но вот как только появятся какие непонятки - то ли файл не прочитается, то ли отношения испортятся, то ли взятка будет недостаточных размеров - как умник с OOo мгновенно окажется крайним. |
|