Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lukes ([info]lukes)
@ 2017-09-13 22:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:история нашего края

Давно не говорили о блокадном Ленинграде


Проблема, которую можно найти в Интернете, озвученая каким-то хером, вкратце выглядит так:
Загадка Истории. Почему немцы не захватили город, хотя все возможности имели?
На что "здравомыслящие" и "уравновешенные" историки говорят, что сил у немцев всё-таки не хватило. Авиация нужна была на других участках фронта, пехоты для атакующих действий не было, артиллерия страдала нехваткой боеприпасов из-за плохого состояния подвозных путей (на протяжении 900 дней, ага) и т. д. и т. п.
На тот аргумент, что откормленные, хорошо экипированные, свежие, с большим численным перевесом, и даже идейно мотивированные, финские дивизии пассивно стояли на севере против нескольких советских доходяг-полков, практически безоружных, "уравновешенные" отвечали тем, что у Гитлера не хватило политического веса и организационных способностей заставить союзника перейти в наступление и захватить город.
Дорогу жизни, которую очень легко было перекрыть (просто артиллерийским огнём и бомбёжкой с самолётов советских грузовых баз на Ладоге), немецкие войска не перекрывали должным образом. Пороховые заводы, которые занимали квадратные километры по площадям, и работу которых можно было легко остановить, тоже не бомбили и т. д.

Автор, "критикующий немецкое командование", делал парадоксальный вывод, что некоторые предприятия Ленинграда работали на верхмат (даже подводные лодки строились на верфях Ленинграда для немцев), другие предприятия работали на Советы; в общем, Ленинград работал на Войну для всех, ради самой войны. Рептилоиды усмехнулись, а "уравновешенные" историки покрутили пальцами у виска.

А мне представляется совсем простая штука. Начать можно с "петроградского погрома 17 года", когда там вырезали всех людей и, впоследствии, в 20-е годы, заселили его натурально рабами. Найти рабов было несложно - из любого уголка Советской России, бывшей Империи, в которой рабство отменили всего-то 60 лет назад. Раб-переселенец даже должен был быть рад "повышению" своего статуса до городского жителя и "свободного" рабочего.

То есть, натурально, Ленинград это город рабов и их потомков, что отчётливо видно сейчас, когда эта "диаспора" получила власть в стране. Даже "днепропетровские" селюки были, даром, что коммунисты, но пытались держать хоть какой-то налёт цивилизованности, респектабельности и порядочности перед остальным миром.

Возвращаясь ко Второй Мировой.

Продолжение следует...



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lukes
2017-09-14 11:39 (ссылка)
наивность "moyagospoja" зашкаливает, да.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]moyagospoja
2017-09-14 11:47 (ссылка)
Причём здесь моя наивность? Я тебе о политике Сталина пишу. Задача стояла - держать город до последнего ленинградца. В тонусе народ держали. Несогласных расстреливали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lukes
2017-09-14 12:00 (ссылка)
Сталин войну выиграл.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-09-14 12:15 (ссылка)
>Несогласных расстреливали

писечка вылезла ОК

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2017-09-14 12:36 (ссылка)
как что то плохое

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -