Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет maelgon ([info]maelgon)
@ 2009-02-05 00:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:The Who “Baba O'Riley”

Pro et contra
Поскольку сегодня исполняется 40 лет британскому актёру Майклу Шину, российские кинопрокатчики выпускают на экраны сразу две картины с его участием. Впрочем, может они руководствовались какими-то другими соображениями, но факт остаётся фактом – в прокат выходят третья (а по хронологии первая) часть вампиро-оборотнической эпопеи “Underworld: Rise of the Lycans” и претендующая на “Оскар” по пяти категориям драма “Frost / Nixon”.

“Фрост против Никсона” | “Frost / Nixon” (США, Великобритания, Франция, 2008)
Режиссёр: Рон Ховард
Автор сценария: Питер Морган
В ролях: Фрэнк Ланджелла, Майкл Шин, Сэм Рокуэлл, Кевин Бейкон, Мэттью Макфадьен, Ребекка Холл, Оливер Платт
Композитор: Ханс Циммер

Через некоторое время после того, как Ричард Никсон (Фрэнк Ланджелла) в связи с Уотергейтским скандалом был вынужден подать в отставку в августе 1974 года, фигурой экс-президента заинтересовался Дэвид Фрост (Майкл Шин), амбициозный журналист, некогда успешный в Лондоне, а ныне ведущий развлекательное шоу на австралийском канале. Фросту, поставившему на кон практически всё, что у него есть, и по уши влезшему в долги ради сомнительной перспективы продать передачу одному из центральных каналов, спустя аж три года удаётся добиться согласия Никсона на серию интервью. Но вскоре Дэвиду становится ясно, что отставной политик также не упустит представившегося шанса, чтобы реабилитировать своё имя.

Прежде чем в режиссёрское кресло сел Рон Ховард, в далёком 1972-м и сам голосовавший за Никсона, к фильму активно присматривался ряд других именитых кинематографистов: среди них Мартин Скорсезе, Майк Николс, Сэм Мендес и Джордж Клуни. Конечно, было бы интересно узнать, что бы получилось у каждого из них (впрочем, у Клуни совсем недавно было “Спокойной ночи, и удачи” на схожую тему), но фокус в том, что Рон – последние фильмы которого представляли из себя довольно грустное зрелище – справился с задачей если и не на “пять”, то на твёрдые “четыре с плюсом”. “Frost/Nixon” – это такое “кино не для всех”, причём не в силу какой-то своей сложности (как раз наоборот: Ховард практически в каждом своём фильме пытается угодить всем разом), но потому, что основной “экшен” здесь в беседах, а действие преимущественно развивается в одной и той же комнате. При таком раскладе основная тяжесть задачи ложится на плечи актёров, и вот тут ведущая пара не подкачала. Шину и Ланджелле не впервой проживать свои роли – оба они играют тех же героев в пьесе, по которой и поставлен фильм (а Фрэнк в 2007 году был награждён театральной премией Tommy).

Беседы Фроста с Никсоном – нечто среднее между шахматной партией и боксёрским поединком: успешнее всего удар можно нанести, если предугадать движение противника, и чтобы сбить оппонента с толку любое средство кстати (даже если это замечание по поводу обуви за мгновение перед тем, как включится камера). У каждого из них свой кровный интерес. Никсон, фигура весьма противоречивая (для интересующихся - «Доктрина Никсона» от 3 ноября 1969 года), вовсю старается доказать аудитории, что главное событие его правления отнюдь не Уотергейт, а Фрост постепенно понимает, что казавшийся лёгкой “добычей” пенсионер неспроста взобрался на верх политической пирамиды, а шанс на успех может обернуться постыдным фиаско. Не стоит забывать и о персоналиях второго плана: режиссёр специально настоял на том, чтобы в сценарии были подробно прописаны помощники обоих собеседников, и у каждого из них имеется свой запоминающийся эпизод. По совокупности всех этих усилий зритель и получает кино пусть и не великое – для этого, всё же, Ховард не самый подходящий кандидат, - но в полной мере оправдывающее затраченные на его просмотр два часа.



И плюс к тому с сегодняшнего дня в кинотеатрах можно увидеть новую работу Дэвида Финчера, увешанную “оскаровскими” номинациями, как ёлка новогодними игрушками, - “Curious Case of Benjamin Button”.



(Добавить комментарий)


[info]shickarev@lj
2009-02-04 19:50 (ссылка)
Меня интересовало как можно сделать фильм на основе телеинтервью. Интерес удовлетворил.
Фильм на удивление хороший.

Интересующимся я бы еще посоветовал "Никсона" Стоуна.
Тот в своем репертуаре: режет правду-матку

W смотрел?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 12:31 (ссылка)
Ну да, Ховард со Стоуном в его резкости не сравнится, но задачу выполнил. Может, и грядущие "Ангелы и демоны" не такими нудными окажутся, кто знает..
"W" уж несколько недель скачанным, но до сих пор несмотренным лежит. Всё время что-то от намерения посмотреть отвлекает; вчера, например, наконец-то старый фильм Кэтрин Бигелоу "Near Dark" посмотрел, плюс хочу ещё на "Бенджамина Баттона" в кинотеатр сходить, ознакомиться и с ролноэкранной версией.

P.S. А Кевин Бейкон, когда одевает очки, практически один-в-один Джек Бауэр. Ты новый сезон "24" смотришь, кстати говоря?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shickarev@lj
2009-02-05 15:44 (ссылка)
W в общем-то, на мой вкус, к просмотру необязателен: агитка, а не кино.

А "Сумерки" прекрасной киновалькирии я посмотрел как раз после НГ. Хороший фильм.
Не ты ли, кстати, повысил мне рейтинг в торренте? Одобряю ;)

Может у тебя есть какая информация о выпуске ее Hurt Locker?

"24" смотрю, конечно. Куда деваться?
Но что-то уже не вставляет ))


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 15:56 (ссылка)
Гм, может и я над рейтингом потрудился - собственно, я его как раз в первые пять после Нового года и скачал. :-D Себе же рейтинг в последнее время активно зарабатываю раздачей шестого сезона "The shield".

Что до "Hurt Locker", так он в торрентах уже вторую неделю лежит (и как раз сегодня планирую его посмотреть) - а вот в кинотеатрах у нас его вряд ли выпустят. Хотя может и выпустят, но не в обозримом будущем; он и в прочем-то мире как-то ограниченно выходит: вон, в Германии лишь в середине августа выпустят.
А "24" темп сбавили, да: впрочем, сам Сазерленд в интервью говорил, что конец этой истории уже не за горами. Ещё один сезон и полнометражка - и всё! Причём полагает, что его Бауэр падёт смертью храбрых, ибо что ему ещё остаётся. %)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shickarev@lj
2009-02-06 08:41 (ссылка)
Ты просто фанат Щита. Чем он тебе так полюбился?

Я новинки не отслеживаю, зато видишь как своевременно поинтересовался.

Да, смерть Джека Бауэра вполне закономерное развитие событий.
Уверен, что и появление спин-оффа не задержится

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-06 08:56 (ссылка)
Ну да, можно сказать, что фанат - вот, даже субтитры к шестому сезону перевожу (поскольку были озвучены только 5 из 7 сезонов). Чем полюбился? Я вот здесь свои впечатления о нём выкладывал, "Если" если интересно, но коли вкратце - лучший из виденных мною полицейских сериалов, удивительным образом не теряющий драйв на протяжении всех сезонов. И герои там весьма неоднозначные, и экшена с избытком:



А поскольку я "Hurt Locker" вчера всё-таки посмотрел, то могу сказать, что фильм хороший - напоминает мендесовский "Jarhead", только с несколько иной расстановкой сил: там герою отчаянно не хватало рискованных ситуаций, здесь же наоборот - каждый день сплошной риск и главный персонаж эдакий "адреналинозависимый".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shickarev@lj
2009-02-07 09:32 (ссылка)
Я пару серий смотрел, как-то не зацепило. Это к лучшему - времени жалко.

Да, отличный фильм. Прекрасно рифмуется с "Точкой разрыва" и вообще большинством фильмов Бигелоу. Любит она показать мужчин и ситуации на грани.

Мендес на ее фоне куда как женственнее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-07 10:03 (ссылка)
Любой сериал - палка о двух концах: если понравится, то придётся жертвовать временем и постоянно ждать выхода новых серий.
А я вот смотрел выходные данные "Если", но так и не понял: ты там теперь в творческом совете (или куда намеревался попасть)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shickarev@lj
2009-02-07 18:43 (ссылка)
Лучше обойтись без жертв ;)

Я не в совете ;)
Но я и попасть туда не стремился

(Ответить) (Уровень выше)


[info]no_stairway@lj
2009-02-05 05:42 (ссылка)
добротный фильм, посмотрел с интересом. Шин, к слову, временами напоминает молодого Николсона, как кто-то верно подметил, улыбается ртом, но не глазами.

шедевром фильму трудно стать хотя бы потому, что то, реальное интервью смотрело более полумиллиарда людей. но пять номинаций тоже неплохой результат. к тому же фильм своевременно вышел - уходящий в отставку Буш не только перещеголял Никсона, став самым непопулярным презилентом, но также оставил сограждан с носом, не признав ни единой ошибки.
так что для Америки этот сюжет снова актуален.

я, кстати, упустил, что оно три года спустя состоялось, мне по фильму казалось, что передача была снята где-то через полгода после импичмента.

<...>основной “экшен” здесь в беседах, а действие преимущественно развивается в одной и той же комнате.<...>

чтобы совсем не было скучно, есть еще Ребекка Холл - весьма эффектна в своей небольшой роли, вносит немного воздушности в спертую атмосферу ленты :)))


<...>Никсон, фигура весьма противоречивая <...>

для интересующихся еще есть фильм "Никсон" с Энтони Хопкинсом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Роман выступает редко, но обстоятельно!
[info]maelgon@lj
2009-02-05 06:31 (ссылка)
А что до Буша, то тот же Оливер Стоун и здесь успел кино отснять. %) Впрочем, что до признания ошибок, то говорят что как раз в тех же интервью Никсон ничего, в конечном итоге, и не признал. Хотя эта ситуация не только для США справедлива, если так подумать.. Видел, кстати, фотоподборку о восьми годах правления Буша?

Image

Ребекку Холл где-то назвали "девушкой будущего" и спустя некоторое время после просмотра "Вики Кристины Барселоны" я время от времени вспоминаю этот фильм и так начинаю думать, что он нравится мне всё больше.
Фрост же сейчас на "Аль-Джазире" работает, к слову.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ты написал о фильме, который
[info]no_stairway@lj
2009-02-05 07:00 (ссылка)
я видел и который какое-то впечатление произвел.

"W" я собрался было посмотреть, но отзывы охладили мой пыл, как я понял, попадания в яблочко у Стоуна в этот раз не случилось, возможно, он несколько поспешил с экранизацией. люди все это в новостях последние восемь лет смотрели, персонаж всех изрядно утомил и все помыслы сейчас о будущем, о новом президенте, о том, как расхлебывать. не до художественного осмысления.

не знаю, какую ты именно подборку имеешь в виду, но я нередко на reuters захожу и подписан на times photoassays, так что эту и многие другие фотографии видел. к слову, уместнее всего, на мой взгляд, было бы "голый пистолет - 4" сейчас выпустить :)


это смешно, конечно, но Р.Холл мне больше понравилась в "Фросте", нежели у Аллена, хотя во втором случае у неё роль, а в "фросте" она просто в милых платьях :) а сам фильм да, вполне неплох, и сборы у него на удивление приличные. мне то казалось, появившийся было у более-менее широкой публики интерес к аленновским фильмам, пришелся на "матч-пойнт" и "сенсацию", а после резко на спад пошел, ан нет. актреский состав, конечно, наисильнейший.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 07:22 (ссылка)
А "Сомнение", отмеченное в прошлом посте, смотрел? Если нет ещё - не пропусти фильм: мощная актёрская игра и хорошая режиссура явно не то сочетание, мимо которого стоит проходить.
Что касается нового президента, то мне довелось читать, что такой успех "Миллионера из трущоб" выходящего через неделю косвенно связан и со взлётом Обамы. Теперь ждём женщину-президента, сериал "24" пообещал! :-D

Продолжение же "Голого пистолета" планируют вроде бы уже в этом году - но компания Paramount хочет выпустить его прямиком на DVD. Хотя мне кажется, что Лесли Нильсен за последнее время уже так утомил всех своим появлением в несмешных комедиях, что в кинотеатрах успеха картина всё равно бы не имела.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]no_stairway@lj
2009-02-05 07:42 (ссылка)
не смотрел (и пост не читал - из-за проблем у провайдера отвратительно инет работает последние две недели, без лишней надобности никуда не захожу :( ). буду иметь в виду, мерси.


а про голый пистолет вспомнил, глядя на фото Буша - абсолютно в стиле того фильма. не знал, что очередная часть выходит. ты прав, Нильсен актер одного амплуа и фильмы, в которых он снимался последние 15 лет были довольно низкого уровня. наверное и очередной сиквел, раз его в кинотеатрах показывать не планируют, будет того же уровня, что и "шестой элемент" и иже с ним.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 07:56 (ссылка)
Там они даже не столько из-за самого Нильсена на DVD ориентируются, сколько у них в целом такая линейка - хотят сделать сиквелы ко всему (ну, по мере возможности), что приносило доход, но, видимо, без лишнего риска; хотя на новую версию того же "Бриолина" (он тоже в планах значится), думаю, люди бы и в кино пошли. Но вот Лесли, к сожалению, уже давно не знак качества юмора.
У тебя, часом, не "Акадо" в провайдерах? %) Эту контору успели проклясть уже все, кто только мог.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]no_stairway@lj
2009-02-05 08:17 (ссылка)
в случае с "ГП", знак качества, это Цукеры-Абрахамс, если они не участвуют, то и ждать нечего.

целая линейка сиквелов на двд? как-то не радужно звучит. как бы выходивший в широкий прокат "индиана" не оказался лучшим из них всех :)

провайдера ты угадал, "акадо". все было неплохо, пока не стало очень плохо. этот коммент я отправлял дважды (благо оставил в буфере). следовало уже в этом месяце сменить провайдера, хорошо еще, есть выбор.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]status_in_statu@lj
2009-02-05 06:04 (ссылка)
М-м-м... Фрэнк Ланджелла!!! Он к нам так редко попадает, что только ради одного его имеет смысл посмотреть.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 06:39 (ссылка)
Да, Ланджелла (которому 1 января 71 год исполнился) в последнее время как-то не очень активен в большом кино, всё больше на вторых ролях появляется. Видимо, театр много времени съедает. А здесь на него посмотреть удовольствие, да и Рон Ховард (у которого всё же не только "Код да Винчи" в фильмографии имеется) в довольно хорошей форме.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]status_in_statu@lj
2009-02-05 07:04 (ссылка)
Ну, "Кодом Да Винчи" я как-то совсем не вдохновилась, а вот его же "Эд из телевизора" в своё время очень понравился. Да и до сих пор время от времени пересматриваю с удовольствием. Этакая вариация на тему Питера Уира)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 07:12 (ссылка)
Фильм "Код да Винчи" - это, на мой взгляд, удивительный пример того, как команда профессионалов может из нудной и неинтересной книги сделать ещё более нудный фильм. %) Но Ховарду в его режиссёрские заслуги вполне можно зачислить "Apollo 13" (фактически на ровном месте сделали увлекательную драму), производственную комедию "The Paper", романтическо-приключенческую мелодраму "Far and Away", детективный триллер "Backdraft" и, конечно же, "Willow" с "Cocoon".
А "Бенджамина Баттона" смотреть планируете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]status_in_statu@lj
2009-02-05 09:11 (ссылка)
В обязательном порядке! :)
Как можно пропустить Финчера с его любимым Питтом, да ещё в компании Катеньки Бланшет!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 09:14 (ссылка)
Ну, мне доводилось читать немало отзывов на его предшествующий "Зодиак" - мол, "что за фигня, он с дуба рухнул, что ли, и вообще лучше бы ещё один "Бойцовский клуб" снял, а то больно долго и занудно, понимашь!". %) В свете этого уж и к "Баттону" настороженно относятся, как мне кажется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]status_in_statu@lj
2009-02-05 09:52 (ссылка)
А мне "Зодиак" даже понравился. Подходом, наверное. Это было неожиданно - растянуть детективную историю на несколько лет! :)
В общем, мой кредит доверия он ещё не исчерпал :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 09:55 (ссылка)
Ну, лично мне "Зодиак" не даже, а очень понравился; посему и вопроса по поводу просмотра "Бенджамина Баттона" не было. :-) Осталось только до кинотеатра добраться, чтоб оценить его повторно - уже на широком экране.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]status_in_statu@lj
2009-02-05 10:13 (ссылка)
Повторно уже? %)
Везёт!) Я так даже не знаю, сколько ещё придётся ждать того светлого дня, когда "Бенджамин Баттон" у нас в кинах появится...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 10:16 (ссылка)
тут всё зависит от того, где вы живёте. :-) До России он уже добрался, а судя по IMDb в ближайшие дни и в ряде других стран ожидается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]status_in_statu@lj
2009-02-05 10:27 (ссылка)
В Казахстане я живу :)
У нас его анонсируют уже вовсю, но даты точной не говорят. Так что премьера может быть хоть завтра, а может и через пару недель. К примеру "Мстителя" весь цивилизованный мир уже посмотрел и обсудил, а мы всё ещё ждём-с :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]replikator@lj
2009-02-05 08:35 (ссылка)
Шин пригласил тебя на праздник-то?
Круглая дата же, что подаришь?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 08:51 (ссылка)
Да, Николаич, только вот хотел тебе рассказать: представляешь, утром звонит телефон. "Алло, кто это?" - "Слон Шин" - "Мартин?!" - "Майкл!" - "А-а, ну тоже хорошо". В общем, дальше всё как положено (без меня никак и никуда). Что до подарка, то мы тут с ребятами подумали и решили скинуться, чтоб подарить ему вот такую штуковину (на фото в центре):

Image

Поскольку выиграет он когда-нибудь или нет - это академики надвое сказали, а так будет что гостям показать.
А ты, небось, на вампиров с оборотнями-то пойдёшь смотреть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]replikator@lj
2009-02-05 08:59 (ссылка)
Боже упаси, я на пятнадцатой минуте второй серии-то заснул (не вру, честно), хотя первый Ундервольд был ещё ничё такой.
Хотя всё равно интересно, что там они наснимали, а поскоку я колебающийся и легкоубеждаемый, то могу и передумать.
Впрочем, трейлер в твоём следующем посте меня пока не убедил :)

И с каких это пор ты ждёшь звонка от Мартина? Я думал - тебе Чарли больше по возрасту подходит!
хыхыхы

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 09:06 (ссылка)
Я и второй-то не смотрел, поскольку исходник скучным показался. Говорят, что весь сюжет третьего фильма укладывается в один фрагмент первой ленты, где вся эта история уже рассказывалась мимоходом (только нынешнюю героиню играла какая-то модель); так что народ с событийной составляющей не напрягается особо.
Что значит - мне подходит? >%{

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]replikator@lj
2009-02-05 12:21 (ссылка)
Хыхы, забавный фрагмент - надо пересмотреть :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 12:28 (ссылка)
Причём пересмотреть обязательно в переводе Михалёва. %) У меня этот фильм с пятью звуковыми дорожками имеется - и михалёвская из них самая яркая. Взять хотя бы вот этот фрагмент:

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]replikator@lj
2009-02-05 12:45 (ссылка)
У меня дома лежит ДВД второй части - надо глянуть, скока там дорожек и есть ли Михалёвская.
Понимаю, что тебе это не интересно - это я так, делюсь %))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ecoross1@lj
2009-02-05 12:28 (ссылка)
Поздравляю Шина! :)

Присоединяюсь к рекомендовавшим Стоуна.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 12:29 (ссылка)
Вопрос только - рекомендовавшим кому. %) Я-то практически все ранние фильмы Стоуна смотрел, это уж последние его работы (типа того же "Александра") можно и пропускать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ecoross1@lj
2009-02-05 12:33 (ссылка)
Вообще читателям :). Лежит его "Куст", все никак не посмотрю...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 12:40 (ссылка)
Эх, у меня под рубрикой "всё никак не посмотрю" память компа под завязку забита и записанных DVD-болванок не один десяток, а приток всё не прекращается.
Ты собственно “Frost / Nixon”-то видел?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ecoross1@lj
2009-02-05 12:43 (ссылка)
Аналогично :).
См. выше :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maelgon@lj
2009-02-05 12:46 (ссылка)
А, это ты про него говорил. А почему куст-то? :-D

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ecoross1@lj
2009-02-05 12:47 (ссылка)
Распространенная шутка :).

(Ответить) (Уровень выше)