Музыка: | Bruce Springsteen “Born To Run” |
Беги, Брюс, беги
“Здравствуй, дорогой товарищ Уолтер Брюс Уиллис! Можно называть тебя попросту Брюсом? Вот и ладно, потому что я всё равно буду обращаться к тебе именно так. Повод, по которому тебе приходится терпеть подобную наглость, заключается в следующем: вчера мне довелось посмотреть твой новый фильм. Зрелище сие и сподвигло меня на написание этих строк. Фильм называется “16 Blocks” и давай уж я напомню тебе, о чём именно идёт там речь.
“16 кварталов” | “16 Blocks” (США, 2006)
Режиссер: Ричард Доннер
В ролях: Брюс Уиллис, Мос Деф, Дэвид Морз, Дженна Стерн
Композитор: Клаус Бадельт
Детектив Джек Мосли (номер значка 227) – не самый жизнерадостный человек на свете. Всё его в этой жизни достало, грусть-тоска глушится порциями алкоголя, к тому же до выхода на пенсию рукой подать. В таких вот непростых условиях Джеку поручается доставить свидетеля обвинения - преступника негритянских кровей Эдди Бункера (Мос Деф) – из пункта А (полицейский участок) в пункт В (здание суда).
Кстати говоря, Брюс, если бы ты прислушивался к тревожной музыке (привет Клаусу Бадельту, хороший композитор), звучащей за кадром в этот момент, то, отправляясь на задание, взял бы как минимум подствольный гранатомёт и парочку осколочных гранат. Но вы, герои экрана, такие беспечные поначалу.. Однако, вернёмся к сюжету.
Получив под свою ответственность Бункера, который не умолкает ни на минуту, Джек уныло продвигается по направлению к цели, а по пути заворачивает в магазин купить бутылку виски и пончиков на закуску. И когда Мосли выходит из магазина, то видит страшное: какой-то незнакомый мужик целится из пистолета в Эдди, сидящего в полицейской машине. То ли Джек был пацифистом и противником насилия, то ли испугался, что мужик поцарапает автомобиль, но детектив выхватил свой верный пугач и разнёс метким выстрелом нехорошему дяде всю его дурную голову. А потом начинается пальба из всех стволов, погоня и прочие радости жизни, так как выясняется одно интересное обстоятельство.
Оказывается, Эдди должен дать показания на суде против нескольких коллег Мосли, которые занимались неблаговидными делами и которых теперь, видимо, посадят; полицейских же такой расклад почему-то совсем не устраивает, и они стремятся завершить путь болтливого свидетеля в точке С (кладбище). Однако Джек не такой, как они, и поэтому вор будет сидеть в тюрьме, тем более сделать нужно совсем немного: добраться до пункта назначения, который находится через 16 кварталов. На всё про всё у Мосли и его подопечного осталось 118 минут.
Прежде всего, Брюс, я должен сказать, что мне очень нравится трилогия “Крепкий орешек” – это тот редкий случай, когда каждая из последующих частей ничуть не хуже, чем часть предыдущая. Фильм “Nobody`s fool” мне также пришёлся весьма по душе, но у тебя там второстепенная роль. Также существует ещё некоторое количество неплохих фильмов с твоим участием. В общем, актёр ты не великий, не Кевин Спейси, скажем прямо (пользуясь случаем, хочу наябедничать на Алекса Экслера, который вообще считает, что ты способен лишь на две с половиной эмоции), но посмотреть на тебя приятно. Хотя бывают и другие случаи. Фильм “16 кварталов” относится как раз к такой категории.
Один из лучших моментов в “Крепком орешке 3” – это эпизод, в котором Маклейн и Зевс, подчиняясь требованию террориста, должны пересечь весь Нью-Йорк за пару десятков минут. Судя по всему, сейчас за основу брался схожий принцип, только к переменной величине “время” добавилось ещё и условие “расстояние”. Однако есть в этой формуле составляющие, которые дают совсем иной результат.
Во-первых, это Мос Деф. Мало того, что сам персонаж – сверх всякой меры болтливый негр, пардон, афроамериканец – глубоко вторичен, к тому же Деф - это не Мерфи в его лучшие времена. Этот актёр мне не нравится уже во втором фильме (до этого был “Автостопом по галактие”), и у меня зарождается нехорошее подозрение, что парень вообще не так уж талантлив. И появляющийся в кадре Дэвид Морз переигрывает вас обоих.
Во-вторых, сценарист Ричард Венк. Ребята, куда вы смотрели, когда нанимали этого товарища? Могли хотя бы заглянуть в его данные на IMDB – что хорошего стоило ждать от типа с таким послужным списком? Не иначе, как это чей-то родственник, остающийся в бизнесе лишь по протекции. Во всяком случае, сейчас он, не мудрствуя лукаво, слепил сценарий из сюжетных ходов “48 часов”, “Нападения на 13-й участок” и ещё десятка боевиков.
В-третьих, это ещё один Ричард – но уже Доннер. Хороший был когда-то режиссёр, даже можно сказать отличный. “Омен”, “Леди-ястреб”, “Смертельное оружие”, “Скрудж”, “Мэверик”.. Вероятно, Доннер, которому 24 апреля исполнится 76 лет, уже просто устал. Снимает всё реже, а последние его работы (“Смертельное оружие 4”, “В ловушке времени”) удачными не назовёшь. Наверное, “16 кварталов” можно было бы вытянуть и при таком сценарии, но не случилось: вроде условия поставленной задачи должны мобилизовать героев до предела, однако время идёт и возникает ощущение сплошного дежа вю. В них стреляют, стреляют, они бегут, бегут (причём ухитряясь делать это как-то вяло), а Эдди всё молотит языком без остановки, разговаривая преимущественно сам с собой.
И пункт четвёртый – это ты сам, дорогой Брюс. Каждый раз, когда у твоего персонажа нет какой-то искры в глазах, то смотреть на происходящее становится очень скучно и грустно. Я понимаю, что ты изо всех сил изображаешь уставшего от жизни полицейского, который и с самим собой в разладе, но не убеждает всё это. И даже происходящий минут за 15 до конца фильма поворот сюжета, который видимо должен быть неожиданным и наполнить происходящее новым смыслом, способен вызвать только раздражение. И радикальная смена имиджа в виде усов погоды не делает, отнюдь.
В общем, Брюс, пиши ещё снимайся дальше, на этот год в работе значатся аж 7 фильмов с твоим участием, но всё-таки старайся лучше – а то испортишь четвёртую часть “Крепкого орешка”, и как после этого людям в глаза станешь смотреть?
Потому как твои фильмы поклонники всё-таки ждут, вот один из таких -
replikator@lj (он сам говорил), наверное, будет горько плакать в опустевшем зале кинотеатра после просмотра “16 кварталов”, которые вам, ребята из Голливуда, при постройке совершенно не удались.
P.S. А вот
_miranda_grey_@lj говорит, что повесится, если увидит имя Брюса Уиллиса в театральной программе. Совсем тебя не уважает, слушай!”
Злобный хаосник
См. также:
Брюс Уиллис в фильмах “Заложник” и “Армагеддон”
Сказка Ричарда Доннера “Леди-ястреб”
Композитор Клаус Бадельт
Другое письмо другого автора другому режиссёру – но в этом же ЖЖ