Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет man_with_dogss ([info]man_with_dogss)
@ 2005-09-14 14:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Россия, возродись!
Entry tags:окраинство

интересно, долго ли провисит
мой комментарий, или свидомая цензура вырежет его:
http://ain.com.ua/index.php?itemid=2266

У русских людей - у десятков миллионов русских людей живущих в говударстве именуемом "Украиной" ЕСТЬ ПРАВО на то, чтобы их родной язык - русский - был государственным, ЕСТЬ ПРАВО обучать своих детей на нём, ЕСТЬ ПРАВО получать информацию из литературы и СМИ на родном языке, ЕСТЬ ПРАВО, которое властями этого государства нарушается уже почти полтора десятка лет. Мне не важно, сколь скандальна км.ру, мне начхать на то, какие в км.ру работают люди - меня км.ру вообще не волнует. И, если км.ру защищает права русских людей, где бы эти люди не находились - мне важна эта защита, а не имидж км.ру, не интересы неких гособразований или что-то ещё. Права русских людей - важней и км.ру, и государства "Украина" вместе взятых.


Интересно так же, насколько нужно иметь запудренные мозги, чтоб полтора десятилетия не понимать простейшего - что это не "русскоязычные", а РУССКИЕ люди, и что у русских людей ЕСТЬ ПРАВА. Эти права были, есть и будут. И, если некое государство, которому лет меньше, чем даже многим русским людям в нём живущим, если оно пытается нарушать их права, то само это государство незаконно. Что русские люди могут считать незанонным это государственное образование, которое не считается с их правами.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ex_samir74@lj
2005-09-18 06:00 (ссылка)
Вот бабка на поморском диалекте говорит:

“Страссь как надоело на чужой стороны. К Вологды-то стали подъежжать, я глаз из окошка не вымаю. Наши, северны дома-то. Люди-то наши, говоря-то наша.”
(Ф.А. Абрамов. “Дом”)


Ничего не напоминает:?:-)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2005-09-18 21:37 (ссылка)
Отличия налицо - у болгар "то" как артикль фунициклирует, а у русских, лишь как вставка для плавности речи - убери её, смысл не изменится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jaroslav_z@lj
2005-09-18 23:14 (ссылка)
Изменится, она употребляет именно там, где вещи определенные.
Если из болгарского или английского артикли убрать, смысл тоже будет все равно понятен. То, что в северных диалектах есть артикль, не я один утверждаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2005-09-18 23:41 (ссылка)
Изменится у болгар. У русских-то она-то именно-то для плавности-то речи-то, для ритмики-то. Иногда, ритмика-то эта определяется эмфатическим выделением слов.

Если из английского убрать артикль, то понятно не будет - наоборот, слетит половина синтаксиса: не будет разделения на части речи, не будет различения объектов и субстанций, не будет понятно, где начинаются определения - и придётся им всюду совать местоимения (от которых их артикли и произошли).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jaroslav_z@lj
2005-09-19 02:00 (ссылка)
Не, на кожно слово никода не ставют.
Нахер ето нать было бы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2005-09-19 18:47 (ссылка)
Проникнитесь антиномией узуса и возможностей.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -