Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mbla ([info]mbla)
@ 2006-10-17 10:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Опять о политике...
Когда-то, в 70-е, она лезла в нос, не думать о советской власти было никак нельзя – усталая, полумёртвая, – всё-таки донимала.

Можно было абстрагироваться от еженедельных, кажется, политучёб, грязных тряпок с лозунгами на праздники и песни из репродукторов на улице в ежегодный обязательный субботник: «сегодня мы не на параде, а к коммунизму на пути, в коммунистической бригаде с нами Ленин впереди», абстрагироваться от маразматической брежневской рожи в киножурналах – ну, морская свинка и морская свинка, – вон читать по складам умеет, в цирке показывать можно.

Нельзя было абстрагироваться от того, что иногда, не очень часто и за «дело» - за хранение, распространение, за желание уехать, чтоб неповадно было – сажали, протягивалсь насекомая огромная хитиновая лапа и схлопывала.

Мы уехали. Вырвав себя за волосы...

Среди наших друзей были люди, которые тогда говорили – но ведь всюду одинаковое говно. Не то, чтоб они знали, как за занавеской, она ведь тогда и в самом деле была железная.

Оказалось – нет, не одинаковое. Запад вообще оказался куда приветливей и добрее, чем мы боялись. Но это уже другая тема.

Собственно, я вот о чём. Как только в России происходит что-нибудь неприятное, множество умных и симпатичных людей начинает опять о том же – всюду одно говно...

Восходит это к визиту госпожи Рузвельт, отлично описанному у Солженицына, – её ведут в образцово-показательную тюрьму, где заключённые сталинского времени должны на все вопросы отвечать: «а у вас негров линчуют».

И ведь в самом деле линчевали...

Я ни разу не слышала ни от французов, ни от американцев, когда у них в странах происходит что-нибудь им не нравящееся, оглядки на других – «вот, у нас ещё ничего, у соседа вон не лучше».

А в России – одна из типических реакций именно эта.

И ещё одно – увы, существуют градации зла, и мы вынуждены это учитывать. Подход – всюду говно – исключительно непродуктивен, практически отнимает возможность и желание что-нибудь делать.

Мой любимый пример на эту тему – Камбоджа времён Пол Пота.

Отвратительный коммунистический Вьетнам, из которого люди, рискуя жизнью, бежали на лодках в открытое море без всякой уверенности, что подберут, напал на Камбоджу – и спас от смерти отсатки населения, недострелянные Пол Потом.

Так что градации есть всегда...

И вот ещё. Я вовсе не считаю, что слово «патриот» должно с непременностью перейти в разряд бранных. Я только не понимаю, честно не понимаю, почему не только выродки и уроды, а целый ряд хороших людей, не может любить свою страну за пейзаж, за великую культуру, за определённый (возможно, увы, уходящий в прошлое) стиль общения, а испытывает потребность любить государственность и великодержавность...

Остаётся Березина процитировать – «извините, если кого обидел» – и ёжась, поместить. Ёжась, потому как ругаться совсем не хочется.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]idzumi@lj
2006-10-17 06:46 (ссылка)
...но ведь градации ЗЛА...
разве можно сказать, что вот это зло - лучше, потому что у него градус ниже, а другое - хуже? суть-то не меняется, зло есть зло. пусть оно не "одно и то же", какая в этом принципиальная разница??

на всякий случай: это не в порядке ругани, ни в коем случае, я-то сама, парадоксально, тоже хочу сменить местное зло на другое, пока еще отдаленное, но при этом я как-то не тешу себя иллюзиями... зло - это какая-то общемировая реальность сейчас, разве нет?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]prosvet@lj
2006-10-17 06:57 (ссылка)
Чтобы чересчур не зацикливаться, можно подойти к вопросу зла по-другому: ниже какой-то планки (для каждого высота планки своя) - зло. Выше - нет.

А то, если заниматься только поисками зла, его можно найти где угодно. Даже в Швейцарии :о)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]idzumi@lj
2006-10-17 07:03 (ссылка)
спорить смысла не имеет, для меня это вопрос качественный, для Вас - количественный, ну и что?
поисками зла заниматься не обязательно, оно вообще-то само находит.

(Ответить) (Уровень выше)

если заниматься только поисками зла
[info]aburachil@lj
2006-10-17 07:37 (ссылка)
Можно например искать его гуглем (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%B7%D0%BB%D0%BE) ;-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: если заниматься только поисками зла
[info]prosvet@lj
2006-10-17 07:39 (ссылка)
Зачот :о)))))

(Ответить) (Уровень выше)

Re: если заниматься только поисками зла
[info]mbla@lj
2006-10-17 12:29 (ссылка)
А "Нарнию" помните? "Какое ещё козло?"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aburachil@lj
2006-10-17 19:24 (ссылка)
Не, не помню, меня вообще как-то от неё не попёрло особенно. Не понравилась откровенная пропаганда худших сторон христианства --- фиксирование на "том свете" (в 25 лет читала ;-) и некоторый расизм (помните, какого цвета были там плохие? впрочим и у Толкина злые люди были с юга, но хоть без антропологических признаков). Жаль, что Люис не ограничился "просто сказкой", было б хорошо. Пожалуй даже очень хорошо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-10-19 11:35 (ссылка)
А я "Нарнию" прочитала лет 15 назад и очень полюбила.

Такая, по-моему, радостная книга. Кстати, тот свет - это ж только последняя часть.

А вот страна, где разговаривают звери - это по мне!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]il_pit@lj
2006-10-17 07:38 (ссылка)
Ага. Мне недавно рассказали о каком-то лагере для детей с генетическими заболеваниями: вот, мол, и у них не лучше. Не знаю уж, что там был за лагерь, но... в бесчеловечное отношение швейцарцев не верится. Может, я наивна?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-10-17 12:39 (ссылка)
Ну, тут уж я в тупике - всё, что я могу себе представить - это какое-нибудь заведение, где работают истинные подвижники с детьми в жутком состоянии.

Моя приятельница проходила практику в заведении для детей с генетическими заболеваниями - вроже детского сада, в который детей по утрам привозили на такси, - это были дети, не ходившие, не говорившие - в общем, слушать её рассказы было страшно. Для них пытались что-то сделать - вон психолог с ними работал, водили их к лошадке, в бассейн... И всё это оплачивалось стандартной медицинской страховкой.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mbla@lj
2006-10-17 12:30 (ссылка)
В какой-то мере так, я думаю, и живём.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mbla@lj
2006-10-17 12:24 (ссылка)
В мире сейчас, конечно, не очень хорошо. Хотя говоря так, мы про многое, между прочим, забываем. Вон перед войной европейские страны вышвыривали беглецов от Гитлера - гнали, как зайцев, тчо прекрасно у Ремарка описано в "Возлюби ближнего своего". Сейчас и представить такое невозможно. Так что налицо прогресс, как ни гляди. И опять же человеческая жизнь с отпусками, с социальной защитой - это всё тоже после войны.

Если считать, что есть зло, и неважно большое оно или маленькое, то мы не увидим разницы между Сталиным и Брежневым.

Вон у Быкова я только что читала дурацкие рассуждения про то, как плоха была оттепель. Так всё-таки давайте измерять в людях - не просто вернулись из лагерей, но и были реабилитированы, смогли жить.

Зло всегда было вполне реально, но чтоб что-то с ним делать, по-моему, желательно не считать, что если не можешь избавиться глобально, так и не надо ничего - это подход, ведущий к безобразным революциям - этот подход глобальности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarzanissimo@lj
2006-10-17 12:37 (ссылка)
Без градаций открытая дорога к такому искажению картин.что и не вообразитьсебе....

(Ответить) (Уровень выше)


[info]idzumi@lj
2006-10-17 12:55 (ссылка)
если в порядке поступления, то:
1) то, что чего-то представить невозможно, как мы, я думаю, понимаем, вовсе не означает, что такого не может случиться, появись сейчас второй гитлер. а беглецов от всяческих режимов, кстати, и сейчас вышвыривают, и пусть это не такая кровища, как вторая мировая, но какая разница, если люди продолжают исчезать? в той же Белоруссии, в Грузии, да мало ли где.
2) ну даже если мы и не увидим разницы, то что?
3) подход глобальности - он одновременно и подход сугубой индивидуальности. если обобщить, то это подход экстремумов - в противоположность компромиссам. наверное, как-то так. т.е. мы можем считать, что есть зло большое - это Сталин и миллионы убитых, и малое - это Брежнев и убитых тысячи (ну пусть они сгинули в психушках, а не в лагерях, это дела не меняет). и тогда мы можем счесть, что вот с большим злом человек должен бороться, а мелкому злу не стыдно и адаптироваться. так я понимаю?
а можно полагать, что есть просто зло, если кем-то убит хотя бы один человек. один человек уже имеет значение. и тогда не может быть никаких компромиссов ни со сталинским режимом, ни с брежневским.
4) "желательно не считать, что если не можешь избавиться глобально, так и не надо ничего"
я не совсем поняла, откуда это выведено было, вроде мой коммент такого не содержал, но, может, как-то это логически и обусловлено... хотя я бы, скорее, сказала, что со злом в принципе надо бороться, абсолютно независимо от того, большое оно или малое (повторюсь, для меня и различения-то такого нет). другой вопрос, что чаще всего мы не боремся ни с тем, ни с другим (мы - это вообще, о людях, а не о присутствующих, ибо Вас лично я совсем не знаю)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-10-17 13:09 (ссылка)
1. Не вышвыривают. Это просто неправда. Я говорю о тех самых западных странах, откуда вышвыривали. На мой взгляд, появись новый Гитлер, и поведение будет реально другим. А уж про приём беженцев, пройдя через это, я знаю.
2. Если мы не увидим разницы, то пойдём на куда большие компромиссы. А уж не видеть не видеть, что сделал Хрущёв, просто неблагодарно.
3. С каким злом и как бороться, человек решает сам, тут уж вряд ли рецепьы бывают. Мне бескомпромиссность представляется крайне опасной - на мой взгляд, из неё вырастают революции, а революции разрушительны, а на месте разрушенного вырастает сорняк.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]idzumi@lj
2006-10-17 13:21 (ссылка)
1. простите, но в таких практических вещах я всегда говорю лишь о том, что знаю не понаслышке. если Вам принципиально, то не "вышвыривают", а "не предоставляют статус беженца". и все - дальше ты либо нелегально скрываешься, либо тебя депортируют сразу. это не массовое явление, естественно, но это есть. да, и я говорила не про евреев, если вдруг мы случайно не об одном и том же.
2. про Хрущева в моем комменте не было ничего. высказывание о том, что отсутствие градаций во зле ведет к компромиссам, мне непонятно чисто логически.
3. да, завершим на том, что это сугубо индивидуальный выбор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarzanissimo@lj
2006-10-17 13:49 (ссылка)
Лишь бы Вам спорить,идзуми, а о чём.....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

ну, не "лишь бы"
[info]idzumi@lj
2006-10-17 13:53 (ссылка)
но почему бы и нет?
мне интересны позиции людей. а "соглашательством" их труднее проявить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну, не "лишь бы"
[info]tarzanissimo@lj
2006-10-17 13:57 (ссылка)
а говоря не о том. о чём..... всё ни при чём....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]idzumi@lj
2006-10-17 14:03 (ссылка)
это, должно быть, весьма поэтично, и к тому же вполне может позабавить советчиков искать зло гуглем, но я как-то менее расположена к легкому порханию, чем местная для Вас тусовка, хотя, наверное, все же больше, чем жители той же Грузии

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarzanissimo@lj
2006-10-17 14:14 (ссылка)
А если высказываться определённее? М яснее? О чём вы? Думайте и дисциплинируйте свою мыслю....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]idzumi@lj
2006-10-17 14:31 (ссылка)
высказываться определенее мне не позволяет элементарная вежливость.
однако спасибо за совет. ну так я пойду, подисциплинирую.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mbla@lj
2006-10-17 14:39 (ссылка)
И я вовсе не про евреев. Людей, получивших статус беженцев - и вьетнамцев, и югославов, и чеченцев, и африканцев, я знаю очень иного. Депортируют нелегалов в крайне редких случаях, и уж не в страны, где им грозят политические преследования. Перечитайте Ремарка. Там людей практически отправляли на смерть, и все закрывали глаза. И никто об этом не писал, и негде писать было. То, что это радикально изменилось, внушает надежды.

Если в зле нет градаций, то и сделать, кроме революции, нельзя ничего - а революция, прямо скажем, не очень хороший выход. Вот, собственно, и весь сказ, в моём понимании.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]idzumi@lj
2006-10-17 14:44 (ссылка)
я совсем не из революционеров.
но у меня другое понимание.
на этом дискуссия заходит в тупик, как я это вижу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-10-17 14:49 (ссылка)
Ну, вроде каждый сказал, что хотел, и каждый остался при своём

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -