Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mbla ([info]mbla)
@ 2005-01-17 22:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ещё немножко про Н.
(начало http://www.livejournal.com/users/mbla/47486.html)

Н. начал лысеть лет в 16 и годам к 30 стал вполне лыс. Как и у многих лысых людей, те волосы, которые не хотели расти у него на голове, с удовольствием росли на всех прочих частях тела.

В частности, превосходно росла борода, и Н. позволял ей расти вольно. Как известно, возможная длина каждого конкретного волоса ограничена – коса-девичья краса у некоторых легко дорастает до попы, но никогда не до пяток. Так и борода. У Н. она доросла почти до пупа.


Выяснилось, что с бородой до пупа жить не очень удобно, и Н. решил свою бороду немножко ограничить, чтоб она доставала только до середины груди, а заодно решил, что неплохо бы её и подравнять, чтоб не была она клочна, как борода Ивана Сусанина (по мнению Хармса). При этом ему совершенно не хотелось притрагиваться к бороде железными ножницами – и он изобрёл другой метод – стал бороду поджигать – не сильно, просто слегка опалять, как когда-то опаляли над газом худосочных цыплят.

Ещё для последующего рассказа надо отметить, что у Н. – большие коричневые глаза, как у грустной коровы.

Итак, лысина, борода до середины груди, глаза грустной коровы, глубокий голос и медлительная, в силу общей отрешённости от окружающего мира, речь.

Как-то раз довольно уже давно Н. ехал куда-то в подмосковной электричке, а напротив сидел священник в полном облачении и внимательно на него смотрел. Потом заговорил: «Молодой человек, а не думали ли Вы о духовной карьере – внешность у Вас подходящая, да и голос?».

Н. вежливо ответил, что не подходит ему такая карьера – всё бы ничего, да вот в бога не верит.

Батюшка расстроился, даже уговаривать стал – дескать, дело наживное. Но Н. не поддался.

Второй раз на внешность Н. обратил серьёзное внимание милиционер.

Через пару дней после взрывов в Москве Н. со своим карликовым шнауцером прогуливался поздно вечером возле дома. Всю жизнь он очень любил больших собак, но в разделённой на три клетушки комнате в коммуналке, где Н. проживал с женой и тремя детьми, большая собака просто не поместилась бы, так что был у него самый маленький шнауцер.

Итак, прогуливается Н. со зверем – и вдруг навстречу ему милиционер. Остановил Н. и говорит ему: «Пройдёмте, гражданин, Вы очень похожи».
- «На кого?»
- «А на фоторобот того, кто дома взорвал»

Милиционер, надо сказать, был крайне любезен, он не схватил Н. под белы руки, не выкинул собачку в ближайшую канаву, а поднялся вместе с Н. к нему домой и позволил прокричать жене, которая в этот момент стояла под душем, что он отправляется в милицию, потому что ПОХОЖ.

В милиции Н. не били и не обижали, его только поместили в камеру с несколькими шумными алкоголиками и заперли за ним дверь.

Прошло несколько часов, наступило раннее утро – в милиции появился начальник. Н. вывели из камеры, чтобы ему предъявить – шутка ли – ПОХОЖ.

Начальник только взглянул, и как закричит на своих милиционеров, демонстрируя некоторый уровень культуры: «Вы чо, спятили – посмотрите, на кого он похож – он же на Солженицына похож!».

После этого вежливо и миролюбиво сказал Н., что так просто его отпустить нельзя: «Вы уж до 9 утра досидите, в 9 секретарша придёт, оформим всё, как надо, и домой пойдёте.»

Н. провели обратно в камеру к алкоголикам, где он благополучно досидел до прихода секретарши. И примерно в полдень его отпустили, оформив несколько бумаг.

Вот какая история со счастливым концом!

Естественно, у Н. регулярно проверяют документы, как у подозреваемого в "кавказской национальности", но он ещё ни разу не забыл дома паспорта с московской пропиской, так что пока что его всегда отпускают.