Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mbla ([info]mbla)
@ 2005-05-30 11:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Референдум
Я голосовала «да» - совершенно без радости.

В основном, чтоб постараться не дать возрадоваться Ле Пену, и отчасти из-за того, что «нет» – не означает выработку какого-нибудь удобоваримого документа. И, наверно, лучше с документом, чем вовсе без него. Но это уже без уверенности.

Этот огромный толстый бюрократический документ трудно прочесть и ещё труднее решить, будет ли лучше, если его примут.

Может быть, нужен какой-нибудь другой документ?

Нынешнее правительство безобразно. По-моему, лучшее, что о нём можно сказать – ну, всё-таки не Буш, и то хлеб.

И сейчас я разрываюсь между бешенством из-за того, что радуется Ле Пен, и надеждой, что, может быть, уйдёт Рафарен.

Ширак, выбранный «единодушно» и «единогласно», пожелал сразу же забыть, что все эти огромные голосовавшие за него толпы – это не за Ширака, а против Ле Пена. За Ширака – зажав нос бельевой прищепкой.

По сути же вопроса – мне не кажется, что вообще что-нибудь в Европе заметное произойдёт. Мне не кажется, что принятие конституции, по крайней мере, этой, реально изменит европейскую жизнь.

А может быть, пришло время для нового 68-го года?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]krolik@lj
2005-05-30 13:46 (ссылка)
А вот скажи -ты за евросоюз или против? И почему? И насколько "нет" конституции означает нет Союзу и тоже почему?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2005-05-31 06:15 (ссылка)
Я, Машка, за очень гибкий евросоюз.

Сейчас вероятно проголосует против конституции еще и Голландия. Немцы проголосовали "за", но говорят, что по их немецкой дисциплинированности.

И это страны-основательницы.

Если забыть про то, что во Франции - это по сути не голосование против конституции, а выражение недовольства правительством, то тем не менее есть у французов некоторые основания этой конкретной конституции не хотеть, у Голландии - другие основания её не хотеть.

Как там с трепетной ланью и конём. Разные страны, разные социальные традиции.

Мне представляется, что конституция должна быть не сводом экономических законов, которые в разных странах разные, а каким-то простым читаемым общедоступным документом, имеющим отношение к законодательной, а не к исполнительной власти.

Европа, конечно, необходима, хотя бы потому, что не хочется иметь Америку в качестве единственной силы и мирового жандарма. Кроме того, экономически Европа дала возможность подняться бедным странам.

Я всегда буду голосовать за всё, что касается облегчения эмиграции, за автоматическое право на работу. Я буду голосовать так по моему чувству справедливости, экономической стороны вопроса я не знаю. Мне сказали, что немцы, не переварившие ГДР, очень боятся потока людей из восточной Европы.

Правы ли они в своих страхах я не знаю.

Европа изумительно вытянула Ирландию, потом Испанию, поднимается Португалия. И это чудесно.

Но вот справится ли Европа с одновременным приёмом всех бывших соц. стран - не знаю. Меня беспокоит не экономика, а тоталитарная ментальность, приводящая к тому, что выходцы из таких стран как правило чудовищно правые. Мне безусловно не хочется, чтобы Латвия на равных принимала участие в решениях. Мне не нравится, что Европа не требует от них дать гражданство родившимся там русским. Ведь европейские требования включают некие требования к государственному устройству. Я боюсь, что Турцию тоже примут и ничего от неё не потребуют. И тогда Европа превратится в чисто экономически-военную организацию, и мне это не нравится.
Не говоря о том, что оголтелые правые из новых стран будут составлять очень значительную часть населения Европы, Европа начнёт поддерживать Буша, ну, и много всякого такого.

Очень большая Европа - это ещё и очень большой бюрократизм, это множество брюссельских чиновников...

Есть ещё и мелочи. Лет 10 назад немцы требовали запретить французские "сырые" сыры, не проходившие немецкие санитарные нормы. Ну, в результате, всё разрешилось ко всеобщему удовольствию, но в большой Европе такого рода мелкие проблемы могут возникать, и разрешить их может быть труднее. Переход на евро, конечно, удобен, но вот в Италии цены незаконным образом подскочили вдвое, да и в Германии сильно подскочили.

Ну, и кстати, национальная валюта - часть материальной культуры - и да, жалко исчезновения таких разных денежек.

Очень важно, чтоб остались крестьяне, чтоб не возникло исе=ключительно испанского сельского хозяйства с невкусной дешёвой клубникой.

В обшем, не всё так просто. Но, естественно, - да, да с некоторыми оговорками. Но без конституции в этом году, или с ней - Европа останется. Я как-то не беспокоюсь,

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krolik@lj
2005-05-31 10:14 (ссылка)
Да, то все звучит разумно... только вот, что до латвии - у нее это временное, она переживет этто момент как его пережила Чехия. Приблатийская правизна идет от страха перед возможностью пусть уже и мифической, русских танков. Пройдет лет пять и они успокоятся - в Чехии было ровно так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2005-05-31 10:35 (ссылка)
Надеюсь, что успокоются. Так или иначе, в Эстонии и в Литве вообще всё более или менее нормально, а в Латвии - ну, понимаешь, всё же некоторый неонацизм там ведь есть. Как и в бывшей ГДР, которая много всякого нехорошего в Германии усилила, или даже принесла.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krolik@lj
2005-05-31 11:05 (ссылка)
Я не уверена про неонацизм -то есть да, конечно, но изнутри это по другому немного - я знаю от подруги которая из латвии и ездит туда каждое лето.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2005-05-31 11:20 (ссылка)
Вполне вероятно, что из газет куда неприятнее, чем на деле.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krolik@lj
2005-05-31 13:20 (ссылка)
Похоже что так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krolik@lj
2005-05-31 11:05 (ссылка)
Это все от того что "у страха газа велики". Мне тоже не нравится что они делают, но это пройдет, я думаю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mbla@lj
2005-05-31 06:56 (ссылка)
Не конституции не означает нет союзу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krolik@lj
2005-05-31 10:14 (ссылка)
Во. Это и был мой главный вопрос.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -