Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет neklyueva ([info]neklyueva)
@ 2014-08-02 18:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
А что это она держит в руке?


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2014-08-02 18:23 (ссылка)
кадуцей ёбта

(Ответить)


[info]hyacinth
2014-08-02 19:05 (ссылка)
ккой-то прибор того времени
хронометр или компас

(Ответить)


[info]veniamin
2014-08-02 21:39 (ссылка)
Здравствуйте Алиса!

Это свадебная поебенька в 1515-ом году.
Жених, Герцог Саффолк, а невеста -- родная сестра короля Генриха VIII (это тот толстяк, у которого было 6 жён).
Но дело в том, что всего за несколько месяцев до этого, она, Мария (Мэри) Тюдор (не путайте с Кровавой Мэри), была королевой Франции.
То есть на момент этой свадьбы, она была свеженькой вдовствующей королевой Франции. Про этот брак по страстной, обоюдной любви и про то,
как они сумели получить прощение короля, нужно долго говорить.

Поэтому я только скажу, что эти двое были бабушкой и дедушкой несчастной леди Джейн Грей.
15-ти летней девочки, которая была королевой Англии 9 (девять) дней после смерти того мальчика, про которого Марк Твен сочинил
его умилительную историю.
Я не знаю что она держит в руке. Но так как она была молодой вдовствующей королевой Франции, не может ли она держать в руке державу,
или что-нибудь подобное?
Мне самому не очень нравится мой вариант, но ничего более правдоподобного логический анализ не выдаёт на гора.
До самой смерти (недлинная жизнь) её чаще всего называли королевой, а не герцогиней.

Автором картины предполагается довольно известный тогда голландец Мабюз.
Я даже не видел серьёзных оснований для такого предположения.
Потому что в серьёзных источниках указано, что автор картины неизвестен, а Мабюз только предполагается, то поэтому эта картина не описана.
Наверное, если искать очень и совсем глубоко, то есть неслабая вероятность, что какой-нибудь студент(ка) описал эту картину для оценки, но мне это не нужно.
Жизнь оказывается короткая. Кто бы мог подумать, а?

Всего хорошего.
Вениамин

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]neklyueva
2014-08-02 21:47 (ссылка)
http://www.nationaltrustcollections.org.uk/object/936626
Half-length portraits of Mary and Suffolk holding hands, she holding an artichoke with the caduceus sticking in the top; within an imagined frame with a curtain with fleur-de-lis behind and allegorical symbols around the 'frame' within a stone 'frame' with frieze. At her coronation Queen Mary would have held a sceptre in one hand and an orb, or globe, in the other. It has been suggested that the globe artichoke with caduceus represents the orb, or globe, and the fact that on her marriage to Charles Brandon, Mary would have lost her trappings of ruling royalty.

Все это я знаю.
Однако, я сомневаюсь, что это Мария Тюдор.
Не то, чтобы совсем сомневаюсь, но есть некоторые детали наводящие на размышления:
1. Мария была огненно рыжей.
2. Между нею и Брэндоном разница в двенадцать лет, а тут явно больше.
3. Вдов так не писали.
4. Девушка на картине больше похожа на еще одну жену Брэндона, а именно - Кэтрин Уиллоуби-Брэндон-Берти (портрет прилагается), но в ее случае не очень уместны атрибуты ruling royalty.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]veniamin
2014-08-02 22:19 (ссылка)

ОК. Приятно, что я оказывается правильно рассуждал, но я не думаю, что всё это меня интересует.

Если вы собираетесь искать дальше, то вполне сохранились две или три копии и сам оригинал картины.

Всего вам хорошего.
Вениамин

(Ответить) (Уровень выше)