nika - Права человека в тюрьме.
May 21st, 2007
11:18 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Права человека в тюрьме.
Замечательный [info]1504@lj прислал линк:

http://www.youtube.com/watch?v=c92g4u3Ft7c

бытовой камерой сняты издевательства дедов над новобранцами.
Я попыталась запостить из youtube, но не вышло. Youtube меня не слушается. Так что просто ссылка.
Посмотрите! Впечатляет.

В связи с этим вопрос к разговору о правах человека .

В какой степени нас должно касаться избиение пьяным соседом своей пьяной жены? В принципе мы же знаем, что жена по доброй воле вышла замуж за придурка, а при желании может с ним расстаться.

В российскую армию идти нельзя. Это знают все. Однако, туда регулярно попадает множество горемык. Многие из них пошли туда добровольно. Каковы обязательства общества по отношению к ним?

Мне вот кажется, что общество обязано сделать все возможное, чтобы их вызволить. Миллионы людей, которых безнаказанно и жестоко мучили 2 года каждый год вливаются в ряды гражданского населения. Они сидят в офисах, торгуют в магазинах, учатся в институтах.
Это похоже на проказу.

Что касается запада, который обязан помочь россии на пути к "демократизации", а вместо этого толкает ей дохлых польских кур, то тут вообще другой разговор!

Все постперестроечные годы Запад Россию жестоко трахал. Под разговоры о свободе и равенстве, отбирал рынки сбыты, скупал по дешевке предприятия, подкупал чиновников, давал кредиты под немыслимые проценты.
Перевез к себе всех ученых и большинство диссидентов, а оставшемуся населению толкнул сникерсы, тампаксы и другие предметы цивилизации.

Тот ужас, который начинается в России, во многом результат политики Запада.
Да, русский народ выбрал Путина. Русский народ служит в армии. Русский народ состоит из бедного калмыка, гордого чеченца и загипнотизированного радио "Эхомосквы" плешивого инженера.
Но и американцы выбрали неврастенического подонка Буша.
Только они его собираются переизбрать через год, а его проворававшихся друзей потихоньку прижать.
А россияне почему-то должны остаться с путиным и "его приемником" до гробовой доски?

Россияне наплевательски относятся к тому, что значительная часть граждан на 2 года совершенно легально отдаются в рабство государству.
Они за это очевидно платят. Прежде всего тем, что и их гражданские свободы сокращаются.
А вот западные (голубая кровь, белая кость) граждане, снисходительно наблюдающие через границу, за "этими русскими, которые любят крепкую руку - железный кулак", будут ли они платить?
По логике вещей, должны бы.

(25 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]virtual-mk2.livejournal.com
Date:May 21st, 2007 - 07:22 pm
(Link)
Чушь какая.

В британской армии примерно до конца англо-зулусской войны и до середины бурского конфликта порядки при добровольности (!) были намного жестче. Теперь нет. Но этому предшествовал общий подъем рабочего движения. Во время WWI и WWII были обострения, которые окуончательно выровняли подход к армейской службе.

Так что "белая кость" давно уже за все заплатила, а потом вернула должок. Поэтому не нужно считать виноватыми в том, что русские не умеют отстаивать минимальное человеческое достоинство, американцев и европейцев. Это больше похоже на "пожалейте нас", а тех, кто жалуется, тех и бьют в первую очередь.
From:[info]virtual-mk2.livejournal.com
Date:May 21st, 2007 - 07:28 pm
(Link)
Вдогонку, просто для информации.

В нынешней армии "дедовщина" как таковая просто узаконена и ограничена жесткими рамками. Каждые полгода солдат официавльно получает нашивку, которая дает ему право перекладывать все больше обязанностей на молодняк.

Просто, изящно, и не возникает желание "превышать полномочия", при этом новички четко знают правила и идут на службу сознательно. Просто так называемая человеколюбивая идея "армейского братства", когда двухгодичник уравнен в правах с молодняком - типичнейший бред человека, ни разу не жившего в замкнутом обществе с жесткими правилами. Это утопия. В армии должны быть матерые сержанты-профессионалы и унтерофицеры, которые живут с солдатами. В российской армии этой важнейшей пролойки банально нет. Серданты - е же солдаты, что нонсенс. Унтеров нет, так как даже прапора обычно на хозяйственных ждолжностях. Лейтам и капитанам насрать на быт солдат.

Так чего вы хотите при такой организации армии? Каждая казарма - это как камера с правилами джунглей. Кто сильный, тот царь и вожак. Так как нет настоящего и незаинтересованного вожака-сержанта.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:May 21st, 2007 - 07:32 pm
(Link)
точно, начало дедовщины возникло в конце 70-тых , когда отменили должность сержантов-профессионалов и стали назначить их из солдат, одновременно, разрешнили служить уголовникам.
только я не понимаю, почему вы считаете, что это "нормально" и "не возникает желание "превышать полномочия", при этом новички четко знают правила и идут на службу сознательно"??
Вы посмотрели видео по ссылки на youtube?
From:[info]virtual-mk2.livejournal.com
Date:May 21st, 2007 - 07:42 pm
(Link)
Ну смотрел. То же самое у нас вытворялось в Дарфуре и в Басре, причем в медслужбе, а не у специков.

Причем народ сам требовал устраивать "круг", например. Это когда один человек становитсявнутрь круга из 15-20 солдат. его задача - вырваться из круга. Круг его шпыняет назад, в центр. Синяки еще те... Но это воспринимается как спорт, даже самый мелкий шкет старается как можно чаще попасть в круг, чтобы протянуть как можно больше времени и доказать "как он крут".

Если правила и привелегии четко прописаны, то при грамотном контроле никакого желания превышать полномочия не возникает. если я, будучи техником=хирургом, могу остановить любого придурко вплоть до лейтенанта и погнать его за пивом, а тот без разговоров рванет, то я не буду рукоприкладствовать - потому что если сарж узнает, то я пойду под трибунал. Пиво я и так получу, зачем же так идиотски рисковать?

Просто в любом сообществе есть табель о рангах. В британской армии она узаконена и четко прописана. Любой новичок, которого все гоняют, четко знает дату, когда он получит свои привелегии. Любой отдающий приказы "внутри сообщества" знает, что превышение полномочий будет ему стоить дорого - не стоит это потери привелегий.

В результате все довольны. Старики честно пользуются заслуженными льготами, новички знают, что они отрабатывают не зря. Сержанты и "полевые лейтенанты" следят за порядком. Майоры и старше - следят за всей системой.
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:May 21st, 2007 - 09:52 pm
(Link)
Как-то так. Но фильм не похож на реальность. Это постановка "по мотивам".
[User Picture]
From:[info]nika
Date:May 22nd, 2007 - 04:25 am
(Link)
вся эта система - уголовная.
она ломает человека. она ужасна.
From:[info]virtual-mk2.livejournal.com
Date:May 22nd, 2007 - 08:38 am
(Link)
Эта система совершенно никого не ломает. Наоборот.

http://community.livejournal.com/ru_politics/7178060.html
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:May 21st, 2007 - 09:50 pm
(Link)
Это фильм - вполне очевидная инсценировка (хотя я не уверен, что молодые там "играют роль" с удовольствием). Ну я просто знаю, на что там надо смотреть - хотя бы самый простой признак - что все "страшные удары -искры из глаз" не приводят ни к каким последствиям - в реале человек с вероятностью 1/2 просто от таких вещей нафиг отрубается, А тут все бодренькие.

А второе - вот классика художественного кино про американскую армию. С моей точки зрения - это дикость, но судя по тому, что я знаю про ваши методы обраотки новобранцев - на правду очень похоже.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:May 22nd, 2007 - 04:32 am
(Link)
опять же: детали важны,
в американской армии служат вольнонаемные, а в русской - рабы.
может это и инсценировка, а сычева то почти убили.
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:May 22nd, 2007 - 06:26 am
(Link)
Как ты сама понимаешь - в те времена, к которым относится действие фильма Кубрика, в американской армии тоже служили "рабы". Что до и инсценировки - я не говорю, о том, что "все хорошо" - в армии, да и, кстати, в любом обществе происходит масса весьма некрасивых вещей. Просто они выглядят не так, как на картинке и в представлении общественности. К истории с Сычевым это относится , хотя сказать, что там на самом деле было при таком уровне шума просто невозможно.даж

Но вообще - я понял, за что я не люблю адептов "контрактной армии" - не за саму идею (вопрос в общем технический), а за общий подход - что есть вещи для "белых людей", а есть - "для быдла". Можно сколько угодно говорить о "добровольной армии", но в условиях сколько-нибудь существенного социального расслоения служить рядовыми будут "низы" - дело даже не в том, что "гнилая антиллегенция не захочет" (хотя в этом тоже много правды - все эти "говноэлитаристские" настроения есть и вполне популярны), а просто в том, что трудно ожидать, что та молодежь, которая может сразу зарабатывать в офисе штуку и больше, пойдет на весьма тяжелую работу за 200-300 баксов. Тут как-то и у меня претензий нет.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:May 22nd, 2007 - 04:49 pm

контрактная армия

(Link)
знаешь, когда американских рабов освободили, большинство устроилось на работу к своим бывшим хозяевам на условиях еще худших (если такое бывает), чем когда они были рабами.
Раньше хозяева о них более-менее заботились, чтобы они не дохли с голоду, потому что это была их собственность, они могли продавать детей.
а теперь просто выгоняли на холод-голод, когда не было надобности в рабочей силе.
Но это же не значит, что рабство не нужно было отменять?
Ведь рабов же насиловали, мучили, убивали.
Это прекратилось ( не сразу точно, но постепенно).
За 200-300 долларов в месяц, никто не позволит сдавать себя в секс-аренду или не будет терпеть избиения.
Потому что эти деньги можно получить и в другом месте.
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:May 22nd, 2007 - 08:28 pm

Re: контрактная армия

(Link)
За 200-300 долларов в месяц, никто не позволит сдавать себя в секс-аренду или не будет терпеть избиения

Ну как бы тебе это объяснить - ты просто не хочешь понимать некоторых простых вещей. Насчет "секс-аренды" - это просто глупость (хотя почему "не найдутся" - желающие найдутся, конечно, - и без всякой армии находятся), а КМБ ala Кубрик (или ala СА) в том или в ином виде неизбежен и целесообразен.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:May 22nd, 2007 - 09:12 pm

Re: контрактная армия

(Link)
::КМБ ala Кубрик (или ala СА) в том или в ином виде неизбежен и целесообразен.


ты меня агитируешь присоединиться или хочешь сам попробовать?
Если мы говорим о проблеме рабства а-ля третий фильм Ларса Фон Триера - Manderlay/, тогда ты прав, а если мы говорим о конкретной ситуации, тогда я не понимаю о чем ты.
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:May 22nd, 2007 - 09:14 pm

Re: контрактная армия

(Link)
ты меня агитируешь присоединиться или хочешь сам попробовать?

В смысле - что попробовать?
[User Picture]
From:[info]nika
Date:May 22nd, 2007 - 09:56 pm

Re: контрактная армия

(Link)
попробовать армейской жизни
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:May 22nd, 2007 - 09:57 pm

Re: контрактная армия

(Link)
Я пробовал.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:May 22nd, 2007 - 10:12 pm

Re: контрактная армия

(Link)
сочувствую.
я бы не стала
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:May 22nd, 2007 - 10:33 pm

Re: контрактная армия

(Link)
Сочувствовать тут нечему. Это очень любопытный опыт. И полезный. Во многих отношениях, включая профессиональное (для меня). Не уверен, что он стоит потраченного на него времени, но и высшее образование не факт, что стоит. Во всяком случае, если до армии меня еще грызли сомнения (именно потому, что "два года в сапогах"), но вот после - я после полугодового опыта "доучивания" послал матмех нафиг и о том ни разу потом не жалел. В общей сложности - сэкономил полгода :)
[User Picture]
From:[info]polit_extremist
Date:May 22nd, 2007 - 12:15 pm
(Link)
Это - постановка для "Дембельского альбома", снятая примерно в 1998-1999 в в/ч 3128 дивизии Дзержинского МВД. Тогда же и обсуждалось.
На вебе находится следующее: http://voiska.ru/forum/lofiversion/index.php/t557-450.html
А само видео здесь: http://vpsite.ru/2006/01/26/dedovszina_v_russkoy_armii___dok__.html

В общем борящаяся за права человека (не путать с гоями) евреечка-беженка-от-кровавого режима опять попала пальцем в ж%опу.
[User Picture]
From:[info]polit_extremist
Date:May 22nd, 2007 - 12:16 pm
(Link)
Забыл добавить, что это показывалось тогда же в передаче "Совершенно секретно", были заведены уголовные дела, устроены проверки и много всего.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:May 22nd, 2007 - 04:55 pm
(Link)
по ссылке какой-то неряшливый форум.
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:May 22nd, 2007 - 08:28 pm
(Link)
В принципе - он действительно информативен и по теме.
From:[info]tristes_tigres
Date:May 21st, 2007 - 10:37 pm
(Link)
> Только они его собираются переизбрать через год,

На кого ?

> а его проворававшихся друзей потихоньку прижать.

Что-то этих "проворававшихся друзей" со времён Рональда Рейгана всё прижимают, прижимают, никак дожать не могут.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:May 22nd, 2007 - 04:55 pm
(Link)
да нет, прижимают потихоньку .
сняли ромсфельда, завели дело на роува.
Республиканцев с большой долей вероятности переизберут.
Если они, конечно, не устроят теракт какой-нибудь
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:May 22nd, 2007 - 04:53 pm
(Link)
Из Нью-Йорка, конечно, виднее, но моих знакомых армия не калечила. Видимо, они не хотели участвовать в съёмках на любительскую камеру.

Дело в суде?

Какое ещё "гражданское общество": если запись подлинная, если существуют люди, которых били, если они разделяют Ваше мнение, то не надо трындеть о "гражданском обществе": подайте в суд. А потом следите, чтобы "гражданское общество" не вытащило из тюрьмы, не "защитило" несчастных "дедов".
My Website Powered by LJ.Rossia.org