Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет nravov ([info]nravov)
@ 2010-02-16 01:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Об элитарности и пафосе левой идеологии
Левый, социалистический, коммунистический образ мыслей для меня не вопрос веры или ещё какой-то там идиотской "справедливости", или "добра и зла" -- с этим к попам -- а вопрос научного подхода и научного метода. Отрицаю и считаю вредным всякого рода вероучения о самосущей благости чего бы то ни было, хоть ЧС, хоть её отсутствия, хоть равенства-братства.

Плохо ли, хорошо ли я понимаю политэкономию и диалектику, но моя точка зрения -- научная (хоть может быть и ошибочна), а моя левизна -- рациональна. Рационально и из чисто эгоистических соображений выводятся демократия, всеобщая собственость, свобода мысли и обмен информацией.

Ленин: каждый хороший специалист приходит к коммунизму через свою профессию -- архиверно!

Выношу интересные дискуссии (интересные в том числе и потому, что сам себе я такие вопросы задавать "стеснялся") из-под замка одного френда и из частной переписки с другим:
----------------------------------------------------
-----------------------------------------------------

K: Меня всегда удивлял тот факт, что большинство из них [левых] болезненно ссылаются на какую-то общественно полезную поебень типа "накормить всех голодных" или "во имя торжества арийской расы", или "за то, чтобы не было богатых", "за человечество" и "против человечества". При этом только два человека на моей памяти сказали чётко и ясно - "за деньги и власть". Судьба распорядилась так, что нам не досталось ни того, ни другого, а потому мы включились в протестное движение с целью забрать то, чего нам не додали. Это было честно, и с теми людьми я уже несколько лет работаю. С любителями же накормить всех голодных у меня никогда не срасталось. Потому что такое желание - оно противоестественно. Его может выдумать либо глубоко больной, либо глубоко лицемерный человек.


nravov: Странно что ты не видишь элементарного. У тебя что, личное счастье и довольство ни с чем кроме денег и власти не вяжется?

Кара-Мурза хорошо написал: отсутствие бедных это уровень жизни. Если я иду по улице и вижу старика роящегося в мусорном баке, то у меня плохой, низкий уровень жизни (не дословно).

Власть я ненавижу, мне противно управлять -- оттого что это связано с наблюдением подчиняющихся людей, а это отвратительно потому что подчиняющиеся подобны мне.

Кстати это элементрный эгоизм, просто хорошо "прошитый" культурой: нищие в один прекрасный момент тебя зарежут просто потому что ты не нищий. Благодаря культурному стереотипу нам нет необходимости "продумывать" всякий раз возможные последствия нищеты посторонних людей, мы просто применяем стереотип "гуманности" не задумываясь что за ним стоит.

Далее (хотя это о том же по сути). Я учёный и мне интересно ковырять некоторую область знания. Как таковому, мне ВЫГОДНО чтоб учёных было побольше, чтоб наш прогресс в познании двигался бы быстрее, также мне выгодно чтобы больше людей вообще понимали что я делаю и уважали бы меня за мои достижения. Поэтому я за всеобщее образование и т.п.

Всё совершенно эгоистично, заметь! Тысячелетиями то что я написал выше (и подобное) трансформировалось в совершенно очевидное безусловное требование социальной справедливости и равенства.

Гуманизм глубоко рационален (я привёл тебе множество примеров), его и изобрели люди абсолютно чуждые всякой поповщины.

-------------------------------------------------------

B: Вы как к элитарности относитесь?

nravov: Как к чему-то отжившему и устаревшему.

Раньше, когда уровень производительных сил был низким, общество могло содержать лишь весьма немногое количество образованных людей, которые не занимались непосредственно производительным трудом, но двигали вперёд науку, культуру, занимались искусствами и формировали идеологию господствующего класса.

Это было "вынужденное" положение, когда-то прогрессивное, а теперь ставшее явным тормозом развития, т.к. чем большее кол-во людей занимается интеллектуальным трудом тем быстрее прогресс и рост ПС, поэтому элитарность и вообще всякая сегрегация сак.

С отмиранием элитарности искусства отмирает и самое искусство (само слово обозначает что-то особенное, искусность), у меня есть про это несколько постов:
Снятие искусства
Мы ничего не хотим помнить. Мы говорим: довольно, повернитесь к прошлому задом!
Снова о диалектике искусства

Наука и искусство становятся просто образом жизни большинства, тем самым никакой базы для особенности, инаковости, элитарности не остаётся.


Считаете ли вы что из всех занимающихся научной или научно-инженерной деятельностью все будут иметь приблизительно одинаковый уровень?

Вполне допускаю, что и при более-менее одинаковых стартовых условиях будут люди интеллектуально более и менее сильные.

Точнее будет сказать, интеллектуально разные: один фонтанирует идеями, но кропотливо "ковырять" одну тему ему неинтересно. Всё-таки силу интеллекта нельзя измерить в одной цифре, это скорее пучок векторов в разных направлениях.


B: Считаете ли вы что каждый способен заниматься научной деятельностью на высшем уровне?

nravov: Каждый индивид (не имеющий врождённых медицинских патологий ВНД) способен овладеть любой человеческой деятельностью. При условии соответствующего воспитания и образования, конечно.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]nravov@lj
2010-02-19 18:42 (ссылка)
Пожалуйста, уточните, где Ленин такое сказал?

История участия Стаффорда Вира в чилийском кибернетическом проекте (http://www.komproekt.ru/table/) представляет собой прекрасную иллюстрацию мысли Ленина о том, что специалист приходит к коммунизму по-своему, через свою специальность, а не так, как это делает революционер. Бир принял самое деятельное участие в чилийской революции исключительно как ученый-кибернетик и практический деятель в области менеджмента крупных фирм.

Какая именно работа не знаю, я мало читал Ленина.


>Кара-Мурза хорошо написал: отсутствие бедных это уровень жизни. >Если я иду по улице и вижу старика роящегося в мусорном баке, то у >меня плохой, низкий уровень жизни

Голая эмоция.


Нет, в посте вполне раскрыто. Живя среди нищих приходится опасаться за свою жизнь и имущество. Разве не очевидно что [при прочих равных] мы предпочли бы чтоб в нашем подъезде жили и чтобы нас окружали люди
небедные. Глядишь и велик не украдут, и поговорить с ними можно.


Европейский гуманизм родился как атеистическая версия христианства.

Такой смешной термин (атеистическое христианство) родился у Вас оттого что вы приняли идеологию за чистую монету. Не путайте пропаганду с наукой. В СССР тоже вот крестьянам объясняли коммунизм через "поделить поровну", но какое это имеет отношение к коммунистической идее?


Про "искусство, которое будут делать все" - забавный комидеализм. Было, есть и будет: одно из десятков тысяч произведений - искусство. Массовость лишь ещё более уменьшает соотношение.


Вы наверняка правы, но вполне удостовериться в этом я смогу только тогда когда Вы сформулируете по каким признакам один текст следует признать искусством, а другой нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blanqi@lj
2010-02-19 19:00 (ссылка)
То есть вероятно, что подобных слов у Ленина нет.

Живя среди нищих приходится опасаться за свою жизнь и имущество.

Это верно, но при чём здесь - "значит мы тоже бедны"? Можно быть богатым и при этом опасаться ограбления. Можно жить в богатых посёлках на Рублёвке. Переход от первого (богатство) ко второму (опасность от бедных) чисто эмоциональный.

Такой смешной термин (атеистическое христианство) родился у Вас оттого что вы приняли идеологию за чистую монету.

Всего лишь называю монету монетой. В европейском гуманизме и его главных именах очень много морализма.

Что касается искусства, то на эту тему существует хорошее исследование Толстого. Желать универсальных признаков искусства трудно - это значило бы общие правила, и, следовательно - РЕЦЕПТ, по которому искусство можно "делать" массово. Но конкретно по каждому произведению наличие-отсутствие искусства, наивного или высокого, определить возможно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nravov@lj
2010-02-19 19:18 (ссылка)
Это верно, но при чём здесь - "значит мы тоже бедны"?

Наличие нищих вокруг объективно понижает наш уровень жизни, комфортность нашего существования, только это я имел в виду.


В европейском гуманизме и его главных именах очень много морализма.

Наверное именно поэтому это время называют эпохой просвещения. (Морализма тоже хватало, но надо сравнивать с тем мракобесием что было до)


Но конкретно по каждому произведению наличие-отсутствие искусства, наивного или высокого, определить возможно.

Это было бы очень интересно. Прошу Вас устроить парочку показательных разборов. Здесь или у себя -- всё равно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blanqi@lj
2010-02-19 19:50 (ссылка)
Об искусстве много в моём журнале.
http://blanqi.livejournal.com/117439.html или современное http://blanqi.livejournal.com/270744.html.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nravov@lj
2010-02-19 19:24 (ссылка)
То есть вероятно, что подобных слов у Ленина нет.

Ручаться нельзя, но Пихорович всё же авторитетный марксист, вряд ли будет так лажать. А вопрос интересный, надо бы разузнать.


Желать универсальных признаков искусства трудно - это значило бы общие правила, и, следовательно - РЕЦЕПТ, по которому искусство можно "делать" массово.

Отлично понято и сказано. У Вас дар.

Что касается универсальности, это несуществнно -- допустим Вы сформулируете ограниченные критерии годящиеся только для балета -- ну что ж, это будет РЕЦЕПТ для балета.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blanqi@lj
2010-02-19 19:44 (ссылка)
Про балет писал http://blanqi.livejournal.com/232547.html, однако и здесь нет универсального критерия.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -