Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2011-04-15 19:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Путин как сохранитель ценнейшего генофонда русского народа
Прочёл у моего ЖЖ-френда и оппонента [info]skurlatov@lj'a: "Путин рьяно проводит стратегию десубъектизации, которая гарантирует ему пожизненную власть и поддержку ведущих геополитических субъектов («центров силы»). Сверху каждый день раздаются мантры о поддержке малого и среднего российского бизнеса, а на деле, как каждый знает, проводится целеустремленная политика его удушения."
http://skurlatov.livejournal.com/1201067.htmlstyle=mine)

Уже писал своё мнение о Путине (http://off-roader.livejournal.com/137166.html) И тут, по случаю, дополню.

И хорошо делает Путин, если капиталистические устремления в массах искореняет на корню.

"Для Фрейда личность, ориентированная в своих интересах исключительно на обладание и владение, – это невротическая, больная личность" http://psylib.org.ua/books/fromm02/txt04.htm#3 "Иисус же олицетворяет начало бытия, а также идею, согласно которой отказ от обладания есть предпосылка бытия." /Э. Фромм "Иметь или быть"/
http://psylib.org.ua/books/fromm02/txt03.htm#1

Так что Путин правильно делает (ежели делает), искореняя ориентацию на обладание и владение на корню. Тем самым пресекаются на корню устремления "невротических личностей", вечных подростков, грезящих свободой и собственностью (пусть всем будет плохо, пусть даже мне будет плохо, но даёшь мне свободу и всё, что захочу (собственность)) http://off-roader.livejournal.com/495421.html

Тем самым Путин сохраняет ценнейший генофонд России (http://off-roader.livejournal.com/447513.html), подлинных субъектников, уже вышедших из подросткового возраста людей, ориентированных не на "свободу", а на долг... по отношению к семье, стране... а не на "пусть всем будет плохо, пусть даже мне будет плохо, но даёшь мне свободу и всё, что захочу (собственность)"...


==========
Пётр Мамонов - Я серый голубь
http://www.youtube.com/watch?v=DBZAzOYK7lc


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]off_roader@lj
2011-04-15 14:46 (ссылка)
А сколько миллионов людей за эти годы не смогли открыть свой успешный маленький гешефт! Вот за что Путину благодарен.
http://off-roader.livejournal.com/481567.html

А смертность плохо, не спорю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karela_rus@lj
2011-04-15 17:08 (ссылка)
"А сколько миллионов людей за эти годы не смогли открыть свой успешный маленький гешефт!"

То есть удушение малого бизнеса Вы считаете благом для России?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]off_roader@lj
2011-04-15 17:47 (ссылка)
Простите, Вы это читали выше?
http://off-roader.livejournal.com/481567.html

Тут ведь, что важно.. Вот человек успешный бизнесмен, пусть даже малый. Сам себе голова, сам себе хозяин. Представим, что таких миллионы, десятки миллионов... Успешных сам себе хозяев... Ну и зачем им Великая Россия? У них уже иные приоритеты, ИМХО.. к тому же индивидуализм плодить, ИМХО, ценнейший генофонд России гнобить.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Что-то это мне напомнило...
[info]shtanov@lj
2011-04-15 22:24 (ссылка)
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Их должно резать или стричь.
[info]off_roader@lj
2011-04-16 02:20 (ссылка)
Привет, Юр! С Лазаревой тебя субботой!

//К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.//

Прочёл и вспомнил себя в подростком возрасте. Возможно, резать меня тогда и не надо было, но постричь и в чувство привести не мешало бы. :)

Кстати, и Пушкин писал такие стихи в свой подростковый период. Потом вырос, писал уже иное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Их должно резать или стричь.
[info]shtanov@lj
2011-04-16 04:33 (ссылка)
Тебя тоже с праздником, Серёжа!

Всё ж не согласен я, что Великая Россия нужна только нищим обывателям, полностью зависимым от абрамовичей, путиных и прочих олигархов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Их должно резать или стричь.
[info]off_roader@lj
2011-04-16 04:40 (ссылка)
Может, Юр, и не только... может и даже уверен, что и среди мелких и средних, а то и крупных собственников встречаются любители Великой России. Но всё же, Юр, ненадёжный они элемент :), ИМХО, собственники эти... романтики, любители России. А любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда :) Всё ж не одни ценнейший генофонд.
(пояснение http://off-roader.livejournal.com/512544.html)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]karela_rus@lj
2011-04-16 07:04 (ссылка)
Вы считаете, что успешным хозяевам Великая Россия не нужна...
А зачем олигархам Великая Россия? Деньги свои они вывозят за рубеж, это красиво называется "бегство капитала". Здесь только сырье, полурабы (наемный персонал), ну и все. Детям, внукам и правнукам хватит.

Если бы параллельно шла речь о возвращении в госсобственность приватизированных ранее предприятий, и открытии новых производств (т.е. новых рабочих мест), я бы с Вами, возможно согласилась. Но Путин продолжает приватизацию того, что было создано народом в СССР и, по сути, принадлежит народу, а не частным лицам. Концентрация национального богатства в руках немногих опасна для страны. О возврате же в гос.собственность даже речи не идет.

Если бы речь шла о выборе между работой по найму и открытием своего дела, я бы тоже, согласилась, возможно. Но сегодня в России открытие своего дела зачастую - это не желание разбогатеть, а желание выжить. Видите разницу? Для многих работы по найму в России нет в принципе. Или есть та работа, на зарплату от которой не прокормить себя. Ликвидация самозанятости через удушение малого бизнеса выгодна, в первую очередь, крупному капиталу, получающему рабочую силу, готовую на нищенскую зарплату и 60-ти часовой рабочий день, лишь бы прокормить себя и детей.

Частный вопрос: что Вы будете делать, если лишитесь работы? Люди после 40 испытывают огромные проблемы с трудоустройством, даже в больших городах. "Свое дело", т.е. самозанятость вполне могло бы облегчить положение безработных, только ведь задушат: налогами, проверками, арендной платой.

Именно при Путине начался массовый завоз гастарбайтеров (таких же полурабов, только не российских). Помните его слова, что без мигрантов России не обойтись? И это при огромной безработице среди местного населения. Сохранитель генофонда, ага.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]off_roader@lj
2011-04-16 07:13 (ссылка)
А теперь представьте: мелкому и среднему бизнесу созданы все условия, что получится? Все сами по себе живут, богатеют, всё больше богатеют, в соответствии с законами "свободного рынка", капитал всё равно утекает на Запад, ибо так этот "свободный рынок" заточен... и...http://off-roader.livejournal.com/512544.html?thread=2072864#t2072864

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karela_rus@lj
2011-04-16 07:57 (ссылка)
"Все сами по себе живут"

Как это "сами по себе"? Ни в одном государстве нет этого "сами по себе": ни в богатой Швеции, ни в бедной Мексике. Везде есть полиция, налоговая система и т.п. И, кстати, в той же Швеции прогрессивная шкала налогообложения. А в России бедняк и олигарх платят одинаково: 13%. Все для богачей.

Мне не нужна Великая Россия, где моя семья сдохнет с голоду.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Мне не нужна Великая Россия, где моя семья сдохнет с го
[info]off_roader@lj
2011-04-16 08:08 (ссылка)
"Я только на словах поиграть, в голове помечтать, а на деле мне надо, знаешь чего: чтоб вы провалились, вот чего! Мне надо спокойствия. Да я за то, чтоб меня не беспокоили, весь свет сейчас же за копейку продам. Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить."
http://www.vehi.net/dostoevsky/izpodpol.html

Простите, я не за то, чтобы Ваша семья сдохла с голоду, но и лозунг "обогащайся, кто может, даю вам все условия" не одобряю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мне не нужна Великая Россия, где моя семья сдохнет с
[info]karela_rus@lj
2011-04-16 08:15 (ссылка)
"обогащайся, кто может, даю вам все условия"

Чтобы не было обогащения должен быть законный отъем заработанных денег в пользу государства. Как в Швеции. Или как в Белоруссии. Ничего сложного в этом нет: немного изменить налоговую систему.
У нас отнимают только у бедных или "середнячков".
Поэтому в любом случае этот лозунг "не работает". И люди погибают уже сейчас: от недостаточного питания, лечения, от безнадежности. А дети идут на панель или "большую дорогу" или в наркотики-водку. Тот самый "генофонд"
"Спасибо" Путину за это.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мне не нужна Великая Россия, где моя семья сдохнет с
[info]off_roader@lj
2011-04-16 08:52 (ссылка)
Да я уже, ИМХО, понял, что у Вас на первом месте сытость. Это уже не совсем ценнейший генофонд, ИМХО.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мне не нужна Великая Россия, где моя семья сдохнет с
[info]karela_rus@lj
2011-04-16 09:02 (ссылка)
Да, я хочу, чтобы мои соотечественники были сыты, не спивались, работали (хоть по найму, хоть на себя), не кончали жизнь самоубийством, имели образование соответственно своим способностям, рожали и растили своих детей, давали им образование и лечили. Примерно как в СССР, только без воинствующего атеизма в качестве государственной идеологии.

Как генофонд я не ценна абсолютно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мне не нужна Великая Россия, где моя семья сдохнет с
[info]off_roader@lj
2011-04-16 09:07 (ссылка)
Так, Сударыня, я уже, ИМХО, понял, что Вас и сытая, маленькая Швеция устроила бы, а то и Беларусь малёхонькая.. Великая Россия для Вас так... на втором плане. ИМХО.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Мне не нужна Великая Россия, где моя семья сдохнет с
[info]_steve_m@lj
2011-04-16 10:36 (ссылка)
В СССР было "кто не работает тот не ест", т.е. государственное принуждение к труду. Как-то это уже не совсем либерально, или я что-то путаю?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мне не нужна Великая Россия, где моя семья сдохнет с
[info]karela_rus@lj
2011-04-16 11:07 (ссылка)
Точно, было. Но я как-то на своей семье и знакомых этого не ощутила: с одной стороны, все работали, кроме одного человека, с другой стороны, этого много лет неработающего человека (женщину) никто к ответственности за безделье не привлекал. Мужчинам творческих профессий, возможно, было сложнее.

"Как-то это уже не совсем либерально, или я что-то путаю?" Ну, я же не обязана быть либералом:). Или Вы имеете в виду, что жестоко сажать человека в тюрьму только за то, что он не работает? Тогда да, согласна: жестоко. Но на мое отношение к ВВП как к "сохранителю генофонда" ну никак не влияет. Пока все говорит об обратном.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мне не нужна Великая Россия, где моя семья сдохнет с
[info]_steve_m@lj
2011-04-16 11:59 (ссылка)
Так и я от ВВП далеко не в восторге, на мой дилетантский взгляд он совершенно не разбирается в экономике, да и как политик откровенно слаб. И думаю что чем раньше он уйдет от власти, тем для страны будет лучше. Но я еще и за взаимопонимание и сближение позиций :) Поэтому тезис о "сохранении генофонда" понимаю, возможно ошибочно, в том смысле, что "то что нас не убивает, делает сильнее". Мы ведь живы пока, и благодаря той политике которую эти деятели проводили и проводят находясь у власти, смогли многое понять, во многом разобраться, и кое-чему полезному научились. Правда в основном тому как не нужно делать, но это ведь тоже немало :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Поэтому тезис о "сохранении генофонда" понимаю
[info]off_roader@lj
2011-04-16 12:31 (ссылка)
И это конечно, но вот ещё в чём дело:

"Путин рьяно проводит стратегию десубъектизации, которая гарантирует ему пожизненную власть и поддержку ведущих геополитических субъектов («центров силы»). Сверху каждый день раздаются мантры о поддержке малого и среднего российского бизнеса, а на деле, как каждый знает, проводится целеустремленная политика его удушения." - писал мой "оппонент"
http://skurlatov.livejournal.com/1201067.htmlstyle=mine)

Что и вызвало мою ответную реакцию: "И хорошо делает Путин, если капиталистические устремления в массах искореняет на корню"... не даёт так сказать вкусить прелестей частного бизнеса. Потому что стоит вкусить и пошло, поехало, как в той сказке про "Старуху и разбитое корыто"... и русский человек превращается из духовного аристократа в барыгу. а Россия разваливается окончательно и сходит на нет, потому что как уже неоднократно писал капитализм губителен для России. Капитализму не нужна Россия, ему нужен глобализированный рынок
http://off-roader.livejournal.com/137166.html

Сейчас таких капиталистов кучка. Но если их будут миллионы и десятки миллионов? Сытые, довольные жизнью, но Россия-то исчезает уже окончательно как самостоятельная и автономная держава, и о ней уже никто не плачет, ибо все и так сыты и довольны.

Как-то так...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Поэтому тезис о "сохранении генофонда" понимаю
[info]_steve_m@lj
2011-04-16 12:56 (ссылка)
Тут наверное нужно небольшое объяснение что такое на самом деле капитализм и либерализм, потому что та система которая у нас построена сейчас, кроме названия к ним имеет очень отдаленное отношение. Лень писать много и подробно, но это на самом деле такая дьявольская смесь всего плохого из всех возможных экономико-политических систем, что вообще не понятно как она столько смогла просуществовать. Я ничего не имею против коммунизма, это отличная система для идеальных людей. Вот только люди мы сейчас далеко не идеальные, и в рамках действующей модели власти лучше стать вряд-ли сможем, скорее наоборот. Так уж она сконструирована, на нашу общую беду.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Поэтому тезис о "сохранении генофонда" понимаю
[info]off_roader@lj
2011-04-16 13:05 (ссылка)
самом деле капитализм и либерализм, потому что та система которая у нас построена сейчас, кроме названия к ним имеет очень отдаленное отношение.? Да хоть самый разгуманный капитализм пытайтесь строить. Всё одно будет тот же эффект.

Ещё раз протолдычу :):

"Россия - такая страна, что в условиях капиталистического развития в ней всегда будет мародёрство. И дело вовсе не в "загадочной русской душе", а в чисто объективных причинах.

В условиях глобального капиталистического свободного рынка у России не может быть иной роли, кроме сырьевого придатка, т.е. не может быть иной роли, кроме как жертвы мародёрства. Чисто экономически ни на что иное она не годна для глобального капиталистического свободного рынка. Роль производственных цехов, в том числе и модернизированных, глобальным свободным рынком давно уже отведена во всех смыслах более для этого приспособленному Китаю, который успешно со своей задачей быть глобальным производственным цехом справляется.

Так что в условиях свободнорыночного капитализма Россия обречена быть жертвой мародёров.. Так ведь и при последнем царе было, когда уже полностью был дан в России зелёный свет свободнорыночному капитализму. (http://led-zeppelined.livejournal.com/859267.html)

Или Вы надеетесь построить гуманный капитализм, оторванный от глобального рынка? Старуха, получившая корыто, уже не останавливается. И законы капитализма, законы выгоды непременно ведут к интеграции в глобальный рынок. И дальше, как в той песне "У попа была собака" :),

"Россия - такая страна, что в условиях капиталистического развития в ней всегда будет мародёрство. И дело вовсе не в "загадочной русской душе", а в чисто объективных причинах.

В условиях глобального капиталистического свободного рынка у России не может быть иной роли, кроме сырьевого придатка, т.е. не может быть иной роли, кроме как жертвы мародёрства."

И далее по тексту.... :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Поэтому тезис о "сохранении генофонда" понимаю
[info]_steve_m@lj
2011-04-16 13:34 (ссылка)
Я не собираюсь строить капитализм, мне вообще все равно как это будет называться :) Да никто и не даст мне строить то что мне захочется, во-первых я не один в стране живу, а во-вторых для одного это вообще неподъемная задача. Есть некоторые идеи и сильное желание изменить то что имеем сейчас на более прогрессивное и подходящее именно для нас, но реальных, а не воображаемых идеальных человеков, которые может и не появятся никогда, если все будет продолжаться так как идет сейчас. Оптимальное государство для не идеальных людей, развивающееся во всех смыслах, а не неуклонно скатывающееся в дикость и варварство. Создающее максимум условий и возможностей для развития общественно-полезных качеств людей и как минимум не поощряющее развитие отрицательных. Глобальный рынок этому не должен помешать, да и на нем расклад очень скоро может сильно поменяться. В интеграции в мировой рынок тоже может быть польза, все-таки рынок это свободный взаимовыгодный обмен товарами, услугами и идеями, а не когда одна сторона грабит другую как ей хочется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Глобальный рынок этому не должен помешать
[info]off_roader@lj
2011-04-16 13:46 (ссылка)
:)
И Вы ещё, Сударь, после этого меня в идеализме ущучиваете?

"рынок это свободный взаимовыгодный обмен товарами, услугами и идеями, а не когда одна сторона грабит другую как ей хочется."

Где Вы видели такой свободный рынок? Свободный рынок исключительно для того и задумывался, чтобы вольготно,удобно и "цивилизованно" грабить. О том вся его история талдычит. Ради того и создавался.

Читали http://off-roader.livejournal.com/490362.html?

И ещё это http://off-roader.livejournal.com/487045.html

А "конкуренция - это грех" (первый Рокфеллер)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Глобальный рынок этому не должен помешать
[info]_steve_m@lj
2011-04-16 14:10 (ссылка)
Когда грабят это уже не свободный рынок :) Свободный подразумевает добровольный взаимовыгодный обмен, без всякого насилия и принуждения. Реализовать сложно конечно на практике, но вполне реально. Кстати как и либерализм, подразумевающий в частности полную добровольность и взаимовыгодность вступления в трудовые отношения, к примеру. То есть грубо говоря - хочу работаю там где мне нравится за устраивающую меня зарплату, не хочу - не работаю и живу на пособие, гарантирующее не роскошный, но вполне приемлимый уровень жизни. Не идеально конечно, но и не тот ужас что есть сейчас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

без всякого насилия и принуждения.
[info]off_roader@lj
2011-04-16 14:53 (ссылка)
Скажите, а современная реклама это как? ИМХО, банальное и изощрённое насилие и принуждение к покупке совершенно не нужной до того вещи... Причём насилие и принуждение, как правило, вкупе с ложью, ибо свойства той вещи приукрашиваются

И куда Вы без рекламы? Без двигателя современной торговли? И куда свободный рынок без рекламы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: без всякого насилия и принуждения.
[info]_steve_m@lj
2011-04-16 15:09 (ссылка)
Реклама это зло :) Не в чистом виде, но очень близко. Бывает конечно и достоверно информирующая, но намного чаще используются хитрые манипулятивные техники. Изменения нужны, и очень серьезные. Но совсем без нее действительно нельзя, это все равно что в храме запретить проповеди.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

совсем без нее действительно нельзя,
[info]off_roader@lj
2011-04-16 15:16 (ссылка)
А ведь раньше как-то и без неё жили...

"эти новые черты, как утверждает Зомбарт, евреи и привносили в хозяйственную жизнь. Он подробно анализирует те жалобы, которые раздаются по адресу евреев.

Все единообразно жалуются: они нарушают разграничение областей торговли по гильдиям. Далее следуют жалобы на искусственное понижение цен (торговля в убыток с целью захвата рынка, демпинг). Жалуются, наконец, на то, что евреи заманивают клиентов, ловят их за руку на улице, украшают витрины своих лавок - все это тогда считалось непорядочным и в то же время создавало основы свободной конкуренции, рекламы, "контакта с потребителем", - основоположные черты современного капиталистического хозяйства. Зомбарт приводит множество примеров рекламных объявлений еврейских торговцев, что было в то время новшеством и вызовом моральным нормам"
http://shafarevich.voskres.ru/08.htm

Сейчас не про антисемитизм :)), сейчас о том, что раньше жили без рекламы, и видели в ней именно зло... а вместо рекламных пауз по телевизору можно проповеди показывать или сусликов, бегемотов, лягушей :)))

совсем без нее действительно нельзя? Хе-хе... А до этого говорили о неком идеальном рынке "без насилия, принуждения", обмана...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: совсем без нее действительно нельзя,
[info]_steve_m@lj
2011-04-16 15:30 (ссылка)
Раньше жили и без компьютеров и без электрических лампочек :) Обмана не станет, когда все люди станут идеальными, стимулы для этого нужно придумывать и создавать. А пока придется учиться распознавать и обман, он ведь иногда и в проповедях бывает сейчас к сожалению, не только в рекламе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: совсем без нее действительно нельзя,
[info]off_roader@lj
2011-04-16 15:47 (ссылка)
Простите, а зачем Вам потребительская реклама? Тем более с заведомым обманом? Или Вы думаете, что узвконив обман, Вы сможете когда-нибудь от него избавиться?

Простите за столько вопросов сразу. Конечно же, это негоже столько сразу вопросов.. Поэтому оставлю один: зачем Вам потребительская реклама?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: совсем без нее действительно нельзя,
[info]_steve_m@lj
2011-04-16 16:45 (ссылка)
Попробую, но я все-таки не профессионал в рекламе, так что не судите пожалуйста строго. Лично мне она практически не нужна, я вообще как-то привык ее почти не замечать. Смысл есть в плане того, что нужно ведь как-то узнавать о предлагаемых товарах и услугах, сравнивать и выбирать то что нужно. Но вообще реклама, маркетинг, пиар и прочее подобное - это само по себе отдельный, большой и сложно устроенный рынок, а для многих основной или единственный источник дохода. При этом не так просто сказать чего от всего этого больше, пользы или вреда. Оценочно считаю что вреда намного больше, но могу конечно ошибаться. Насчет обмана - узаконивать его нельзя конечно, но нельзя ведь и просто принять закон запрещающий обманывать. Точнее принять то можно, только реально работать он не будет. Не получится все регулировать законами. Правовое государство в России строить мне кажется было совсем не лучшей идеей, либо это должно быть совсем иная правовая система, мало похожая на ту которую пишут и переписывают последние 20 лет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Оценочно считаю что вреда намного больше
[info]off_roader@lj
2011-04-16 17:02 (ссылка)
Вот и получается, что от этого "большого и сложно устроенного рынка" "вреда намного больше"...

И, ИМХО, думаю, без массы предлагаемых через рекламу товаров человек вполне может обойтись (что Вы и сами подтверждаете).

А законы да, конечно, что дышло.. Но, ИМХО, рекламы быть не должно.

для многих основной или единственный источник дохода? Так для многих и откровенное воровство единственный источник дохода.. Пусть лучше на пособие живут, чем "вреда намного больше" приносят.

Я к тому, что нормальное (не идеальное, а просто нормальное) общество и его экономика, ИМХО, настолько отличны от нынешнего рыночного, что тут ещё, конечно, много и много надо над ним размышлять, но от нынешнего оно будет сильно разниться.

"Капитализм начинался с «раскручивания» ложных потребностей людей, и он не может их не «раскручивать». Он начинался с торговли предметами роскоши, соблазнявшими королей, которые усиливали поборы со своих подданных, чтобы покупать эти предметы. А королям подражали аристократы и дворяне. В гонку за роскошью, престижем, удобствами и наслаждениями втянулись мало-помалу все. Торговля распространилась на всё, что окружает человека и находится в нём самом. Человек стал товаром.

В ходе этой катастрофы люди приобрели громадные познания и способности. Но это был побочный эффект. А главный заключался в том, что человек отрывался всё больше от Неба и Земли, становился, при всех своих приобретениях, всё более беспомощным и всё более управляемым злыми силами. А в перспективе – управляемым полностью. Капитализм вытеснил из него ложными потребностями главную его потребность, делающую его человеком: быть образом Божиим. Быть свободным, свободно думать о Боге и свободно служить Ему и Его творению.

Если бы христиане были разумными людьми, они анафематствовали бы капитализм (мысль об анафематствовании капитализма принадлежит покойному Ф.В.Карелину). Опознав истинную природу этого расчеловечивающего строя, они стали бы осмысленно строить своё общество. И в результате имели бы не катастрофу христианского мира, но его возрождение в новой силе...

...Не имея правильного представления о смысле райской жизни, как и о последствиях грехопадения, нельзя правильно строить свою жизнь. И, следовательно, нельзя правильно строить экономику: хозяйство, обслуживающее потребности преп. Сергия Радонежского и его сомысленников, будет отличаться принципиально от хозяйства, обслуживающего потребности героев Рабле и реальных их прототипов". /Г.М. Шиманов, Нужен ли нам социализм?/
http://chri-soc.narod.ru/sh_6_7_8_9_10.htm

Вот о чём, ИМХО, думать надобно.. На время отложив все учебники по современной рыночной экономике, описывающие экономику именно героев Рабле, т.е. ненасытных потребителей, гонящихся за всё новыми и новыми, навязываемыми рекламой, но вовсе излишними вещами.

ИМХО :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re:
[info]karela_rus@lj
2011-04-17 16:19 (ссылка)
"Мы ведь живы пока, и благодаря той политике..."

Ну, мы-то живы, раз в ЖЖ сидим:) Но, к сожалению, в моем близком окружении за последние годы три человека погибли из-за неоказания мед.помощи: двое из-за прямого отказа в ее оказании, одна женщина - из-за несвоевременного оказания (5 часов). Это плоды реформы здравоохранения (кстати, совсем недавно ее публично в очередной раз раскритиковал Рошал). У меня очень и давно больная мама, я "неотложки" с детства (т.е. с СССР) помню. Бригаду могли ждать по часу, но ни одного отказа не было. Ни одного! А когда заболел мой ребенок, "неотложка" сказала, что машин нет. Я вызвала платную, сразу, 8 тыс. рублей в час. Эта сумма была у меня благодаря моему работодателю, но отнюдь не благодаря Путину. Не факт, что деньги будут завтра. А как быть тем, у кого их нет? Умирать?
Жалею, что не пошла в медицинский.

"Но я еще и за взаимопонимание и сближение позиций :)"
Прекрасно, но не всегда возможно. И мы с автором сего журнала взаимно расфрендились отнюдь не из-за Путина.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: вдогонку
[info]karela_rus@lj
2011-04-17 16:22 (ссылка)
Мне с Вами интересно общаться, но не в этой теме:) Может быть, пересечемся где-нибудь на просторах ЖЖ. Благодарю за понимание.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: вспомнила
[info]karela_rus@lj
2011-04-17 16:29 (ссылка)
Sorry , платная Неотложка стоила несколько меньше, но не в разы, для меня это все равно очень приличная сумма. А спустя примерно год в том же медцентре уже по ДМС моему мужу поставили совершенно дикий диагноз, над которым смеялись все, и врачи, и не врачи. Только муж очень ругался, потому на том приеме он еще и травму получил. Платная медицина с неграмотными врачами - это тоже плоды реформы здравоохранения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вспомнила
[info]off_roader@lj
2011-04-17 16:34 (ссылка)
Мириться не будем? Я ж Вам всё-таки успеха в фермерских начинаниях пожелал.. :) а хамить вовсе Вам не желал... Ни в уме, ни в сердце не хотел Вам хамить.. Поверьте.

А если ввёл в соблазн, прошу прощения.

Всяко с прошедшим Праздником (Вербного Воскресения)!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: будем
[info]karela_rus@lj
2011-04-18 12:40 (ссылка)
Обязательно будем:)
Спасибо за поздравление.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: будем
[info]off_roader@lj
2011-04-18 13:19 (ссылка)
И Вам спасибо, что простили :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: вспомнила
[info]_steve_m@lj
2011-04-17 17:08 (ссылка)
Вот это и страшно, что при том как много нам рассказывают что много сделано и стало намного лучше, по факту ничего не меняется. В 98 у моего отца случился инсульт. Мама позвонила, я прилетел, думал смогу что-то сделать, как-то помочь. Пришла врач из поликлиники, сделала уколы, выписала таблетки. Пытался ее уговорить сделать еще что-то, госпитализировать или проконсультироваться с другими врачами, готов был заплатить сколько скажут ... Она смотрела на меня как на ненормального и отвечала: Вы что не понимаете? Ничего сделать нельзя. Через неделю отец умер. Прошло уже 13 лет, а историй таких разве стало меньше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]karela_rus@lj
2011-04-18 12:43 (ссылка)
Эх:(((

(Ответить) (Уровень выше)

Re:
[info]karela_rus@lj
2011-04-18 12:44 (ссылка)
"...по факту ничего не меняется"

Или меняется в худшую сторону.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -