Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
СЧАСТЬЕ



Дебаты в Ельцин Центре. «Счастье: жизненный ориентир или вредная иллюзия?»

Примечания/дополнения:

01:27:50 "...в природе нет баланса, нет нормы, там есть, скорее, хаос, изначально хаос". В проявленной природе присутствует не хаос, а динамический баланс (псевдохаос), который является лишь колебаниями в ограниченном пространстве под действием инерционных, гомеостатических законов, т.е. некоей ограниченной горизонтом событий (но при этом потенциально разомкнутой) логики взаимодействий, образовавшейся в результате "конденсации" из изначального состояния - собственно хаоса. Проще говоря, природа - это такая блёклая копия хаоса, т.е. абсолюта.

01:28:35 "...есть изначальный хаос" - да, есть, но к проявленной природе он не имеет прямого отношения, это именно что первоначало, которое можно детерминировать исключительно субъектным путём. В отличие от религиозного понимания искажённой мифологемы о "первооснове мира" как о некоем разумном "сверхсуществе" (религия) или логично устроенном пространстве, законы которого можно постичь в объективистском режиме (наука), осознать хаос можно лишь с помощью универсального субъектного научно-философско-гностического подхода.

В целом выступление мне понравилось, но оно прошло слегка неуверенным, хотя и понятно почему - прежде всего из-за давления собеседника академическим авторитетом и откровенно профанной аудиторией.

А вообще, необходимо запустить современную гуманитарную науку в высокотехнологичное русло (хао)гностицизма, изъяв ее из многовекового затхлого традиционалистского болота. И это вполне можно будет назвать осмысленным счастьем, достижением настоящего результата.