Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2011-05-06 17:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:фортепианный Шуман, Ашкенази

Чистое чувство

Любовные истории (от начала веков и до самого последнего наблюдения) никогда не даются нам (в искусстве или в жизни) в чистом виде, но всегда - на фоне социальных условий, служащих препятствием, отсрочкой или фоном, задающих форму любовной интенции. Оказывающихся стаканом, в который наливают кровь (вино, воду).
Неужели же чистое, во всех смыслах, чувство невозможно? И не таится ли в этом разгадка человеческих восприятий любого сорта?



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]juli_dobrovo@lj
2011-05-06 12:43 (ссылка)
интересная мысль! но небесспорная.
по-моему, почти любую современную любовную историю можно "вытащить" из одних социальных условий и поместить в другие без изменения истории.
почему современную? - потому что на дворе время крушения приоритета социума над личностью. читай: крушения стереотипов, предрассудков и религиозно-идеологических догм.
у меня даже есть такая теория, что как только человечество изживёт всяческие условности, оно наконец-то приблизится к безусловной любви вплотную.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2011-05-06 16:07 (ссылка)
в чем небесспорность? Можете привести пример переноса сюжета из одного времени в другое?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]juli_dobrovo@lj
2011-05-07 08:29 (ссылка)

чуть ниже некоторые "переносили" уже Ромео и Джульетту (терпеть не могу эту историю, да простят меня...).
я тоже хотела привести именно этот пример. там социальное не имеет никакого значения. дано: любовь подростков, вражда родителей. любовь - константа, а причины вражды могут меняться в зависимости от места/времени. с тем же драматизмом это могут быть и "дикари" в джунглях.

я почему сказала именно про "современную" историю - чем дальше, тем меньше социальное довлеет над личным.
"Мужчина и женщина" Лелюша может разворачиваться в любой стране в любое время - только средства передвижения, ресторан, отель... будут иметь иной вид.

Дим, мы разве не на "ты"?..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2011-05-07 13:00 (ссылка)
не помню уже) Надо чаще общаться)))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tyoma_cat@lj
2011-05-09 07:57 (ссылка)
--"Мужчина и женщина" Лелюша может разворачиваться в любой стране в любое время - только средства передвижения, ресторан, отель... будут иметь иной вид.--

как насчет средневековья или мусульманской страны? ;) боюсь, что ограничения неизбежны :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]juli_dobrovo@lj
2011-05-10 07:34 (ссылка)
да. и в племени мумбо-юмбо колорит будет иной. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2011-05-10 18:53 (ссылка)
но разве этот колорит не будет зависеть от традиций и обычаев племени?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tyoma_cat@lj
2011-05-12 07:51 (ссылка)
речь не о колорите, а о практической невозможности данного сюжета в некоторых обстоятельствах :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]juli_dobrovo@lj
2011-05-12 13:59 (ссылка)
и это тоже.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -