Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2013-08-29 18:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:АМЗ, лето, пришвин

Хорошо погибает пехота
Чердачинск снова заливает и от этого, несмотря на календарь, уже не оправиться.
Впрочем, точку невозврата, несовместимую с буйным развитием, прошли ещё в самом начале августа, когда под долгими тропическими ливнями трава пала и более уже не поднималась.

Процессы жизнедеятельности и всяческий фотосинтез продолжаются, но погода топит развитие, укорачивая жизнь крапиве и репейникам ночными температурами, встающими над посёлком как омут и вот этой влагой, от которой, видимо, невозможно спастись и из которой нельзя выбраться.

Земля не успевает просыхать, схватываясь «осенним хладом»; как если у обломков «Титаника своя логика и траектория, а у людей, зависящих от природных условий – своя.

Ну, то есть, другими словами, «равнодушная природа» работает по заранее намеченному графику, не очень заботясь о том, что для некоторых её представителей новые условия прозябания могут оказаться гибельными.

Так, впрочем, всегда и происходит, когда жизнь сталкивается с гибельностью, задыхаясь в угарном дыму или же утопая: невозможность жить нарастает, невзирая на панику и работу датчиков чувств, фиксирующих нарастание удушья, пока…



Хорошо умирает пехота
«Хорошо умирает пехота» на Яндекс.Фотках

…пока же я иду по родной улице Печерской, в сторону бесконечно растянутой Калиниградской; туда, где дорога, сужается в узкую тропку, которую со всех сторон обступает трава в человеческий рост.

Лебеда, крапива, репейные кусты, конопля.

И я вижу, как все они умирают. С разной скоростью склоняясь к земле, высыхая изнутри, медленно деревенея (мумифицируясь, чтобы, затем, стоять зимой в снегу безбашенными колокольнями), пока корни их, цепкие, скрюченные, точно ревматические пальцы, вымокают в непроходящем потопе.

Деревья и кусты, пережидая открытый шестимесячный уральский космос, будут спать, а вот траве уже не подняться. Они умирают медленно и сосредоточенно, практически одновременно. Молча.


Locations of visitors to this page