Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2004-08-09 22:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:После дождя влюбленные встречаются
Музыка:Моцарт

Красная нить
Священники омерзительны. Вдвойне омерзительны, когда они внутри церкви. Проезжал мимо церкви сегодня и думал об этом. Настолько омерзительны, что вот мимо едешь, а всё равно от отвращения скулы сводит. Стоит только вдуматься в смысл деятельности людей, посредничающих и паразитирующих - на чём? Рядом ехали старики, пара, все смотрели на грозовую тучу, надвигающуюся на город, северо-запад уже лежал под ней, под тучей, возле оперного театра трамвай прорывался сквозь облако пыли. Дед всё время повторял уверенным тоном, обращаясь к спутнице (светский дискурс) с видом знающего человека: "Дождя не будет". Возле цирка сверкнул разряд. Он снова повторял - "Дождя не будет, я же вижу..." Я вышел возле Теплотехнического института и меня накрыла волна сплошного вертикального ливня. Вымок за пару минут. Странная штука - обывательская психология: какими мотивами, какими концептами старик питал свою убеждённость? На чём она зижделась? Ведь он и в самом деле был уверен, что дождя не будет...

Дождь - с феноменологической точки зрения - действительно событие, меняющее хронотоп и систему координат. Время разделяется до дождя и после, время растягивается или, напротив, сжимается, если ты под дождём, то дороге конца и края не видно, если смотришь на дождь из окна, то он заканчивается быстрее, чем нужно - когда ты им наслаждаешься как проявлением летней стихии и никуда не собираешься, не торопишься, не спешишь. Дождь оказывается достаточным условием для опоздания (Рабин, к которому я пришел, не опоздав, сказал - "А я думал, ты не придёшь, тебе дождь помешает...") или отмены визита. Дождь действительно всё меняет на небе и на земле, пробегая змейкой между плоскостями-лопостями дня.

Рабин полон впечатлений от поездки с Куликом - они на джипах, большоим коллективом проехали Монголию, половину Китая, и зацепили Сибирь. Снимки, конечно, впечатляющие. Кулик более чем адекватен, вынослив и креативен, завидую, конечно. Могли бы и меня с собой взять.

Читаю "Избирательное сродство" Гёте, откуда, кстати, и взялось-повелось высказывание "красная нить". Там есть дневник Одетты, так вот в нём красной нитью и тд. Немного странный, головной текст, состоящий из сюжетного каркаса, все характеры и перепитии заранее заданы и априорно переведены в символический план. Что-то в духе Итало Кальвино, немного наивно, немного скучно и гигенично, понятно, что всё затеяно для натурфилософских отступлений, и всё это сделано так прямолинейно, что любо-дорого, плюс барочный антураж, ну чистый Ватто. Идеальное чтение для дачного безделия - у нас большой балкон, обвитый виноградом, на котором, собственно говоря, я всё это время и жил, вытащив матрас - загорал, даже спал, читал, писал, слушал музыку, ел. Даже в туалет (по маленькому) ходил с балкона. Только пластинки в лептопе меняй, только со спины на живот (и обратно) переворачивайся. Вокруг шумят берёзы, живут соседи, достраивая дома и жаря шашлыки, вот и мы шашлыки пожарили - прямо в рабочий полдень, так странно в дикую жару, когда солнце в зените, шашлыки есть.

Челябинск очень странный город. Я всё время о нём думаю. Но моя позиция - она же сторонняя, да? Я и тут наблюдаю, и там, в Москве тоже, вроде, не свой, тоже как бы со стороны. Челябинск какой-то недоваренный, недокрученный. Почти про каждого человека, которого тут встречаешь по пути, по дороге можно сказать тоже самое - хочется доварить, дожарить, есть над чем работать, типа (хотя над чем, на самом деле, сформулировать трудно). Не то - в Москве: в Москве все люди готовы, подрумянены как пирожки, доведены до товарного вида, хоть сейчас на продажу.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]gestordies@lj
2004-08-10 13:16 (ссылка)
А как насчет психоаналитиков, этих священников современности? :))))
Ну, и по-видимому не я одна из Ваших читетелей-френдов дискутирую с текстами...
:))))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kusha@lj
2004-08-10 19:48 (ссылка)
а про психоаналитиков-священников современности написали делёз-гваттари в "капитализме и шизофрении"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gestordies@lj
2004-08-11 02:23 (ссылка)
Спасибо за указание, но я спрашивала об эмоциональном отношении paslen-а к психоаналитикам.
Я согласна с paslen-ом, что человек не нуждается в посредниках в общении с богом. Это основная идея Реформации, да. И поскольку человек слаб, ему нужен кто-то, чтобы плакаться ему в жилетку, чтобы гладил его по голове и говорил ему, что он хороший и получит прощения - вот, и появились психоаналитики. :))))
И священники, и психоаналитики - они будут до тех пор, до каких человеки будут содержать их. Наверное, в той или иной форме - всегда. Профессия, как все остальные.
Ну, мое выступление окончено. Спасибо за внимание :))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kusha@lj
2004-08-11 18:06 (ссылка)
вы путаете психоаналитиков с психотерапевтами.
психоаналитики (настоящие, то есть те, кто не смешивает специфическую психоаналит технику с другими) толкуют и разоблачают, психотерапевты утешают.
священники совеменности в вашем смысле -- это, скорее, психотерапевты.
а психоаналитики -- это представители власти, это не рядовые попы, а, скажем, аббаты, кардиналы, папы, митрополиты, потому что они дают имя тому или иному (к этому их побуждает лежащая в основе психоанализа авторитарная модель).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gestordies@lj
2004-08-12 03:03 (ссылка)
Ну, по-моему, психотерапевты на то и терапевты, что лечать (а не утешают). И не подумайте, что путаю их с психиатрами. Но, как бы там ни было, спорить не хочется (особенно сегодня) - если Вы возразите, я сразу же соглашусь с Вами.
:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kusha@lj
2004-08-12 07:34 (ссылка)
а что, сегодня особенный день? (я ещё не начал возражать.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gestordies@lj
2004-08-12 08:57 (ссылка)
Ага - у меня сегодня день рождения, и я сегодня всех (и Вас) люблю
:)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kusha@lj
2004-08-12 10:52 (ссылка)
поздравляю!
я тоже вас уже люблю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gestordies@lj
2004-08-12 12:09 (ссылка)
Спасибо за поздравления, за любовь и - Вы уже улыбаетесь, да?, не как на юзерпике?
:))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]paslen@lj
2004-08-11 07:09 (ссылка)
да с ними все и без делеза понятно )))))))))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kusha@lj
2004-08-11 18:28 (ссылка)
согласен, ссылка шальная. я их читал просто, как вы понимаете.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]paslen@lj
2004-08-11 07:08 (ссылка)
они честнее - они честно деньги берут, зарабатывают, про высшие ценности не пиздят

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gestordies@lj
2004-08-11 11:56 (ссылка)
Но дают опрощение все-таки, значит - опять "про высшие ценности"... :)))
Но это не существенно...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -