Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2006-10-21 04:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Они пьют и едят нашу смерть
Музыка:Сериал по Стивену Кингу

Дело о ЖЖ: "Что делать?"
Дело в том, что когда русский ЖЖ только-только начинался, мы все время рефлексировали и спорили, что это МЕДИА или способ общения? Тогда все юзеры были вместе, тогда казалось, что, всё-таки, средство общения, хотя, в перспективе, грезилось, что все-таки МЕДИА нового типа. Ну вот оно и наступило то самое "в перспективе". Помнится, Малыш из книги про Карлсона обмолвился, что слово "инфляция" узнал из газет. Когда я был Малышом, я мечтал о том времени, когда первые полосы газет будут украшать аршинные заголовки с какими-то сенсациями - очень уж однообразными и строгими были тогдашние советские газеты. Будущий президент Путин (а тогда и.о.) в своем предвыборном письме написал, что даже в страшном сне не предполагал, что может стать президентом. Я ещё тогда написал статью "Страшный сон, который сбылся..."

Это я к тому, что некоторые предчувствия сбываются. Не потому, что ты Кассандра, просто думаешь о многом, мысль многовариантна и один из путей обязательно осуществится. теперь ЖЖ окончательно становится медиа. Перелом этот случился (и я тоже несколько раз его описывал) пару лет назад, когда в ЖЖ пришли медиальные фигуры, которые не нуждались в общении (у них этого общения как гуталина), а просто использовали ЖЖ как площадку для.
Параллельно ЖЖ начал выращивать своих собственных звезд. Как правило, большое число внимания притягивала стилистическая истерика, этакий текстуальный фальцет, перманентное пускание петухов. Собственно, первые ЖЖ-капиталы именно на этой истерике и делались. Потом это стало если не модой, то узаконенным умонастроением.

Вот и сейчас, внимательно изучая рейтинги и хит-парады, обратил внимание, что такая вот текстуальная истерика жжот и рулит. Чтобы остаться на плаву рейтинга, нужно, во-первых, поддерживать всеобщие волны-тренды-флеш-мобы, вставляя пять копеек по поводу тем, которые всех волнуют, а, во-вторых, все время повышать градус высказывания. Иначе не заметят. Спокойные стилистики вытесняются на периферию. Можно было бы пафосно заявить, что из ЖЖ ушла душа, но, на самом деле, ЖЖ-сообщество просто (стихийно?) определилось с форматом.
Медиа нового типа, и всё тут.
Особенно хорошо это видно по само-ЖЖ-рефлексии. Хотя бы по своему собственному дневнику сужу, где всё меньше и меньше записей экзистенциально-лирических и всё больше отстранённо-аналитических, ссылочных, служебных. Потому что сложно заголяться на торжище. Особенно хорошо это видно и по тому количеству комментарией и интерпретаций, коими обрастают последние события, связанные с продажей русского сегмента ЖЖ "Супу".
Ведь если на нас хотят зарабатывать, то это означает то, что особенно важными становятся люди, для которых ведение ЖЖ становится профессией. Для того, чтобы держаться в первых сотнях рейтинга нельзя вести свой дневник время от времени или писать длинные и заумные постинги. Нужны мгновенные, броские, оперативные отклики. Лучше если несколько за день. Опять же. с повышением градуса крика. Нужно работать уже не над собой (что предполагает жанр дневника), но над своей собственной аудиторией. Так, собственно говоря, и возникают ЖЖ-профессионалы. Та самая элита, на которой СУП (если рассуждать логично) и будет зарабатывать основные свои средства.

Между тем, есть в этом профессионализме одна родовая травма, которая сводит усилия профессионалов ЖЖ практически на нет. Звезды, сформированные в контексте ЖЖ, способны звездить лишь в контексте вот этой умозрительной и достаточно отвлечённой от жизни, конструкции. Конструкции, ведь, не обязательной и не относящейся к ценностям первого порядка.
Более того скажу, ЖЖ выполнял более судьбоносную функцию, пока еще не определился со своим статусом и характером и когда он являлся средством (а не целью) общения (а не сообщения) "фрустрированных невротиков" (как определил первых пользователей ЖЖ великий виртуал ooops, о существовании которого сейчас уже мало кто помнит).
Об этой родовой травме в подмосковном Простоквашино мне рассказывал Костя Рыков. К нему, как главе крупного издательского дома, нередко приходят звезды ЖЖ, которым надоела виртуальная власть над умами и которые хотят конвертировать свою ЖЖ-звёздность в нечто реальное - в расширение жизненного и социального пространства, наконец, в деньги. Костя говорит, что многие из них, симпатичные и талантливые люди, на самом деле, просто не способны к систематической и серьезной работе. Такой талант, вырванный из контекста ЖЖ, похож на медузу, вытащенную на берег. Становится мокреньким и мгновенно чахнет.

Рыков прав - ЖЖ оказывается хорошим подспорьем тем, кто состоялся уже вне этих подпорок и костылей, кто пришёл в ЖЖ уже имея за плечами некое нечто, ибо немногие (очень немногие) сподобились преодолеть первоначальные границы и пороги, которые устанавливает для них ЖЖ-контекст. То, что Солженицын обозначил очень точным словом "образованщина". То, что в философии серебрянного века называли философствованием (вместо привычной "философии"). Но для тех, кто впервые родился здесь и для "здесь" подобная профессионализация ни к чему не приводит.

Будучи Малышами в ЖЖ, мы много обсуждали "проблему статуса" - как сказать родителям или коллегам про девушку, с которой познакомился (активно переписываешься, кадришься, флиртуешь) в ЖЖ? Как представить её товарищам? Что такое френд, какой степенью доверия он может обладать или обладает? Когда в ЖЖ возникли первые карнавалы и скандалы с переодеваниями (я подробно описал их в романе про ЖЖ "Ангелы на первом месте") как-то само собой сформулировалось: главная проблема ЖЖ общения - это проблема доверия. Ты априори доверяешь своему заочному собеседнику. Несмотря на то, что виртуальный образ - это всегда образ, что он почти никогда не совпадает с реальностью, что образ есть выпячивание тех или иных черт и микширование каких-то других. Но окончательного разрыва между пишущим и написанным не происходит. Мы все знаем, что за знакомыми юзернеймами находятся вполне конкретные люди...
А потом приходят "профессионалы", то есть, люди изначально НЕ существовавшие в реале. Вот тут и происходит тот самый постмодернистский разрыв между означаемым и означающим. Симулякр - это то, чего не существовало в природе, это образ без пра(о)образа, да? Если юзер работает не на себя - это уже не дневник. Не на себя - значит, на публику. Значит, манипуляция. Но не литературная уже даже манипуляция, а сугубо медийная. То есть, ни о каком доверии речи идти не может. Значит, не общение. Значит, МЕДИА окончательно и бесповоротно.

Мы очень хорошо знаем, что информация не бывает беспризорной и беспартийной. Прикол здесь в том, что именно на таких профессионалов-образованцев и вынужден будет опираться СУП. Ведь там где появляются деньги, там появляются и "профессионалы", которые эти деньги приносят (и с помощью которых эти деньги зарабатываются). При этом, профессионализация внутри ЖЖ возможно только при отказе от самого себя, от превращения себя в карикатуру на самого себя - что мы и видим на примере большинства наиболее известных и популярных юзеров. Профессионализация как бы окончательно отменяет общение, формируя МЕДИА нового-старого (потому что обречённо жёлтого) типа.
Кажется как-то так называлась одна из начальных глав романа Чернышевского - "Первое следствие дурацкого дела..."



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]paslen@lj
2006-10-20 22:27 (ссылка)
ой, я кажется, догадался о ком вы, Юля... из-за упоминания большого количества записей ))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brmr@lj
2006-10-20 22:32 (ссылка)
а я вам могу в аську скинуть...
но их несколько человек, даже десятки я бы сказала :)

я просто прошлась по первым рейтинговым записям и журналам

тех ников, которые озабоченые жжисты мне корябали на листике, заискивающе вглядываясь в журналисткие глаза (ого фразочку накатала) я услышала впервые, вот по ним тоже прошлась - Комсомольская правда и ее клоны - желтее китайцев

я сужу по себе и близким мне людям - такое ЖЖ нам было до лампочки, а будет до луны :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-10-20 22:41 (ссылка)
я тоже пару раз сталкивался с такими персонажами - одна такая пиздотка пыталась громить мой роман про ЖЖ, я ей пытался что-то вежливо сказать... но она, оглашенная, не могла услышать... можно было бы составить типологию таких вот типов, ох, нет, не буду... ладно... я другой постинг пишу, потому занят немного...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brmr@lj
2006-10-20 22:45 (ссылка)
угу :)

на вечеринке меня раз 7-10 спросили - вы тысячник? причем раньше вопроса - какой ник.

Пишите, Дима, а я спать пойду, оставлю на утро почитать :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-10-20 23:06 (ссылка)
будет людям щасте. щасте на века ;-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_alexa@lj
2006-10-20 23:09 (ссылка)
/заискивающее взглядываясь -
удивительно узнать, что такое существует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-10-20 23:15 (ссылка)
очевидное невероятное
и оно не запрещено )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]brmr@lj
2006-10-21 06:32 (ссылка)
честное слово!
все так и было - мне нужно было ников много, но я знала только несколько в лицо, а подходить к каждому как-то было неловко. И вот я подошла к шумной групке товарищей, представилась (имя, работа) и попросила написать все знаменитые ники мне в блокнотик.
Мне исписали два листика. Как-то узнавали, подходили, просили записать его\ее... Спрашивали, а правда ли в газете будет его ник...

но в статью ничего не вошло :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-10-21 10:46 (ссылка)
а жаль что не вошло, фактурка, однако

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brmr@lj
2006-10-21 16:54 (ссылка)
да некуда там было :)
да и потом это чуть-чуть бельишко

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-10-21 18:18 (ссылка)
ну, да, интернет не безразмерный ;-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brmr@lj
2006-10-21 18:19 (ссылка)
ну не в тему было, вы же понимаете про что я :)

здравствуйте, кстати :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-10-21 18:26 (ссылка)
здорова )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brmr@lj
2006-10-21 18:27 (ссылка)
как вы сегодня? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-10-21 18:32 (ссылка)
цень цветем, неделю вянем

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brmr@lj
2006-10-21 18:34 (ссылка)
а неделя по украински - воскресенье :)

так что к понедельнику будьте здоровы, а выздоровейте :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-10-21 18:45 (ссылка)
ну вот теперь со страхом буду ждать воскресения )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brmr@lj
2006-10-21 18:52 (ссылка)
нинада!
оно уже наступило :)))
и в каком-то смысле прошло

так, что не боли, не боли!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-10-21 19:23 (ссылка)
как будто кто-то специально болеет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brmr@lj
2006-10-21 20:54 (ссылка)
нет :)
зато кто-то специально хочет, что бы вы выздоровели :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-10-21 21:42 (ссылка)
дай Бог здоровья, добрая женщина
кстати, есть хорошие новости

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brmr@lj
2006-10-21 21:44 (ссылка)
я в ааську, в аську

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -