Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2008-01-16 20:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Шуман, сонаты, Ашкенази

Дело о песне (2)
Дело в том, что мысли надо додумывать до конца. На следующий день после НГ я записал впечатления от песенки, идущей на титрах новой «Иронии судьбы» и думал, что отпустит: http://paslen.livejournal.com/569516.html?mode=reply
А ведь нифига не отпустило, травило словно бы дихлофосом всю первую декаду года, из-за чего дело о песне обогатилось новыми обертонами.
Во-первых, я с удивлением обратил внимание (едва ли не уникальный случай), что знаю автора слов, но не знаю автора музыки. Его не то, чтобы скрывают, но автор слов как бы важнее. И когда ты фиксируешься на том, что слова новинке сочинял спичрайтер президента РФ то уже не стесняешься предположения о НЛП.
Во-вторых, самый мощный и вирусонесущий момент песни – её первые слова, вытягивающие мозг как на цып-цыпочках, когда вступает Алла Борисовна. Но в песенке два куплета и на второй, когда вступает Кристина Орбакайте, подобного массового поражения нервных клеток не происходит. Значит, дело не в сочетании музыки и слов, как таковом, но в таланте особой подачи голоса. Разумеется, Алла Борисовна – титан песенного возрождения и зримый символ театра песни, однако, именно через такие пунктумы, собственно говоря, и осознаёшь в чем сила певицы, ставшей бессознательным символом русской души – в кликушестве и юродстве. Юродстве и кликушестве.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]paslen@lj
2008-01-17 19:19 (ссылка)
я хорошее думаю
просто для меня поставить это тоже способ про стихи думать
я бы чуток бродского бы сдул) но мне нравится как ты с ним (и не только с ним) борешься
а прозаический кусок эпиграфа (я тут на полстраницы представил - из "Войны и мира", например) нужен для вскрытия приема, я серьезно
нужно дать пообъемнее прозы чтобы на её фоне поэтическое сильнее высветить

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sannikova@lj
2008-01-17 19:32 (ссылка)
Сдунешь его, ага.) Но борюсь (и не только с ним) - это в яблочко.)
"У верблюда два горба" и так далее.
Я никогда верлибров не писала и не понимаю, что это такое.
Ну как я вскрою прием, если мне просто несколько человек сказали, что это не то чтобы не стихи и не литература, а вообще не факт искусства?! Ты в последней фразе это блестяще подтвердил.))
Знаешь, я бы тебе письмо завтра написала (а то спать пора), да у меня все адреса канули вместе с компом.
Напомни, пожалуйста.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2008-01-17 19:39 (ссылка)
тундра ты и есть тундра
и искусство и литература, я не о факте оценки, а о вскрытии приема, о том как это работать заставить, ты мнительна и дуешь на воду
девочка со спичками)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sannikova@lj
2008-01-17 19:45 (ссылка)
Кому тундра, а кому и лесостепь.))
Обнимаю, убегаю, завтра напишу!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2008-01-17 19:50 (ссылка)
тундра это такое ласковое слово)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -