Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2010-01-24 01:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Глебу Шульпякову

Посольство венецианской республики

68.84 КБ


Станция метро Маяковская всегда казалась мне если не архитектурной, то какой-то пространственно-метафизической репликой к Венеции.
Это сложно объяснить (ещё труднее зафиксировать), но некоторые пространства твоей жизни как бы накладываются на другие пространства твоей жизни, точно на кальке, проступающей сквозь кальку.
Как на школьных контурных картах.

Почему парк на Соколе с захоронениями времен Первой мировой войны неуловимо накладывается на квадрат очертаний Монпарнасского кладбища в Париже, точно так же вставленного внутрь жилых квадратов, а сквер за кинотеатром имени Пушкина в Чердачинске (который служит теперь домом для театра "Манекен") является дверью в барселонский бульвар, начинающийся сразу же за площадью Каталонии за крупнейшим универмагом на ней и вытянутый в сторону метро "Триумфальная арка".
Тот, где каштаны, лавки и газетный киоск.

Ну, да, одно место служит пропуском, дверью или дырой в другое, каким-то образом соразмерное, соответствующее, ассоциативно притянутое.

Никак не мог понять отчего спускаясь вниз на Тверской, я всегда, кожей спины, ощущаю погружение в какое-то обобщённое венецианское пространство - с каналами, теснотой и грибковой плесенью на стенах, пока здесь, опять же из-за многочисленных водных протечек, подтачивающих своды и дно, не затеяли ремонт.
Металлические коробы, подобно инсталляциям Христо, закрывают ту или иную часть станции, выгоряживая внутри нее приземистые, узкие лабиринты, которые и сами по себе - произведение сценографического и изобразительного искусства (переживание тесноты особенно обостряется а) под землёй; б) на обрыве перрона).
Ну, а помещённые в изощрённую архитектурно-художественную раму с мозаиками и аркадами ранне-византийских арок, коробы эти начинают работать и как сундуки с запечатанными внутрь их невидимыми и неведомыми сокровищами но и, одновременно, они же - и внутренности музыкальной шкатулки со сломанным механизмом.

Обычно идёшь по мраморной середине, задираешь голову совсем как в венецианских соборах, где всё самое главное (сублимация неба) находится на верхотуре. Ну а теперь ощущения топорщатся, пинджаком, вширь. На уровне глаз и чуть выше.
Ремонт как важное и конечное (сиюминутное) переживание, являющееся аттракционом, достойным отдельных входных билетов и выставочной документации. Пространственная литургия, наподобие той, что Кулик соорудил осенью в ЦУМе. Интуитивное искусство, работающее больше на подсознательные, изнанкой затылка улавливаемые или же вырабатываемые ощущения. Не давление и не касание, но, может быть, облучение умозрительными характеристиками, внутри которых большая история десятилетий сочетается с ежедневными флуктуациями толп и электричек, выполняющих роль то ли речных трамвайчиков, то ли ураганно уносящихся приведений...

Жестяной лабиринт, разумеется, больше скрывает, чем открывает, работая как чёрный квадрат или же макгаффин, способный вместить всё, что угодно. В моём случае там, внутри сокрыты сырые переулки, переполненные тайной жизнью и недоступными смертным сокровищами.
Этой сокрытостью лабиринт на Маяковке в сочетании с остатками облезлых стен, столбов, стянутых стальными обручами и облупленной плиткой на внешней стороне тоннелей, напоминает мне Венецию, в которой самое главное спрятано.
Например, на дне непрозрачных каналов...


107.27 КБ

26.12 КБ20.39 КБ17.94 КБ

44.56 КБ31.72 КБ

14.91 КБ17.50 КБ14.48 КБ

38.96 КБ31.14 КБ

130.08 КБ



Да, кстати, почти такое же сильное переживание вызывает у меня и ремонт, который сейчас делают в переходе с Белорусской кольцевой на Белорусскую радиальную. Ободранные стены с ребристой изнанкой исподнего, металл, изменяющий плавность линий переходной трубы, почему этого не видят тысячи, ежедневно пробегающих по нему кровяных телец? Обязательно сфотографирую себе на память ускользающую красоту...



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]paslen@lj
2010-01-26 20:58 (ссылка)
стоял и выбирал... потом думаю, что надо бы еще и Флоренцию купить, потом увидел рядом бедекер по Пекину и понял, что это глюпость. Купил парижский и пошел в мороз и вьюгу)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paperriver@lj
2010-01-26 21:11 (ссылка)
я путеводители по мало или совсем незнакомым местам покупаю. а сейчас интернет такая помошь на самом деле. ну и еще "спроси местных" :) (правильных местных))

да, бедекер по Пекину какой-то сюр. но Вам вообще-то по Японии надо, если уж всё о КМ :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2010-01-26 21:18 (ссылка)
в Японию боюсь, почему-то. У меня в одном романе есть такая мысль, что где-то есть место, куда ты можешь приехать и понять, что вот оно точно твое. Не то, чтобы я боялся в Япомнии усидеть свое, но вот в Бретани такое сто пудово. Может быть, еще в Тоскане? Интуитивно так думаю...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paperriver@lj
2010-01-26 21:33 (ссылка)
ох, в Сиене да...
до Японии я тоже никак не доберусь, как ни странно, все вокруг да около, но при всей моей любви к японскому, думаю, мне не дадут там раствориться. хотя несколько лет пожила бы с удовольствием.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2010-01-26 21:37 (ссылка)
раствориться в острове: уединение? Думаете там с народом перебор или что-то иное ввиду имеете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paperriver@lj
2010-01-26 22:06 (ссылка)
да, иное -- отношение ко всем иностранцам. вот несколько лет здорово в роли эдакого странноватого ребенка, без претензий на что бы то ни было.

а острова я люблю. мы и живем на острове)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2010-01-26 22:09 (ссылка)
ага, на Форе, еще скажите)
а я как раз читаю книгу под названием Остров
но это не анда)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paperriver@lj
2010-01-26 22:17 (ссылка)
нет, тот дом купил норвежский миллионер)
мы рядом со стокгольмом, через пролив)
но острова это моё. и не анда)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2010-01-26 22:21 (ссылка)
чо сказать, везет вам) если бы я бы жил бы на острове то тоже бы мог бы сказать что-то похожее
но пока я читаю книгу "Остров или Апология бесполезных путешествий"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paperriver@lj
2010-01-26 22:27 (ссылка)
здесь это не сложно - архипелаг, тысячи островов, сам Стокгольм тоже частично на островах... чудо природы)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2010-01-27 10:45 (ссылка)
ну вот везет же вам через чудо природы)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paperriver@lj
2010-01-27 13:52 (ссылка)
да, согласна)
и вам везет - небось, уже в париже, с бокалом кроз-эрмитаж)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2010-01-27 14:02 (ссылка)
еще в дороге, к сожалению) бокалов не будет, я ж не пьющий практически, если только эвиан) меня по жизни и так прёт) кроме того, мне не нужно изменять сознания, так как оно меня устраивает... А по поводу "согласна" хорошо, что не спорите, ибо снимки Ваши, передавая внутреннее состояние Вашей души, и позволяет мне говорить о чуде)))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paperriver@lj
2010-01-27 14:21 (ссылка)
ой, спасибо Вам огромное за слова о снимках, душе и вообще)
меня тоже и так прет, но еда с вином гораздо вкуснее)) да и у самого вина вкус один из самых интересных, если не самый, в мире. и что такое один бокал?)
я, кстати, пробовала как-то безалкогольное - вот как раз на волне неизменности сознания, но не то, совсем не то: вместе с алкоголем выплеснуто всё)

легкой дороги!

(а воду мы здесь из-под крана пьем - "виттель" заброшен)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2010-01-27 14:39 (ссылка)
я уже лет шесть как покупаю "воду Гучковскую" - как раз сегодня привезли две 19-литровые бутыли, а по поводу вкуса вина не соглашусь, так как совершенно его не чувствую, возможно, умом и понимаю, но сердцу моему оно ничего не дает, кроме изжоги (в том числе и ума) и головной боли)

спасибо)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paperriver@lj
2010-01-27 14:46 (ссылка)
я в мск "архыз" пью, но с его доставкой, кажется, не очень гладко (если вообще как-то))
жаль, что так с вином, но может все изменится) а нет - так нет)
да, вот вид из окна бобура. весенний, солнечно-дождливый.
http://paperriver.livejournal.com/29211.html#cutid1

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2010-01-27 14:52 (ссылка)
архыз лучше но его не доставляют
а про бобур уж тогда вот так и вот такое:
http://www.centrepompidou.fr/pompidou/Communication.nsf/0/EC87316EA3FB8B1FC1256E2000462116?OpenDocument&sessionM=3.4.1&L=2

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paperriver@lj
2010-01-27 15:02 (ссылка)
дразниловка)

"гучковскую" попробую как-нибудь обязательно)) правда, не знаю, какая была вода на вкус 100 лет тому :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2010-01-27 15:42 (ссылка)
она с дегкой кислинкой)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]paperriver@lj
2010-01-27 14:49 (ссылка)
"вода гучковская" - как машина времени минус сто лет))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2010-01-27 14:55 (ссылка)
и на вкус тоже)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -