Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pe3yc ([info]pe3yc)
@ 2005-08-28 11:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кисо окончило какой-то университет и решило побеседовать со мной об израильской демократии..


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]xx_yy_zz@lj
2005-08-28 08:27 (ссылка)
Хуйню несете.

Да, большая часть избирателей не имеют независимого и ясного мышления. Да, это стадо. Но имея право выбирать элиту, они влияют на ее поведение. Появляется обратная связь. Это очевидно.

И в развитой, демократической среде, со свободными выборами, с открытой, состязательной политической борьбой, элита вынуждена предлагать этому стаду более качественные управленческие услуги, что-бы прийти или удержаться власти. Это очевидно - история США и Европы.

Это при условии, конечно, что рынок государственных управленчиских услуг насыщен и конкуренция на нем велика.

Если нет (Израиль и Россия), то да, жопа. Но над этим можно и стоит поработать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lx6g@lj
2005-08-28 10:23 (ссылка)
>Да, большая часть избирателей не имеют независимого и ясного мышления. Да, >это стадо. Но имея право выбирать элиту, они влияют на ее поведение. >Появляется обратная связь. Это очевидно.

Думают что влияют, являясь на самом деле раз в 4-5 лет объектами для манипулирования.

>И в развитой, демократической среде, со свободными выборами, с открытой, >состязательной политической борьбой, элита вынуждена предлагать этому стаду >более качественные управленческие услуги, что-бы прийти или удержаться >власти. Это очевидно - история США и Европы.

Элита для состязательства прибегает к популизму, краткосрочным стратегиям (вместо долгосрочных) и крайней закулисной нечистоплодности

А про "рынок услуг" предлагаю промолчать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]xx_yy_zz@lj
2005-08-28 10:38 (ссылка)
Скажите,

Вы дурак?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lx6g@lj
2005-08-28 17:05 (ссылка)
Вообще то нет. Но если вы настаиваете - можно пересечься и обсудить вопрос детально.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pe3yc@lj
2005-08-28 12:26 (ссылка)
> Да, большая часть избирателей не имеют
> независимого и ясного мышления. Да, это стадо. Но
> имея право выбирать элиту, они влияют на ее
> поведение. Появляется обратная связь. Это очевидно.


Совершенно неочевидно. Обратная связь подразумевается, но на деле часто отсутствует или слаба, - даже в развитых демократиях. "Народные избранники" если и ощущают груз ответственности, то уж никак не перед электоратом, который легко поддаётся обработке манипуляционными технологиями, - а исключительно перед финансирующими их группировками (в лучшем случае промышленными, аграрными, финансовыми, армейскими, в худшем - мафиозными, наркокартелями и др.). То есть политики в демократическом обществе, как правило, не к элитам относятся, а лишь к проводникам воли и интересов элит.

> И в развитой, демократической среде, со свободными
> выборами, с открытой, состязательной политической
> борьбой, элита вынуждена предлагать этому стаду более
> качественные управленческие услуги, что-бы прийти или
> удержаться власти. Это очевидно - история США и
> Европы.


Скажите, вы дурак?

> Это при условии, конечно, что рынок
> государственных управленчeских услуг насыщен и
> конкуренция на нем велика.


Вы всерьёз полагаете рыночную терминологию здесь уместной?

> Если нет (Израиль и Россия), то да, жопа.
> Но над этим можно и стоит поработать.


Бугагагага.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2005-08-28 13:09 (ссылка)
Совершенно неочевидно. Обратная связь подразумевается, но на деле часто отсутствует или слаба, - даже в развитых демократиях.

Давайте это рассмотрим на примерах.
Если правительство Америки, Канады, Европы там какой-нибудь, ввяжется в войну с большими потерями, или провалится в экономике, или наплюет на социалку, это приведет к изменению во власти на выборах? Результат очевиден? Это и есть обратный отклик и он заметен.

Скажите, вы дурак?

Дурак конечно, чего уж тут скрывать :)

А эту мысль -

И в развитой, демократической среде, со свободными выборами, с открытой, состязательной политической борьбой, элита вынуждена предлагать этому стаду более качественные управленческие услуги, что-бы прийти или удержаться власти. Это очевидно - история США и Европы. -

можно подтвердить множеством примеров из их истории.
Как пример, борьба за равноправие, начиная с равноправия мужчины и женщины, через борьбу негров за свое счастье и заканчивая правами пидоров. Это результат, в первую очередь, борьбы политиков за голоса указанных обывателей. Приводить примеры из экономики? Или, может быть, из военной политики? Почему европейские и американские военные и политики все больше ценят жизнь своих граждан и солдат?


Вы всерьёз полагаете рыночную терминологию здесь уместной?

Я по аналогии. Думаю, что такое обобщение в заблуждение не введет.

Бугагагага.

Да, бороться и можно, и стоит. Усмейтесь :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2005-08-28 13:24 (ссылка)
> Давайте это рассмотрим на примерах.
> Если правительство Америки, Канады, Европы там какой-нибудь,
> ввяжется в войну с большими потерями, или провалится в экономике,
> или наплюет на социалку, это приведет к изменению во власти на
> выборах? Результат очевиден? Это и есть обратный отклик и он заметен.


Это чушь. Это приведёт к замене одних марионеток на других: оппозиция и власть в демократиях взаимозаменяемы вплоть до полной идентичности. На реальной политике это не отразится. Более того, само предположение достаточно гипотетично: прежде чем ввязаться в войну или наплевать на социалку, любое демократическое правительство (и парламент, кстати) подумают о прикрытии жопы и примут соответствующие пропагандистские и другие меры. Манипулятивные технологии давно отработаны.

> И в развитой, демократической среде, со свободными выборами, с
> открытой, состязательной политической борьбой, элита вынуждена
> предлагать этому стаду более качественные управленческие услуги, что-
> бы прийти или удержаться власти. Это очевидно - история США и Европы.


Забудьте. В истории много чего было; на определённом этапе и феодализм был прогрессивным общественным механизмом. Точно так же когда-то и демократия была необходима, сейчас же она явно и очевидно является тормозом, ведёт к вырождению и деградации.

> Как пример, борьба за равноправие, начиная с равноправия мужчины
> и женщины, через борьбу негров за свое счастье и заканчивая правами
> пидоров. Это результат, в первую очередь, борьбы политиков за голоса
> указанных обывателей.


Совершенно верно. Только с тех пор немало воды утекло, и энергию пидоров, профсоюзов, негров и прочих электоральных опущенных уже давно научились приручать и канализировать в пользу элит. Чай не девятнадцатый век на дворе..

> Приводить примеры из экономики? Или, может
> быть, из военной политики? Почему европейские и американские военные
> и политики все больше ценят жизнь своих граждан и солдат?


Вот именно. И поэтому армии этих государств заведомо обречены, равно как и сами государства. Как только пассионарным государствам удастся ликвидировать (или сократить) технологический разрыв, спасти Европу не сможет ничто. А разрыв этот, кстати, всё меньше и меньше..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]xx_yy_zz@lj
2005-08-28 14:31 (ссылка)
Это приведёт к замене одних марионеток на других: оппозиция и власть в демократиях взаимозаменяемы вплоть до полной идентичности. На реальной политике это не отразится.

Это неверно. Контрпример - последние выборы в Испании. Политика, в частности военная, там заметно изменилась. Менее заметные примеры - практически на всех выборах. Люди добиваются власти, в том числе и на критике предыдущей, с обещаниями менять что-то и последующими попытками. Разница есть. В качестве домашнего задания можете рассмотреть смену президента Ельцина на Путина.

Забудьте. В истории много чего было; на определённом этапе и феодализм был прогрессивным общественным механизмом. Точно так же когда-то и демократия была необходима, сейчас же она явно и очевидно является тормозом, ведёт к вырождению и деградации.

Я не говрю, что демократия идеальна. Но это лучшая организация общества из тех, что есть, для простого обывателя. Будем сравнивать авторитаризм СССР и демократию Америки? Разница есть для Вас?

Только с тех пор немало воды утекло, и энергию пидоров, профсоюзов, негров и прочих электоральных опущенных уже давно научились приручать и канализировать в пользу элит.

Кроме элит стало лучше еще и самим неграм, и пидорам. Это заметно? Это для них плохо?

Вот именно. И поэтому армии этих государств заведомо обречены, равно как и сами государства. Как только пассионарным государствам удастся ликвидировать (или сократить) технологический разрыв, спасти Европу не сможет ничто. А разрыв этот, кстати, всё меньше и меньше..

Это голословно и очень сложно для расчета. Особенно, если учитывать ядерное оружие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2005-08-28 15:06 (ссылка)
> Контрпример - последние выборы в Испании. Политика, в частности
> военная, там заметно изменилась. Менее заметные примеры -
> практически на всех выборах. Люди добиваются власти, в том числе и
> на критике предыдущей, с обещаниями менять что-то и последующими
> попытками. Разница есть.


Разница есть - но всё меньше и меньше.

> В качестве домашнего задания можете рассмотреть смену президента Ельцина на Путина.

Очень демократичный пример, очень.

> Я не говрю, что демократия идеальна. Но это лучшая организация
> общества из тех, что есть, для простого обывателя. Будем сравнивать
> авторитаризм СССР и демократию Америки? Разница есть для Вас?


С каких это пор психология обывателя стала критерием эффективности управления социумом? Если полагать такие критерии реальными, то, очевидно, велфер-стейт будет оптимальным государственным устройством.

> Кроме элит стало лучше еще и самим неграм, и пидорам.
> Это заметно? Это для них плохо?


Да. Это плохо для общества в целом, а опосредованно и для негров-пидаров. Хотя они, глупые, этого не понимают и радуются любому перераспределению в их пользу.

>> Вот именно. И поэтому армии этих государств заведомо обречены,
>> равно как и сами государства. Как только пассионарным государствам
>> удастся ликвидировать (или сократить) технологический разрыв,
>> спасти Европу не сможет ничто. А разрыв этот, кстати, всё меньше и
>> меньше..

> Это голословно и очень сложно для расчета. Особенно если учитывать ядерное оружие.

Именно ядерное оружие вскоре и станет доступно Ирану и другим пассионариям. У Пакистана, Китая и Индии, кстати, оно уже есть, напомню.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]xx_yy_zz@lj
2005-08-28 15:33 (ссылка)
Разница есть - но всё меньше и меньше.

Правильно, это как в математике сходящийся ряд (аналогия). Они многого добились и в правах, и в экономике. Им в принципе очень трудно улучшить что-то заметно.

Очень демократичный пример, очень.

Ну это мой перегиб, конечно. Но от демократии вроде было что-то :)

С каких это пор психология обывателя стала критерием эффективности управления социумом? Если полагать такие критерии реальными, то, очевидно, велфер-стейт будет оптимальным государственным устройством.

Не психология обывателя, а удовлетворение его нужд - есть, жить, жить в безопастности, иметь свободу сказать что-то, возможность справить религиозную нужду и т.п. Демократии приходится больше заботиться об этом, чем авторитаризму. Авторитаризму проще ГУЛАГи строить.

Именно ядерное оружие вскоре и станет доступно Ирану и другим пассионариям. У Пакистана, Китая и Индии, кстати, оно уже есть, напомню.

Да, но если смотреть по количеству, то пиздец будет или всем, или больше пассионариям.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]xx_yy_zz@lj
2005-08-28 16:29 (ссылка)
А вообще, главный проигрыш авториторизма - в компетентности лидеров. Которая с каждым переходом власти от одного, к другому, резко ухудшается. По-моему.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2005-08-29 08:31 (ссылка)
В том-то и дело, что там жёстких закономерностей нет. А демократия предполагает заведомо низкое качество власти (при иллюзии контроля за ней и при плохо работающей обратной связи). В авторитаризме же качество власти - функция комплексная и даже во вмногом случайная.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]flying_bear@lj
2005-08-28 20:47 (ссылка)
> А разрыв этот, кстати, всё меньше и меньше..

Крайне спорное утверждение.

> Как только пассионарным государствам удастся ликвидировать (или сократить) технологический разрыв...

В том-то и дело, что для этого им придется утратить свою "пассионарность" (в Вашем смысле).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2005-08-29 08:35 (ссылка)
Вовсе нет. Иран, например, технологически продвигается без малейшего ущерба для пассионарности. Да и Китай. А если мы вспомним ранний СССР с его экспортом революции..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]flying_bear@lj
2005-08-29 08:53 (ссылка)
Не могу сослаться в подтверждение своей точки зрения на что-то абсолютное, типа математических теорем или уголовного кодекса, но слухи о технологических успехах Ирана и Китая, по-моему, сильно преувеличены. А ранний СССР плавно перерос в поздний и скончался.

В том-то и дело. Ресурсы общества небезграничны. Их можно напрвлять либо на внешнюю экспансию, либо на интенсивное развитие (прорыв в технологии). А ездить на двух лошадях сразу, как сказано в известном фильме - седалища не хватит. Современные США - исключение, ну так ведь еще и неясно, чем это для них закончится. Боюсь, ничем хорошим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2005-08-29 08:58 (ссылка)
В отношении Ирана и Китая у меня абсолютно достоверная информация. Да и ранний СССР успел натворить делов, пока стал поздним..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]flying_bear@lj
2005-08-29 09:28 (ссылка)
Если у Вас действительно есть такая информация, это, разумеется, серьезно. Изучение этого вопроса, чтоб ответить по существу, требует уже тоже очень серьезных усилий, а ЖЖ, в конце концов (для меня) - не работа, а скорее забава. Так что просто, что называется, забъем на это и просто примем Вашу точку зрения к сведению. Но если бы я был не безответственным раздолбаем, каковым являюсь, а человеком, влияющим на принятие решений - об ЭТОМ я бы постарался подумать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]xx_yy_zz@lj
2005-08-28 13:13 (ссылка)
мой коммент, залогинится забыла. расскриньте.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -