Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pe3yc ([info]pe3yc)
@ 2007-12-19 11:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сегодня в детском саду каникулы - рейтинг Яндекса забыли обновить.

Ай-яй-яй-яй-яй, робот заржавел.

Или оператор машинного доения проспал смену?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]pe3yc@lj
2007-12-20 05:33 (ссылка)
Не выдумывайте себе оправданий.

Почему-то нормальные рейтинги типа Technorati особых жалоб не вызывают, потому что сделаны умнее и честнее.

А вы лепите себе отмазки, - всё равно ведь будут недовольные, так чего тогда вообще напрягаться, слепим на коленке лажовый говнорейтинг, пипл схавает и так.

И общаетесь с пользователями анонимно, да ещё и из-под анонимайзеров, яко тати в ночи.

Детский сад и есть. Лямочку на штанах поправьте, она у вас сползла.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-12-20 06:23 (ссылка)
Посмотрел я ваш технорати
Это не рейтинг, там просто считается число ссылок. Ссылки считаются не все. Алгоритм описан в сети. Раздолье спамеру, продвигай журналы какие захочешь.
Ранговый алогитм не должен продвигать журналы спаммеров и выводить наверх наиболее интересные журналы, а не просто журналы на которые много ссылок.
Например, старая ссылка значит меньше новой. Ссылки от разных авторов значат больше ссылок от одного автора.
Технорати же в тупую считает число ссылок и поэтому их рейтинг - говно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2007-12-20 06:42 (ссылка)
Спаммеру-оптимизатору-накрутчику в любом случае раздолье, знает он точные веса коэффициентов или только предполагает. Они никуда не исчезнут, хоть секретьте алгоритмы, хоть меняйте их каждый день. В вашем исполнении борьба с накрутчиками в результате приводит для пользователя к таким результатам, что лучше бы были накрутчики.

Технорати - говно, разумеется. Но это честное говно, поэтому я его и привёл навскидку в качестве примера.

Разумеется, использовать технорати как исходный параметр в маркетинговом или социлогическом смысле - неверно. Но, с одной стороны, точно так же неверно использовать в этом смысле и рейтинги яндекса и гугла. А с другой стороны, рейтинги яндекса и гугла ещё и волюнтарные, то есть зависят от воли модераторов. Поэтому от честного говна технорати вреда меньше, чем от хитровыебаных рейтингов, потому что он легко накручивается и все это знают. А хитровыебанные рейтинги дают иллюзию, будто они ненакручиваемые и объективные, - в чем и заключается их особый вред. Факт же в том, что они тоже необъективны, и неизвестно ещё, кто дальше от объективности.

> Ранговый алогитм не должен продвигать журналы спаммеров и выводить
> наверх наиболее интересные журналы, а не просто журналы на которые много
> ссылок.


Совершенно верно. Но решить эту задачу алгоритмически, без ручного вмешательства, пока не удаётся и, вероятно, не удастся никогда. А там, где ручное вмешательство, там всегда злоупотребления и волюнтаризм, - не говоря уже об очевидной затратности такого способа.

Кроме того, стоит определиться, а зачем вообще нужен ранговый алгоритм, кому он нужен, кто его использует и в каких целях. Вот здесь и находится ключ к проблеме.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pe3yc@lj
2007-12-20 14:53 (ссылка)
Вот такие посты (http://kamukad3e-hax.livejournal.com/945199.html) у вас нынче в топе.

Ещё то-то нужно объяснять?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -