Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет petrowsky ([info]petrowsky)
@ 2010-07-27 19:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Майское кольцо. Часть 2. Прогулка по Волгограду. Герой как он есть

Придя в себя после экстремального утра на волжском пляже, мы надеваем солидно потяжелевшие от влаги и песка рюкзаки - и идем осматривать Волгоград. В планах на день - прогулка по самому длинному городу России, подъем на Мамаев Курган и отъезд на юг, в сторону Астрахани.















Для начала идем на речной вокзал - узнать, нет ли в ближайшее время какого пароходика на Астрахань. Увы, активное сообщение есть только с ближайшими населенными пунктами на Волге. В частности, с Краснослободском, городком на противоположном берегу реки. Не так давно его связал с Волгоградом автомобильный мост. Тот самый, который в конце мая "танцевал" на радость миллионам пользователей ютуба. Кто знает, может из-за этой его особенности паромы в Краснослободск пока и не торопятся отменять)

Любителей парковки в неположенных местах в Волгограде поджидают неожиданности :)





Современный Волгоград - при всех его огромных масштабах - произвел впечатление достаточно провинциального города, как будто застывшего в благополучных семидесятых. Архитектурный ансамбль центра города представлен, в основном, постройками советских времен.

Ресторан "Маяк". За ним - редкий для Волгограда пример современной архитектуры - жилой комплекс "Паруса". Недалеко от него, как раз, мы и устроили свою мокрую стоянку.




А совсем уж редкость для этого города - старинные здания еще "царицынской" эпохи, уцелевшие в аду Сталинградской битвы.

Дом архитектора




А еще из Волгограда вышел бы хороший город-побратим Кривого Рога. Как-никак, последний - во-первых, самый длинный город Украины, во-вторых, тоже является крупным центром металлургии. И, в третьих, в обоих городах обитают "трамваи с манией величия" - пресловутый Метротрам.
Прокатились мы и на этом чуде инжинерной мысли. Неплохая штука. Обычные "шкодовские" вагончики - в отличном состоянии (как, похоже, и весь транспорт в городе) и разивают приличную скорость. Фотографировать подземные станции я не стал, опасаясь бдительных российских милиционеров. Поэтому вот вам метротрамвай на спуске в туннель, на 1-й Продольной.




И только когда за окном трамвая появляется Родина-мать, начинаешь осознавать, что находишься не просто в крупном промышленном центре, а в городе, где определялся дальнейший ход мировой истории.



87 метров. 5500 тонн бетона. И при этом - удивительное ощущение движения, невероятная для таких размеров воздушная пластика. Завораживает




Но ансамбль "Героям Сталинградской битвы" - это не только Родина-мать. В любой своей части, в любом ракурсе творение Вучетича и Никитина производит сильное впечатление. Привет скульпторам, которые даже трехметровую скульптуру умудряются сделать так, что если на нее взглянуть не с той стороны - вылазит какое-нибудь непотребство. На Мамаевом кургане, сколько не ходили, так никакого "второго люка" и не нашли.

Площадь "Стоять насмерть!". Звучит голос Левитана, который сменяет то музыка военных лет, то звуки боя




Вдоль лестницы - символические руины. На них надписи со стен разрушенного Сталинграда. "Врывайся в дом вдвоем - ты и граната". "Откуда бы фашист не взялся, непременно увижу. А если увижу, значит убью". "Успевай поворачиваться".




Панно на площади героев. "Фашистские вояки хотели увидеть Волгу. Красная Армия дала им эту "возможность"




Зал Воинской славы. Немного обидно за неподвижных солдат в карауле, с которыми туристы время от времени фотографируются, будто с манекенами.






Скульптура "Скорбящая мать". За ней - церковь-новострой, по-моему, единственная лишняя вещь на Мамаевом кургане.




Спускаемся с кургана по явно нетуристической тропе. Классическое фото на память на фоне достопримечательности :)




Спускаемся к Волге, к музею-панораме.
Руины мельницы, сохраненные как мемориал. За ними - здание музея.




Восстановленный в первые послевоенные годы Дом Павлова. Потери немцев при его штурме были большими, чем за все наступление на Париж.




Возле музея - выставка военной техники. Среди посетителей преобладает публика двух типов. Первая - российские школьники. Вторая - немецкоговорящие дедушки с бабушками. Уж не знаю, бывал ли кто из них в Сталинграде в своей бурной молодости)






От Волгограда у меня остаются двоякие впечатления. Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане - безусловно, одно из самых потрясающих творений человеческого гения. А сам город... черт его знает, может, для того, чтобы его оценить, нужен хороший гид из местных. Зато теперь я знаю, в какие дни лучше не ставить палатку на берегу Волги :)

Но нас ждут другие города. Мы отправляемся на вокзал, чтобы к вечеру попасть на выезд из города в сторону Астрахани. Знаете, кстати, сколько идет электричка из центра Волгограда к его южной окраине? Сущий пустяк, всего-навсего два с половиной часа. Говорю ж, длинный город)

Вокзал



На прощание знакомимся с творчеством местного сумасшедшего гения. Никому не нужен вечный электродигатель и противопожарный дом? В хозяйстве сгодится, знаете ли.




В следующей части читайте о том, стоит ли на ночной дороге нельзя садиться в подозрительную машину с кавказскими номерами, чем опасны сельские пацики на моцике - и о других важных аспектах ночного автостопа на Юге России)

Часть 1. Донецк-Волгоград. Да, это Волга!
Часть 2. Прогулка по Волгограду. Герой как он есть
Часть 3. Волгоград-Астрахань. Знакомство с местным колоритом
Часть 4. Астрахань. Маленькая Азия на большой Волге
Часть 5. Астрахань - Элиста. Особенности автостопа в браконьерских краях
Часть 6. Элиста
Часть 7. Из Калмыкии на Дон
Часть 8. Ростов-на-Дону


(Добавить комментарий)


[info]memosina@lj
2010-07-28 14:35 (ссылка)
одинаковыми тропами мы с вами ходили!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]petrowsky@lj
2010-07-28 14:46 (ссылка)
Куда ж еще в этом городе ходить)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ahinaba@lj
2010-07-29 07:39 (ссылка)
Ну, наличие ТАКОГО мемориала и ТАКОЙ истории, видимо, позволяет городу спокойно сохранять советскую архитектуру и вообще не менять ничего особенно.. может в этом и сама задумка, чтобы ничего не отвлекало от воинской славы!)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]petrowsky@lj
2010-07-29 08:18 (ссылка)
Мне кажется, дело не в этом, а в том, что в Волгограде, как и в других подобных "длинногородах" (Запорожье или Кривой Рог, например) нет центра как такового. Поэтому красивые места, может, и есть - но разбросаны так, что без хорошего знания города их за день можно просто не найти.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]woliruk@lj
2010-08-08 05:21 (ссылка)
по твоему отчету делаю вывод, что волгоград таки маствизит, а что до разбросанности достопримечательностей, так заранее подготовиться надобно, думаю.

а если была бы лодка до астрахани, купили бы на неё билеты, презрев все принципы автостопа?

(Ответить)


[info]yarik_mk@lj
2010-11-24 09:36 (ссылка)
Только сейчас случайно заметил, что ты поездку описывать начал. Приятная неожиданность, черт возьми.
Мне нравится, однако. Даешь продолжение.

ЗЫ. В следующей части читайте о том, стоит ли на ночной дороге нельзя садиться в подозрительную машину с кавказскими номерами Слово нельзя в этой конструкции ненужный реликт предыдущей версии.

(Ответить)