Не верь, не бойся, не проси - [entries|archive|friends|userinfo]
phantom

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jul. 22nd, 2009|06:37 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]phantom
Date:August 4th, 2009 - 12:00 pm
(Link)
Видишь, мы нашли один императив твоей религиозной системы:
а. "Рационалистических религий не бывает."
б. "Я могу признать поклонение только необъяснимому."

Исходя из б, ты можешь утверждать только а, не так ли?

Как ты определяешь религию, кстати?
[User Picture]
From:[info]dmitry_danner
Date:August 4th, 2009 - 12:29 pm
(Link)
Дело в том, что "поклонение" и "объяснение" для меня в принципе антонимы. Поклонение это "сдача оружия", то есть отказ от рационализирования на тему чего-то; естественно, сдача это последняя стратегия, она выбирается только индивидуально субъектом. Поэтому, например, наука - не религия, она не "верит, что все можно объяснить", она использует рацио, потому что и поскольку может это делать.

Если брать существующие определения, то в них на первом плане "сверхъестественное" (чаще всего) либо нашел еще расширительно, "общий порядок бытия" - и то, и другое недоступно научному методу или прагматике по определению. Поскольку мы включаем в список религий и политические религии, то основным критерием у нас остается сделанный (это важно) иррациональный выбор как основа мировоззрения.

Поэтому нахождение моего императива - это никакая не сенсация, по-моему; тем более, что все мои императивы если еще и не выписаны в столбик, то почти полностью выделены.