Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет plucer ([info]plucer)
@ 2011-04-27 18:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сергей Летов: «Еврокомиссия и кураторы фондов - аппарат угнетения!"

Мэтр отечественного панк-рока, участник знаменитых "Коллективных действий", акционист и просто один из величайших музыкантов мира рассказывает, по какой причине он разочаровался в группе Война и почему нельзя жарить яичницу на Вечном огне. Музыкант также требует к ответу зарвавшихся юных сепаратистов в юбках: "Гадине за осквернение вечного огня нести ответственность!».

Сергей Летов: Это решение кардинально меняет мое отношение к группе "Война". Многое проясняется.

Алексей Плуцер-Сарно: И что тут такого кардинального вдруг? Акция художественная, а художнику не место в СИЗО. И Война давно переводит деньги политзэкам. Что нового в этой ситуации?

Сергей Летов: Наградить "патриотку" Анну Синькову - значит выразить солидарность ее позиции. Это революционеры? Это борцы с..? Дальше остается только пойти служить на Радио Свобода, а в свободное от службы время бодро маршировать с СС-овцами на Украине и в Прибалтике и возлагать цветы к памятнику Шухевичу. А про художественность - это ведь формально все...

Алексей Плуцер-Сарно: Бред полнейший. Нигде не было ни слова о "награждении", нигде ни звука о "солидарности с политическими убеждениями". Мы передаем в дар на продуктовые передачи заключенной художнице. И "патриотизм" Анны тут вообще ни при чем. Мы передаем благотворительную гуманитарную помощью заключенным вне зависимости от их убеждений. Если ты подаешь милостыню пенсионерке, то всегда сначала устраиваешь ей допрос с пристрастием о ее политических убеждениях, и если они не совпадают с твоими, то оставишь ее умирать с голоду? Группа Война - никогда не были ни правыми, ни православными, ни националистами, дураку понятно. А Братство Луки - как раз православные националисты. Но если человек православный, то это не значит, что ему нужно умереть с голоду в тюрьме. Жарка яишницы на вечном огне - не повод держать девушку-художника пять лет на зоне. И отказать ей в продуктах питания потому, что она не достаточно умна по твоему мнению и у нее другие взгляды. И про художественность - это не формально, это главный вопрос. В том, что жарка яичницы - не уголовное преступление, за которое нужно сгноить девушку в тюрьме, а до суда держать полгода в СИЗО с туберкулезниками, а художественный жест, метафора. Да еще и отказать ей в продуктах питания, на том основании, что ее взгляды не совпадают с твоими. А также нападать на всех вокруг, кто дает пропитание голодающему в тюрьме. Пытаясь ее положение тем самым сделать смертельно невыносимым. Поздравляю тебя, дорогой друг, ты продвинулся сейчас весьма далеко навстречу как раз правым радикалам. Именно они обычно призывают к тому, чтобы всех инакомыслящих уморить в тюрьмах. А чувство жалости, сострадания и гуманизма у нас уже атрофировались? Что-то не в порядке в нашем королевстве, если такие светлые головы как твоя - тоже поплыли. Если Сергей Летов призывает к жестокости и насилию, то - куда ж нам плыть?


Акция "Исповедь у Вечного огня". Группа Братство Святого Луки".

Сергей Летов: Откуда взялись вдруг какие-то "продукты питания"? Есть ПРЯМАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА националистов, и, тут главное, не финансовая - а ПУБЛИЧНАЯ ПОДДЕРЖКА и ОДОБРЕНИЕ. Уверен, что такие "патриотки" не обойдены финансовой поддержкой Еврокомиссии, кураторов фондов, институтов ЦРУ и прочего аппарата угнетения и промывки мозгов. Если "Война" с ними заодно (как вдруг выяснилось!!!) - то ничего общего с ней иметь не хочу ни в каком смысле. У меня есть отец, участник войны, ему 85 лет. Я никак не смогу объяснить ему, как я смог бы оказаться хоть в каком-либо смысле вместе с теми, кто такую яичницу одобряет и поддерживает. Кроме того, у меня на Украине живет дочь и две внучки. Таких "патриоток", как эта Синькова, я считаю личными врагами.

Алексей Плуцер-Сарно: Ты неумело подменяешь частное общим. Дано на продукты художнице-акционистке, которую незаконно держат в СИЗО. Но она православная, стало быть в твоей логике я поддерживаю всю православную общественность мира? Чушь. Мы даем не патриарху Кириллу, а художнице Анне, политзэку. А еще мы дали барнаульским анархам, которых ни за что упрятали в тюрягу, ну, просто за художественный перформанс. В твоей логике мы не на продукты дали ребятам, а стало быть, поддержали всю мировую анархию и лично Бакунина и батьку Махно? А еще мы дали Таисии Осиповой, больной диабетом, которую незаконно разлучили с ребенком и держат в СИЗО Смоленска, на эти деньги ей еду и лекарства покупают. Но она жена соратника Лимонова, стало быть, в твоей логике мы поддержали всю партию НБП? У меня в блоге приходит много таких передергивателей, который только крови требуют и казней. А на людей кладут. Но от тебя я такого не ожидал. В мусорскую ксенофобию скатываешься, врагов ищешь. Ну-ну. Художники, Еврокомиссия, кураторы и фонды - твои враги. А доблестные органы, которые заслуженно карают художников тюрьмой - лучшие друзья! Правильно мыслете, гражданин, товарищ майор вас уже одобрил. Слава России!

Сергее Летов: Не надо ёрничать! Ирония тут совсем неуместна. И не надо передергивать факты: в данном случае наказанию за свой поступок подлежит не художник, а нацистка, осквернившая памятник советским воинам в Великой Отечественной войне. Ее на за искусство обвиняют, а за поступок. И мои враги не художники, а нацисты. Мне очень неприятно, что российская премия ИННОВАЦИЯ идет на поддержку нацистов, оскверняющих памятники. Такая премия сама себя обесценивает - таким выбором. Если бы "Война" была последовательна, а не прикрывалась демагогическими лозунгами поддержки политзаключенных, то должна была бы часть своей премии направить террористам, организовавшим нападение на башни-близнецы в Нью-Йорке. Карл-Хайнц Штокхаузен, полагаю для вас авторитет в вопросах современного искусства так охарактеризовал атаку террористов 9/11, как величайшее произведение искусства... Но, думаю, вряд ли "Война" с террористами, сидящими в Гуантанамо, поделится. Вашингтонский обком обидится...

Алексей Плуцер-Сарно: Если поддержка политзаключенных – это вредная «демагогия», группа Война работает на вашингтонский обком, а всех, кто осмеливается подшучивать над советскими святынями нужно гноить по тюрьмам, то все ясно с вами, товарищ лейтенант. Вы еще в партию не вступили? Пора-с, батенька, пора-с. Родина ждет вас, догогуша. Ну, а ваше предложение направить премию на нужды террора не могу оценить иначе как окончательный отъезд ксенофоба, жаждущего крови "вашингтонского обкома", анны, все равно кого, лишь бы гноить снова всех по тюрьмам.

Сергей Летов: Ну прямо по-геббельсовски получается у вас. "Войне" с вами очень не повезло, благодаря вашему анти-пиару у "Войны" только увеличивается количество недоброжелателей. Гнусный троллинг. Не надо с больной головы на здоровую, и не надо фамильярностей. Я вас никак не оскоблял, я не виноват в том, что вы нацистке 1000$ выделили, ведь не рублей - дабы ее националистические убеждения не оскорбить. Оставьте при себе свои "батенька" и "дорогуша", после "совка" и "ксенофоба" в ваших устах это звучит довольно идиотически. Это обычный прием спецслужб - оставлять людей перед ложным выбором: или Власть, или уроды разного рода - монстры (созданные теми же органами псевдо-националбольшевики, псевдо-либералдемократы, псевдо-активисты... и т.д.).
<…>
Вы в Европе бывали? Видели в горных деревушках стеллы с именами погибших за родину в первой мировой, второй, других войнах и т.п.? Их там тоже Кремль придумал?! Что за чушь!!! Старейшим Вечным огнём считают огонь в мемориале неизвестного солдата в триумфальной арке в Париже. Он горит с 1921 года и напоминает о погибших солдатах Первой мировой войны. В СССР вечный огонь впервые зажгли в 1956, 35 ЛЕТ СПУСТЯ. Вечный огонь горит в Ливерпуле, Амстердаме, у озера Комо и в Риме в Италии, в Мюнхене, Сараево, Баку, Мадриде, Дублине, Хельсинки, Барселоне, Осло, Брюгге, Загребеи еще в полусотне городов Америки и Канады.
Как же надоели все эти невежественные обсиратели... У моего брата Егора было о них соответствующее стихотворение. А нацистка пообещала в интервью - жарить еще - и с кровью!..
Никакой это не панк, и совсем не нормальный. Что такое панк, я, наверное, уж не хуже вашего знаю - и не понаслышке, в отличие от вас. Я все таки играл в "ДК", "Гражданской обороне", "Веселых картинках" и записывался на последнем альбоме Свиньи. Вы к панку какое отношение имеете? По ТВ передачку видели или в журнале прочитали?
Девушка совершенно сознательно идет на то, чтобы нанести психологическую травму очень многим людям, преимущественно преклонного возраста. И не надо прикрывать это каким-то искусством. Искусство тут совершенно не причем, не об искусстве речь. Речь о том, что художники-активисты, в определенных ситуациях позволяют себе унижать и оскорблять других людей, а от ответственности за это увиливают, ссылаясь на художественный иммунитет. Я думаю, что идя на оскорбление чувств сотен тысяч - миллионов людей, которые ничем перед ней не провинились, она не должна избежать ответственности за это.
А то, что ее поддерживает "Война" говорит о том, что и "Война" руководствуется той же логикой. Если в случае поддержки нацистки содержательной стороной ее акции "Война" якобы пренебрегает, то и содержательная сторона их собственных акций обесценивается.
Про Штокхаузена, вы, как я вижу решили умолчать? Не знакому с английским? Вам перевести на русский, что он сказал?
То, что Плуцер на это не отвечает, меня не удивляет. Меня что-то начало брать сомнение, неужели Олег Воротников поддерживает поджаривание бифштексов с кровью на "Вечном огне"?! (Я к нему очень хорошо относился, еще до возникновения "Войны". Мои слова о фондах и кураторах - это ему, конечно, адресовано). Если да, то тогда "Война" очень смахивает на НБП и ЛДПР (аналогичные проекты сами знаете кого). В любой НОРМАЛЬНОЙ СТРАНЕ ГАДИНЕ БЫ ПРИШЛОСЬ ЗА ОСКВЕРНЕНИЕ ВЕЧНОГО ОГНЯ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.



Алексей Плуцер-Сарно: Итоги нашего диалога подвел сам Сергей Летов, который призывает к заслуженным репрессиям, расправам и насилию от лица всей панк-общественности: «Я играл в "ДК", "Гражданской обороне", "Веселых картинках" и записывался на последнем альбоме Свиньи! А ГАДИНЕ ЗА ОСКВЕРНЕНИЕ ВЕЧНОГО ОГНЯ - НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!». Группа Война, по мнению мудрого Летова, больше всего похожа на ЛДПР, яичница неотличима от бифштексов с кровью, продуктовая передача Ане абсолютно идентична финансированию гитлеровских нацистов. Бедный Сереженька! Утратил веру в современное искусство! А все Война виновата! Остается надеяться, что праведный гнев ура-патриота найдет достойный отклик в сердцах доблестных членов партии и правительства, стоящих на страже нано-модерницазии отъезжающих по полной умов слабеющих сограждан.

Сергей Летов: Нет, я против лицемеров. После награды в 1000$ осквернительнице Вечного Огня, я "Войне" больше не верю. Не хочу с таким "искусством" и такими людьми иметь ничего общего.

Алексей Плуцер-Сарно: Смерть политзаключенным! Долой вашингтонский обком! Нет еврокомиссиям! Победа дедов – наша победа!
А интересно, если 85-летнему дедушке Сергея попробовать объяснить смысл гениальных песен Егора, удастся ли его убедить, что фраза:
"Сапогом моего народа / Старшина тормозит говно" – это не оскорбление Советской армии
"Общество «Память» — святой наш отец" – не проповедь антисемитизма и фашизма
"Мы призываем крестом и мечом: / «Вешай жидов и рассию спасай!»" - не прославление геноцида
"Мне насрать на мое лицо" - не признание в капрофилии
"Вначале было Слово - все слова - Пиздеж!" - не богохульство
"Похотливых православных и прожорливых католиков" - не оскорбление РПЦ и РКТ
"Ленин... разложился на плесень" - не унижение коммунистов
"Убей в себе государство!" - не экстремизм
"Задуши послушными руками своего непослушного Христа" - не оскорбление верующих
"кто продаст пизду-Отчизну?" - не поругание Родины
Сложные песни у Егора. Но многие их хулили, как будто это не стихи, а политические лозунги. И сейчас тоже странно видеть среди заблудших хулителей-мракобесов художников, музыкантов и поэтов. А вот кстати и цитатка из рецензии Романа Неумоева на песни Егора: "Призывы же к этому Егора Летова являются безответственными по-смыслу, и еретическими, по-сути!"

Сергей Летов: Я считаю, что наказание за деяние должны выносить суд и следственные органы. Есть множество точек зрения, вполне противоположных, в чем можно убедиться, прочитав хотя бы часть комментариев. Одни вот, как систематически занимающийся в своем журнале троллингом Плуцер и "Война", выделяют тысячу долларов на ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, то есть на продолжение этой кулинарной акции и тем самым полностью с нею солидаризируются, другие же - кары всякие придумывают. Когда существует такое разнообразие мнений, подвести черту должна Власть.
Мне эти совершенно аналогичные акции - что кулинарная, что продуктово-спонсорская - позволили уяснить суть кризиса институционального искусства (формулирока в одном из очень понравившихся мне комментариев). По сути все это ТРОЛЛИНГ. Большая часть современного актуального искусства не вызывает никаких эмоций, ну, писатель пописывает, читатель почитывает. Не хочет почитывать, напрягаться - вникать, имеет полное право. Несколько лет или даже десятилетий назад в каком-то фри-джазовом альбоме я встретил название композиции Kicking as a form of Art, что-то в этом роде. "Война" и Синькова этими вот пинками и занимаются. такой видимо наступил период, мода такая пошла. Почитайте интервью Синьковой - и станет ясно, что делали они все это не по глупости, совершенно сознательно, желая вызвать прежде всего болезненные переживания, эмоциональный стресс, возмущение в людях старшего возраста. Посмотрите видео этой акции на youtube - под 80 000 просмотров. Оценки одобрения и неодобрения. Синькова там в компании еще (анонимных пока) 2 девиц + оператор. Их задача прежде всего ЗАЦЕПИТЬ.
Я не думаю, что высказыванием неодобрения, мы можем как-то повлиять на ситуацию. Вовлеченность в процесс обсуждения - это как раз то, что требуется троллю, чтобы мы оскорбляли друг друга, повышали градус споров на заданную им тему.
Получается, что современное институциональное искусство такого рода премиями отмечает актуальность такого рода художественной ситуации. Передача 1000$ "Войной" Синоковой - это пародирование вручения премии "Инновация" самой "Войне", вполне художественный ее ответ на ситуацию вручения премии. А то, что этой новой акцией "Война" оскорбляет множество своих бывших поклонников, так это еще один троллинг, еще одна пощечина общественному вкусу. Для того и делали! Им теперь уже не надо подъезжать на Павелецкий вокзал и снимать на видео, как я подписываю письмо в их защиту, перед отъездом на гастроли. Они уже лауреаты государственной премии! Теперь же можно называть меня "совком", "лейтенатном", "товарищем майором" и прочими кличками, чем тут Плуцер отличился.
Думаю, что возмущаться тут бессмысленно. Весь расчет был на то, чтобы возмущение вызвать. Прошу прощения, купился... Прошу прощения не у Плуцера и "Войны", Синьковой и Братства Св. Луки, конечно...
Четверть века назад я участвовал в акции Коллективных действий "Обсуждение", в котором зрители-участники провоцировались на дискуссию (http://conceptualism.letov.ru/KD-actions-39.html, http://conceptualism.letov.ru/Stenogramma-akcii-KD-39-Obsuzhdeniye.html). По сути, московский концептуализм исследовал это, досконально обсосал более чем четверть века назад. А "Война" и современные акционисты-активисты НИЧЕГО АБСОЛЮТНО НОВОГО В ЭСТЕТИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ НЕ ДЕЛАЮТ. Они только эксплуатируют и адаптируют для широких слоев публики то, что делал второй художественный авангард и даже Эдуард Лимонов задолго до них. Путь поп-искусства... Пост-советская эстрада своего рода.

Алексей Плуцер-Сарно: Современное искусство по Летову - это не более чем троллинг и самопиар. А что касается наказаний за этот троллинг, то Сергей призывает всех полностью довериться российским судам, милиции и власти, которая гуманно ведет страну к светлому будущемму. "Подвести черту должна Власть!" - пафосно провозглашает музыкант. В мякгой подретушированной форме музыкант призывает всех к тошнотворному конформизму, подмахиванию власти и единодушному одобрению адовых репрессий, чинимых этой самой властью. Даже не просто призывает к одобрению репрессий, а скорее к их усилению. Анна - по словам Летова - "гадина", которая должна сидеть в тюрьме. Чудесно. Портрет русской интеллигенции 2010-х годов удался.

Дискуссия шла в комментах: http://plucer.livejournal.com/411992.html?thread=13526872#t13526872.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]victor_che@lj
2011-04-28 07:01 (ссылка)
С хуя ли? Это следовало бы предложить Сергею Летову. Логичней как-то.
Я вам сейчас на пальцах поясню, в чем несимметричность Бандеры во Львове и Вечных Огней, посвященных погибшим в ВОВ.
Сколь не почитай павших предков, но Вечные Огни эти - печальные памятники. Памятники презрения, неуважения государства, режима - по отношению к собственным рабам, собственному пушечному мясу. Режим учавствовал в развязывании Второй Мировой, режим облажался в своих расчетах, и ему пришлось спасать себя, топя врага в крови собственных граждан. А потом... когда всё закончилось, от солдат, оставшихся в живых, режим откупался большей частью пропагандистской хуетой. Вот для многих, представьте себе, для тех, кто видит горечь истории и горечь той "победы" - для нас Вечные Огни - это насмешка над дедами, погибшими в ВОВ. Так-то.

А Бандера во Львове ни для кого из местных не ассоциируется ни с каким наебаловом! Он реальный авторитет для галичан.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Давайте на пальцах
[info]abugaisky@lj
2011-04-28 10:23 (ссылка)
"Вечных Огней, посвященных погибшим в ВОВ" пишете вы
не режиму, который "учавствовал в развязывании Второй Мировой"
не раз проходил мимо памятника шотландским солдатам, освободившим Брюссель, напротив Дворца Юстиции стоит
участие Великобритании в развязывании ничуть не меньше, от мюнхенского сговора и т.д.
тем не менее бельгийцам, пострадавшим вообще ни за что, не приходит в голову по этому поводу приделать шотландцам на памятнике пластилиновых хуёв или нарисовать улыбки красной краской, или запалить на постаменте костерок с яичницей, таким образом изобразив свою "исповедь"
потому что шотландцы погибли не за это, к ним у бельгийцев никаких моральных претензий нет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-28 13:02 (ссылка)
Европейских ветеранов уважали не только при помощи постаментов и парадов в отличие от. Поэтому и нет соотв. диссонанса. И, конечно, нет олицетворения никакого - преступной идеологии, канувшей в лету.
Я бы не сравнивал европейские Вечные Огни с нашими.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]abugaisky@lj
2011-04-28 13:33 (ссылка)
Об "олицетворении идеологии" можно говорить только потому, что Великобритания и СССР выиграли в той войне, а Германия, Италия, Венгрия, Болгария и т.д. проиграли, с разным настроением памятники, в СССР - с настроением победителей, и, конечно, "партия - организатор и вдохновитель наших побед".
Но несмотря на прогрессирующую с годами помпезность, у КПСС в принципе хватило такта памятники погибшим оставить памятниками погибшим, а у "современного искусства" такта не хватило, чтобы оставить в покое погибших солдат, которым никто в вину ничего не ставит, а не подкармливать их яичницей - они уже по другую сторону.
Но и олицетворения я особого не могу представить, нет в Вечном огне "профиля Сталина", разве что долго приглядываться

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-28 13:53 (ссылка)
Там есть олицетворние лицемерия. Я писал о нём, а не о Сталине. Это "праздник со слезами на глазах" действительно. Или Вы забыли наше предперестроечное всеобщее недоумение по поводу почему "проигравшие" в итоге - выиграли, в отличие от нас...?
И ближе к конкретике если - мне бы, например, лично не пришло в голову подобным акционизмом заниматься. Но сравнивая степени зла - я вижу гораздо большее зло в посадке девчонки по левой статье(осквернение могил приклеили) по решению властей - в сравнении с её действиями. Практика беззакония, произвол, кабинетное правосудие - я всё это нахожу непосредственным, живым злом, определяющим, к сожалению, нашу жизнь в постсовке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]j_volfson@lj
2011-04-28 14:36 (ссылка)
не надо валить все в одну кучу. девочка совершила недостойный акт. вечный огонь - это HE памятник советскому режиму, она что-то сильно напутала. и не насмешка над теми, кто отдал свои жизни в войну. как раз наоборот - это то немногое, на что ссср "раскошелился" ради ветеранов. вечный огонь не есть советское явление, не есть эмблематика советской идеологии. поэтому по-сути данный акт справедливо считать про-фашистским. и вам на это указывают.

содержание данного акта затрудняет поддержку совершившего его персонажа. в оправдание поддержки активистки, вы предлагаете это содержание игнорировать.
что само по-себе, конечно, нонсенс: посты плуцера по этому делу как раз-таки утверждают легитимность акции. или может вы видите где-то ее критику? тогда - приведите пожалуйста эту критику.

в противном случае именно это изначально ущербное прочтение ситуации привело к ее итогу: принципиальной поддержке осквернения памяти жертв ВОВ. неумение разобраться в такой прозрачной ситуации лишь указывает на особые интеллектуальные ориентиры ее "аналитиков", к которым вы, судя по-всему, примыкаете.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-28 14:54 (ссылка)
Юлия, давайте спокойнее будем, да?
Вы привели свое видение её действий - но Вас почему-то совершенно не волнует, за что и как её будут сажать, будет ли суд, и будет ли иметь значение вообще законность во всем этом спектакле.
А для меня всё это имеет первостепенное значение.

А знаете, почему ей клеят "осквернение могил"? -Потому что "недостойный акт" - это еще не статья, а посадить девчонку уже решили.

А знаете, почему её решили посадить?
-А так действия власти будут понятней электорату, Юлия, к-рому как и Вам "понятия" важнее законов.

А знаете, почему я не критикую её действия?
-Потому что девочка эта - святая в сравнении с теми, кто её прессует. Я её имею моральное право критиковать её только в кругу людей, имеющих убеждения, сходные с моими собственными.

Я надеюсь, на всё ответил. И очень надеюсь, что по Вашим представлениям о мироустройстве - меня тоже не мешало бы посадить. Как "пропагандиста недостойных актов"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]j_volfson@lj
2011-04-28 15:02 (ссылка)
если бы нацист (который до этого мухи не обидел), член соответствующей организации, поджарил на вечном огне яичницу - вы бы встали на его защиту?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-28 15:14 (ссылка)
На защиту от чего? Если бы ей впаяли административную "хулиганку" - за нарушение общественного порядка - нет, не встал бы.

На защиту от самосуда разгоряченных поборников морали - встал бы.

На защиту от беззакония органов власти - встаю, как видите.

Во всех данных случаях ее членство в каких бы то ни было организациях не имеет ни малейшего значения. Ни по нормам морали, ни по нормам права

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]j_volfson@lj
2011-04-28 15:45 (ссылка)
не поняла сейчас - вы о чем? о каком беззаконии и самосуде? там где-то кажется было про голодную смерть, ужасы концлагерей и проч. все это не по делу и давайте оставим эмоции.
предлагаю попробовать еще раз. вопрос уточнила по вашей просьбе, также приложила для простоты варианты ответов.

если бы нацист (который до этого мухи не обидел), член соответствующей организации, поджарил на вечном огне яичницу и его бы заключили под стражу по статье "оскорбление святынь/могил" - вы бы встали на его защиту?

а) да
б) нет
в) не знаю

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-28 16:45 (ссылка)
Юлия, я законопослушный человек - и не воюю с милицией. Взять под стражу - это одно. Задержать т.е. Осудить по определенной статье - другое(только не нужно придумывать несуществующих статей). Содержать в СИЗО по полгода без суда - третье.
А аудированием своим займитесь с внуками малолетними лучше.
Я на ваш первый ответ ответил. Не пойму, зачем изобретать второй, добавив туда экзотическую статью УК и совершенно неуместный менторский, но одновременно наивный тон.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

а какая статья по-вашему здесь подходит?
[info]j_volfson@lj
2011-04-28 17:16 (ссылка)
я задала конкретный вопрос. могу уточнить - содержится в сизо 1 месяц. думаю, что ответ на него "нет". вот и славно.

относительно сроков и статьи: Она была арестована 29 марта 2011 года и обвиняется по ст. 297 ч. 2 УК Украины («Осквернение могилы», от 3 до 5 лет лишения свободы).

а какая статья по-вашему здесь подходит?

"Памятник Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата в Киеве... представляет собой обелиск высотой 27 (в некоторых источниках — 26[2]) метров. У подножия обелиска, на могиле Неизвестного солдата, горит Вечный огонь. К обелиску ведёт аллея Павших Героев. По обеим её сторонам — надгробные плиты над могилами 34 воинов-героев. Тут похоронены..." [идет поименный список]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%92%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B_%28%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%29

ps: в качестве ликбеза также рекоммендую сделать поиск в яндексе на слова
Осквернение памятников ВОВ на Украине (без кaвычек)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а какая статья по-вашему здесь подходит?
[info]victor_che@lj
2011-04-28 18:46 (ссылка)
Слова "а какая статья по-вашему здесь подходит?", - это совершенно ментовской выверт. Т.е. "был бы человек хороший..."
И вам пофиг, могила или памятник. "ведь аллея ведет туда от могил", - очаровательно) Вышинский аплодирует.
Совершенно очевидно, что Вам так же пофиг основания для применения такой досудебной меры пресечения как содержание в СИЗО. А по закону - это общественная опасность, к-рую представляет из себя подследственный, основания предполагать, что он будет укрываться от следствия или оказывать давление на свидетелей и ход следствия.
Но у Вас хорошо получается с "аллеей, ведуще от - и до", поэтому хорошо получится и с основаниями)

пс. Вам для ликбеза ничего не порекомендую, потому что Ваша беда не в неграмотности

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а какая статья по-вашему здесь подходит?
[info]j_volfson@lj
2011-04-28 19:16 (ссылка)
ну-ну...
иногда кроме предъяв и понтов полезно и мозги включать. тогда не будете по-уши в дерьме.

fyi: a про то, что оскверненный вечный огонь находится НА МОГИЛЕ и проч - цитата была.

адьюс

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а какая статья по-вашему здесь подходит?
[info]victor_che@lj
2011-04-28 19:48 (ссылка)
Да, точно - просмотрел. Есть могила под обелиском, к сожалению.
Ура! от 3-х до 5-ти - значит. Ликуйте

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а какая статья по-вашему здесь подходит?
[info]0username@lj
2011-04-29 02:55 (ссылка)
Какое уж тут ликование над оскверненной могилой...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а какая статья по-вашему здесь подходит?
[info]victor_che@lj
2011-04-29 06:51 (ссылка)
Нарисовать спреем жирную свастику например, насрать в Вечный Огонь, поломать обелиск или - пожарить яишэнку на огне - это одинаково?
А в личном плане - проявление неуважения и оскорбление - это одинаково? Т.е. "не хочу с Вами разговаривать" и "Пшол нахуй" - разница есть, не?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-28 15:20 (ссылка)
Вернее будет заменить в моем каменте "нормы морали" на "нормы этики". По нормам местной морали девочка как раз в СИЗО и кантуется. В постсовке мораль с правом всё никак не могут разминуться...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Давайте на пальцах
[info]abugaisky@lj
2011-04-29 06:47 (ссылка)
Мне представляется малохудожественным использование в собственной художественной практике чужих и не разделяемых автором символов.
Началось это с Уорхола и банки супа Кэмпбелл, но Уорхол никого не обидел своей банкой, кроме разве что старика Кэмпбелла, да и то вряд ли.
А порубка икон, пририсовывание рогов пророку Магомету, сожжение Корана и т.п. обидели многих. Более того, вместо декларируемого привнесения в мир новых художественных ценностей, эти акции спровоцировали волнения и смерть людей, зачастую ни в чём не повинных, что нельзя оправдать никакой художественностью.
И художник должен задумываться о последствиях своей акции. А общество должно ему при необходимости напоминать, что последствия могут коснуться и его самого, в том числе от 3х до 5ти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-29 07:17 (ссылка)
Высоко- и мало-художественность уже мало кого волнуют в этом обсуждении. Меня волнуют склонности людей к ненависти и насилию. Люди хотят, жаждут кичи для акционистки. Если смотреть правде в глаза - наказать её хотят не за оскорбление, а за то, что она "фашист". "Фашистам место в тюрьме". Т.е. реально наши люди считают нормальным сажать за убеждения. Ведь это так, если честно все разбирать.
Акция - не причина, но повод в данном случае.
Тер-Оганян не иконы рубил, а имитации икон. А девочка не срала в вечный огонь, не ломала памятник и не мазала из спрея свастику, а жарила яичницу. Но теперь Тер-Оганян провозглашает "Фашист должен сидеть в тюрьме".
Я не вижу принципиальной разницы между "Фашист должен сидеть в тюрьме" и "Каждый художник, рисующий траву голубой, а небо - зелёным, должен быть подвергнут стерилизации". В своём агрессивном действии и фашизм и антифашизм - суть тупая ненависть и неприятие мира.
Акция у Вечного Огня -глупая и слабая. А вот спор в сети по этому поводу придаёт её смысл...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]abugaisky@lj
2011-04-29 08:07 (ссылка)
Так в том и дело, что слабая акция, художественность которой даже не нащупывается, оказывается настолько провокационной, что вызывает бурное обсуждение, сильные эмоции, стремление пойти и немедленно надрать уши.
Хорошо, что пока такие стремления, а не пойти перебить миссию ООН, как в Кабуле.
Талибы расстреляли тысячелетние статуи Будды по своим талибским соображениям - куда мощнее акция, согласитесь. А что им мешало сказать, что это они "сбрасывают с корабля современности" постылых идолов прошлого? И мы бы с вами уже обсуждали не фанатическое мракобесие, а художественный взгляд, не так ли?
Бурлюк с Хлебниковым не рубили топором томики Фета или картины Семирадского, а писали СВОИ стихи и картины.
Вообще, создание СВОЕГО по определению не может вызывать того неприятия, что уничтожение или девальвация ЧУЖОГО, каким бы ненужным это чужое не казалось.
Хотя вот на моём доме стояли семиметровые буквы СЛАВА КПСС и их без всяких протестов общественности демонтировали. Теперь стоят такие же буквы БАНК МОСКВЫ - символ нового времени. Но ни в какой последовательности эти буквы ничего художественного не обозначали и не обозначают. Даже сакрального.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-29 08:29 (ссылка)
Сакральное в балших буквах есть - территория помечена хозяином. Как в животном мире.
История с Синьковой к гибелям не приведёт - это мы с Вами понимаем.
А разговор поднялся в сети - правильный, о нужных вещах говорим.
И о том, что нельзя плясать на костях.
И о том, что убивающий за пляс на костях - не лучше пляшущего
И об адекватности восприятия
И о ненависти, делающей невозможной адекватность
И о фашизме
О фашизме, я считаю, говорить стоит. А то ассоциации в основном - с гитлеровским фашизмом. А между тем, фашизмом пронизана современность, и основной тренд неофашизма лишен националистической привязки

Как в 2008-м - когда был серьёзный спор по поводу премии Кандинского, данной Гинтовту. Небесполезный спор.

Как спор об недавнем вручении премии Войне. Тоже небесполезный

Только все отдают отчет себе, что по художественной ценности акция Синьковой не стоит рядом ни с Войной ни с Гинтовтом.

пс. Ислам - тот же фашизм, т.к. не способен оставаться религией, потому что органически наделен чертами тоталитарной политической системы. Мусульмане десятилетиями вешали эуропэйцам лапшу на уши по поводу того, что ваххабизм, фундаментализм - это всё такие перверсии исламские, а "истинный" - светлый и пушистый. Так вот ваххабизм - никакая не ересь и не перверсия, это возвращение к истокам, очищение от ереси, как раз то.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]abugaisky@lj
2011-04-29 10:51 (ссылка)
Отчего же не приведёт?
Может быть Тер-Оганян с топором не выйдет на улицу биться с Плуцером с хуем наперевес, а головы погорячее вполне могут. Недавние реакции болельщиков прекрасно иллюстрируют "из какого сора", а чаще из каких нелепостей растут конфликты
Надрать Синьковой уши нужно непременно и без ложного гуманизма.
Сажать её на 5 лет скорее всего не стоит.
Ненавидеть дуру мне тоже кажется лишним.
В остальном мне кажется мы вполне сходимся в оценках.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-29 12:06 (ссылка)
Смертей не будет, потому что это Украина. Да и случай с Синьковой - не бог весть, какое событие. Соизмеримо по уровню шума с имитацией ебли Володарским перед Верховной Радой.
Все страсти - как были сетевыми, так сетевыми и помрут.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Давайте на пальцах
[info]hadert@lj
2011-04-29 08:01 (ссылка)
Не надо демагогии о "меньшем из зол".

Осуждение Синьковой не тождественно поддержке незаконного преследования (если оно незаконно).

Аналогично, поддержка Синьковой не тождественна правозащитной деятельности относительно её дела. Призывать к тому, чтобы ситуация вокруг неё вошла в правовое поле, чтобы украинские правоохранительные органы соблюдали закон, а не сажали по звонку сверху, нанять, наконец, адвоката - это всё было бы весьма благородно. Но оказывать ей публично моральную поддержку - это совсем другое дело. Это означает подписаться под её поступком. Поймите разницу. А "Война", к сожалению, выбрала именно это.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-29 08:53 (ссылка)
Невозможно отделять нек-рые вещи друг от друга. Любое содействие правовому решению - является для Синьковой и моральной поддержкой в т.ч. И выглядит таковым в чьих-то глазах - Ваших, к примеру.
Я не знаю, демагог я или нет, но Вы идеалистически смотрите на мир.
И есть еще нек-рые вещи количественные, к-рые перерастают в качественные. Если бы Синькова насрала в Вечный Огонь, свастику нарисовала, повредила бы обелиск - Война не перечислила бы ей деньги, даже если бы её прессовали незаконно.

п.с. К сожалению, как я узнал чуть позже, статью ей пишут адекватную, потому что под обелиском находится Могила Неизвестного Солдата...
Синьковой остается надеяться лишь на "условное"
Вне правового поля - содержание в СИЗО, потому что по своим характеристикам ни Синькова, ни её поступок не подпадают под законные основания выбора именно такой меры досудебного пресечения. Но в постсовке такие вещи почти невозможно доказать.
Потом - все эти обыски и конфискации в квартире Синьковой - тоже из той же серии, что и СИЗО

п.с. Вы не знаете внутренней украинской политической подоплеки всей этой возни. Сейчас власть при любом поводе сажает и потом "разбирается" - с членами тех группировок, к-рые являются нынешними политическими оппонентами. Это происходит серийно. В Макеевке 2 идиота из корыстных побуждений(ничего политического там не было) устроили взрыв - членов "Тризуба" хватали по всей Украине. С Синьковой, скорее всего, произошло именно это. Власть имела зуб на "Братство" - и вот теперь повод предоставился.
Такой контекстик.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]hadert@lj
2011-04-29 09:38 (ссылка)
> Любое содействие правовому решению - является для Синьковой и моральной поддержкой в т.ч. И выглядит таковым в чьих-то глазах - Ваших, к примеру.

Вот это-то я и оспариваю. НЕ ЛЮБОЕ. Исходный пост Плуцера с умильной фотографией Синьковой и соответствующим текстом, с педалированием "сифилитических проституток" и прочего является публичным оказанием моральной поддержки - определённо. Содействием правовому решению? - а вот это вопрос. Таких признаков я в нём как раз не увидел. Риторика Плуцера отнюдь не в правовом поле находится, а в пространстве мифов. Мифов о "злых ментах" и "свободных художниках". И "мент" в такой ситуации оказывается злом не потому, что он осуществляет конкретное неправомерное деяние, а просто потому что он относится к категории "ментов", каковые по определению являются злом. Точно так же "художница" оказывается "права" не потому, что её поступок имеет какое-то оправдание, а только потому что она "художница", причём анархистка-акционистка, т.е., "своя", неважно, что она при этом делает. Плуцер виртуозно подаёт материал таким образом, чтобы публика съела эту тоталитарную по своей сути посылку и не заметила, что ей скормили. И, судя по значительной массе комментариев, весьма преуспевает. Вот уж кто действительно демагог.

Но это всё вовсе не означает принципиальной невозможности выступить в защиту прав Синьковой (в частности, за изменение меры пресечения), но не в поддержку самой Синьковой. Я, например, очень хорошо представляю, как можно было бы это оформить. Я думаю, Вы тоже сможете себе это представить, если зададитесь такой целью. Однако "Война" такой целью явно не задаётся. Да, и насчёт "если бы" - аргументы в сослагательном наклонении не принимаются, их невозможно проверить.

Контекстик принимаю к сведению, но моей позиции это не меняет. Конечно, со стороны Летова сказать, что "точку в этом вопросе должна поставить Власть", было несколько опрометчиво - никаких иллюзий насчёт постсоветских левоохранителей быть не может. Во всём остальном я с ним согласен. И вряд ли отказ принять чёрно-белую картину мира, основанную на единственном разделении по признаку "за или против ментов", да ещё столь агрессивно и с таким количеством передёргиваний навязываемую, как этот вот пост, можно назвать идеализмом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-29 10:08 (ссылка)
Никто не идеален. Да, ловчей и умней бы сказать: "деньги переданы для оплаты услуг адвоката", - и сделать ровно то же самое, что и сделано.
Упрекать Войну в неидеальности позиции - это и есть идеализм.
Нельзя вывернуться половиной сознания наизнанку - помогать Синьковой в правозащитном плане, и штоб не дай бог - в каком-то ином. Это идеализм, чистоплюйство и абсурд. Плуцеру что - ехать в Киев контролировать, на что пойдут эти деньги - на колбасу в кач-ве правозащитном, или на котлеты - в кач-ве демагогически-троллистском?
Помощь - есть помощь. Попадёте в беду - поймете(не дай Бог, конечно) Ты или принимаешь решение помочь, или нет. В пизду шизофрению.

А на Летова мне насрать, к счастью. Не увлекался никогда, поэтому и сейчас не разочарован. Вот Кинчев - да, расстроил в своё время озарением маразмо-православием своим... Что с людьми водка делает...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]hadert@lj
2011-04-29 11:00 (ссылка)
Ты принимаешь решение помочь или нет. А также принимаешь решение пиариться на этой помощи или нет, и каким именно образом. А также принимаешь решение устраивать доску позора для человека, который ещё вчера тебя поддерживал, а сейчас, видите ли, спорит с тобой в комментах в ЖЖ. Это три разные решения, и никакой шизофрении нет в том, чтобы их не смешивать в кучу.

"Попадёте в беду" - звучит очень пафосно. Синькова - не Лоскутов, которому наркотики подбросили. А Вы так говорите, как будто ей шьют то, чего она не делала. Детский сад какой-то, честное слово. Как та американка, которая отсудила компенсацию за отсутствие предупреждения о том, что чашку с горячим кофе нельзя зажимать коленями в машине, когда трогаешься с места. Кто угодно должен нести ответственность за твои поступки, только не ты сам. В обваренных гениталиях виноват тот, кто кофе тебе продал, а не твоя собственная глупость. И в том, что твои действия подходят под статью, виновата, конечно же, хтоническая фигура Мента. Это просто инфантильно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-29 12:26 (ссылка)
Очень умно. Только если Вы русский, не забывайте про "от сумы и от тюрьмы...".
Жить нужно искренне. Захотел - написал, захотел - поддержал. Поспорил, разочаровался, очаровался - и все в кучу - именно так. Думай, что говоришь, но и говори, что думаешь.
И не нужно мне втирать про инфантильность, втирайте самой Синьковой - и она Вас, конечно же пошлет нахуй, потому что её сейчас от инфантильности лечат не сентенции из сети, а будни СИЗО.
ТО, что каждый сам определяет для себя все хорошее и все плохое, что он имеет в жизни - это правда правд. Это Вы всё верно понимаете. Никто никому ничего не должен.
Вот и мы выражаем свою поддержку или неподдержку - не потому, что должны что-то кому-то. Только себе.
Я считаю, что за яичницу - от3..до 5 - дохуя будет. И выступаю за то, чтобы или переквалифицировали на 15-суточное хулиганство, или желаю удачи в суде - чтобы срок по нынешней статье дали "условно". А попутно я могу еще много, чего сказать и обратить чье-то внимание - например на то, что сам следователь уже засвидетельствовал в частном разговоре факт кабинетного правосудия: Синькову осудил не суд.
И это вне всякой связи с инфантилизмом

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]hadert@lj
2011-04-29 13:13 (ссылка)
> И не нужно мне втирать про инфантильность, втирайте самой Синьковой
Ну, собственно, не она себя невинным ребёночком рисует... А с тем, что полученный в СИЗО опыт может от некоторых тараканов вылечить, я и не спорю. В частности, псевдоинтеллектуальный бред про пентаграммы и подземный огонь, и про Диавольский Культ Великой Победы - как раз из арсенала сетевых интеллигентиков, не отдающих себе отчёта в том, ЧТО за этим огнём стоИт и чего стОят по сравнению с этим их упражнения в остроумии. В ЖЖ я на таких насмотрелся. Синькова более продвинутая - решилась на какое-то действие. И теперь получает неиллюзорный опыт, который, как бы он ни был мал (по крайней мере, пока) по сравнению с опытом тех, кто завоевали эту победу, всё равно хоть немного может её к какому-то пониманию приблизить... Хотя скорее всего - при такой-то поддержке - ни к чему не приблизит, только добавит гордости своим "подвигом" и уверенности в своей правоте.

Что касается правовой оценки, то здесь я с Вами, в общем, согласен. 3-5 лет это дохуя. Опять же, памятник не повреждён, значит, не вандализм, а просто хулиганство - стало быть, 15 суток. С этической точки зрения, как я понимаю, можно сколь угодно заблуждаться, главное, чтобы искренне. Ну, вот я искренне и заблуждаюсь иначе, чем Вы. А Летов - иначе, чем Плуцер-Сарно (если принять предположение об искренности последнего, в чём я начал сомневаться после этого поста). Ок. Let's agree to differ, как говорят англосаксы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-29 13:33 (ссылка)
В оценках ялений мы с Вами совпадаем. Разница в том, какие из явлений считать менее, а какие - более важными в данном контексте.

По поводу достаточности 15 суток или пары месяцев до суда в СИЗО для избавления от инфантильности - думаю, достаточно. Не взирая на поддержку, какая есть. Если Синькова не дура - то, по крайней мере, дозрела уже до "попадаться и подставляться - глупо". Если дура + невезучая и получит несколько лет неусловно - то сформируется в типа-революционера-мстительницу в итоге. Кому от этого будет щастье - я не знаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]hadert@lj
2011-04-29 14:55 (ссылка)
Как правило, от этого никому хорошо не бывает.

(Ответить) (Уровень выше)

по поводу наказания и (перевоспитавшейся?) милиции
[info]j_volfson@lj
2011-05-01 02:06 (ссылка)
судя по интервью с мамой синьковой, последняя была объявлена в розыск. значит - скрывалась? поэтому ее держат в сизо. вечный огонь расположен на могиле неизвестного солдата. могила была использована в качестве газовой плиты, а соответственно осквернена - публично - после того, как появилось видео в социальных сетях. за осквернение могил на украине дают до 5 лет.
этот парк, где произошла акция вообще нечто вроде клатбища. по обе стороны могилы неизвестного солдата расположены ряды могил еще 34 погибших. я не знаю, но мне кажется это очень серьезный поступок.
не упоминается также, что действие происходило с разрешения милиции. при этом, что интересно, дабы разрешить действие, милиция, охраняющая памятник, позвонила и поговорила с начальством - некто голоско. это запечетлено на видео, однако не ясно - о чем девушка просит милиционера. этот момент почему-то не обсуждается, хотя он здесь вообще-то - центральный.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: по поводу наказания и (перевоспитавшейся?) милиции
[info]hadert@lj
2011-05-01 16:41 (ссылка)
> не упоминается также, что действие происходило с разрешения милиции
Кстати, вот это для меня самое загадочное (вчера встретил упоминание о том же факте). С какого чёрта её сразу не остановили?! Я не понимаю этого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: по поводу наказания и (перевоспитавшейся?) милиции
[info]j_volfson@lj
2011-05-01 23:28 (ссылка)
в деле фигурирует некто майор голоско. который разрешил акцию.
как ни крути, но акция была изначально санкционирована - это факт. по делу вместе с синьковой должен пойти голоско. но его имя не звучит. следовательно: девушку взяли, но долго не продержат. в противном случае имя голоско всплывет со страшной силой.

ну а участие войны в организации всенородного вызволения художницы-активистки - просто прекрасно!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Давайте на пальцах
[info]hadert@lj
2011-04-29 09:51 (ссылка)
P.S. "со всем остальным" - имеется в виду резюмирующий комментарий ( http://plucer.livejournal.com/411992.html?thread=13630296#t13630296 ), поначалу он несколько горячился. Провокация таки удалась.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Давайте на пальцах
[info]0username@lj
2011-04-29 01:33 (ссылка)
http://0username.livejournal.com/30659.html

Вообще, об отвратительности акции уже сказано задолго до этого арт высера.
При этом бедную Хейдиз никто, кроме западных сми не поддержал, ну, не суки ли?
http://lena-hades.livejournal.com/383319.html
http://lena-hades.livejournal.com/381146.html

При том, что первый возмущенный пост о яичнице художница написала аж 10 апреля, то есть почти 3 недеои назад. Так хули, спрашивается, поднимать теперь хай? Поезд ушел - махровую нацистку поддержал номинант арт Премии Инновация!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-29 07:39 (ссылка)
Вот, Лена Хейдиз, поостыв, пишет в каменте к тому же своему посту:
[info]lena_hades wrote:
10 Апр, 2011 17:07 (UTC)
я погорячилась, 15 суток было бы достаточно, конечно

со мной история другая все же, картиной я всего лишь сказала правду о русском менталитете и то, в чем националисты меня обвиняли, было притянуто за уши

.............

Глядишь, и Авдей выскажется скоро в подобном духе...
Потому что, если девчонку будут парить в СИЗО в "лучших традициях" и/или впаяют таки от 3-до 5-и - то весь этот "антифашизм-гуманизм" будет пахнуть гораздо хуже жареной яичницы

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]0username@lj
2011-04-29 09:01 (ссылка)
Сомневаюсь я чота, что он способен остыть! 3 года тюрьмы - это слишком конечно, девку надо пожурить, выпороть и выкинуть на свободу, этого достаточно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-29 09:08 (ссылка)
Остынет, но не так быстро, как Лена
Бо Лена мудрая жэнщина, каких мало)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Давайте на пальцах
[info]posav@lj
2011-04-29 10:02 (ссылка)
Здесь речь не о том на сколько посадить, а о том осуждать или подержать деяние. Плуцер и компания приняла решение поддержать, правда подметив что акция художественно слабовата. Если бы Плуцер осудил, но выделил деньги на пропитание и адвоката, то другое дело. Но Плуцер выгораживает и выгораживает по содержанию акции, а не осуждает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давайте на пальцах
[info]victor_che@lj
2011-04-29 10:15 (ссылка)
Человек, увлеченный обсуждением деяния, но равнодушный к мере грядущего наказания - мне неприятен. Я уже устал с такими разговаривать. В принципе, обозначил позицию - да и ладно. Хватит.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -