Живой роман Пробежего - Допплер был не прав [entries|archive|friends|userinfo]
probegi

[ website | Роман жизненных наблюдений поэта и литератора ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Допплер был не прав [Jan. 30th, 2011|06:19 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]smirnfil@lj
Date:January 30th, 2011 - 03:07 am
(Link)
А с чего у приближающегося с постоянной скоростью поезда должен звук менятся?
Физику учим, она рулез.
From:[info]metarattus@lj
Date:January 30th, 2011 - 04:38 am
(Link)
Ууу. Уууууууууууууууууууу. Мдя.
From:[info]smirnfil@lj
Date:January 30th, 2011 - 04:46 am
(Link)
Он будет выше чем звук стоящего на месте поезда. Но если поезд едет на вас с постоянной скоростью, то пока он к вам не приедет звук будет одинаковой частоты. Эффект допплера, лол.

Изменение частоты, которое хочет услышать автор будет только если поезд тормозит/замедляется.
From:[info]smirnfil@lj
Date:January 30th, 2011 - 04:48 am
(Link)
тормозит/разгоняется, кончено.
From:[info]metarattus@lj
Date:January 30th, 2011 - 04:56 am
(Link)
>Но если поезд едет на вас с постоянной скоростью,

Скажите, где Вы здесь где-нибудь видите ускорение?
From:[info]smirnfil@lj
Date:January 30th, 2011 - 05:06 am
(Link)
fдоп=f/(1+v/u). f константа, u - константа. При постоянной скорости источника изменения от эффекта допплера постоянны - соответственно если из-за лесу выезжает поезд идущий с постоянной скоростью, то частота его шума будет постоянной пока он не доедет до наблюдателя.

From:[info]metarattus@lj
Date:January 30th, 2011 - 05:17 am
(Link)
Да ну это же оченьвидно. А вот когда доехал и остановился? Думается, автор именно это сравнивал.
[User Picture]
From:[info]petya@lj
Date:January 30th, 2011 - 06:44 am

Дело не в ускорении

(Link)
Если вы стоите на платформе, а мимо вас с постоянной скоростью проходит свистящая электричка, то реально (по ходу именно это и наблюдается) частота будет только уменьшаться. Интенсивность (громкость), понятное дело, сначала увеличивается, потом уменьшается. Смотрите. Формула, которую вы приводите, справедлива для линейного случая. Когда поезд едет прямо от вас, т.е. вы стоите непосредственно на рельсах. В жизни, однако, наблюдатель располагается на некотором расстоянии от прямой, по которой движется поезд (на платформе). Если поезд приближается в человеку формула эф.Доп. такая: fдоп = f/(1-v/u).Только в эту формулу вместо скорости поезда (v), следует подставлять проекцию этой скорости на линию, соединяющую поезд и человека в каждый момент времени. Когда поезд приближается к человеку эта проекция только уменьшается, следовательно частота уменьшается. Исходная частота сигнала (f) наблюдается в тот момент времени, когда гудок находится на перпендикуляре, опущенном из точки, где находится человек, на прямую вдоль которой движется поезд. Когда поезд удаляется, эта проекция меняет знак и начинает расти --- частота продолжает уменьшаться. Если движущийся на наблюдателя поезд ещё и тормозит, то, понятное дело, частота будет только увеличиваться.
[User Picture]
From:[info]petya@lj
Date:January 30th, 2011 - 06:46 am

ошибка

(Link)
последнее слово неправильное.
Естественно, надо вместо "увеличиваться" читать "уменьшаться".
From:[info]smirnfil@lj
Date:January 30th, 2011 - 07:37 am

Re: Дело не в ускорении

(Link)
Я про ускорение нигде не говорил, только про необходимость изменения скорости для изменения частоты.

С платформой вы, конечно, правы. С помощью приведенных в теме графиков, кстати, можно посчитать на каком расстоянии от наблюдателя этот эффект станет заметен, но мне откровенно влом.
[User Picture]
From:[info]petya@lj
Date:January 30th, 2011 - 08:20 am

Если очень-очень грубо, то так

(Link)
На втором графике характерная цифра для 250 Гц --- 0,02.
Следовательно отношение (v/c) примерно 2%.
Т.е. v = 6,7 м/с = 24 км/ч.
Т.е. любой из эффектов (изменение скорости или тот, что я описал) может быть заметен только на бОльших скоростях. Скажем, как минимум, на 50 км/ч.
Если взять 20 м/с, а расстояние от человека до края платформы --- 1 м, то на 40 метрах будет уже чувствоваться (если очень грубо).
В принципе, оно так и есть, изменение частоты чувствуется, только когда электричка уже очень близко.

P.S. Если электричка движется мимо соседней платформы, расстояние до которой побольше (метров 5) --- искомое расстояние увеличится (метров 200).
From:[info]a_shen@lj
Date:January 30th, 2011 - 05:40 am

которые

(Link)
способны это понять - могут попасть сюда только случайно. видимо...