Живой роман Пробежего - Ну а на досуге... [entries|archive|friends|userinfo]
probegi

[ website | Роман жизненных наблюдений поэта и литератора ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Ну а на досуге... [May. 18th, 2011|10:06 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]ub_mybrend@lj
Date:May 20th, 2011 - 01:28 pm
(Link)
78-79 г.г. в средней школе давали основы комбинаторики, понятие факториала. Потом сняли, когда моя дочь училась, этого уже в программе не было, но поднимали вопрос о введении. Когда у нее в школе разделили выпускной класс на гуманитариев и естественнонаучников, технарям ввели, как бы факультативно, но тем не менее обязательно. Но дело не в этом.

Все дело в том, что этот убогий пробегий, поставил же у себя год рождения 61-й в инфо, стало быть он-то как раз должен был проходить это в школе, тем более, что он написал, что он из "математического уклона".

И обратите внимание, он тут же побежал скачивать уебники, но дает либо старый учебник, снятый в 77-79 годах, либо учебник для 10-11 класса. Но весь фокус в том, что ни в 77г. ни в 78 г. ни в 79 г. в советской школе не было 11 классов, это была 10 классная средняя школа.

Но, Вы вообще не ведитесь на все это. Я развлекаюсь, провоцируя закомплексованных троллей. У себя в ЖЖ я даже не стал его банить и еще парочку таких же. Это же живые иллюстрации.
[User Picture]
From:[info]todesser@lj
Date:May 20th, 2011 - 04:14 pm
(Link)
Потом сняли, когда моя дочь училась, этого уже в программе не было, но поднимали вопрос о введении

Вот в том-то и дело. Вы не уточнили период, о котором идет речь. Скажем, геометрия Киселева и геометрия Погорелова - это две большие разницы. При Сталине вообще логику преподавали, но это, так сказать эпизод в истории.
From:[info]ub_mybrend@lj
Date:May 20th, 2011 - 04:25 pm
(Link)
Не, не, я точно тут на временной период сослался:

"Ежели Вы, мой веселый друг, действительно 61 года рэ, то школу должны были закончить не позднее 78 года, ежели не оставались на второй год. Но, по школьной программе 10 класса, в проклятом СССРе, давали всякое а перед этим что-то там трындели про n!, а потом учили складывать и перемножать эти самые..."

From:[info]probegi@lj
Date:May 20th, 2011 - 04:31 pm
(Link)
Да хватит уже, Тодессер не входит в твою ЦА.
хехе
From:[info]ub_mybrend@lj
Date:May 20th, 2011 - 04:37 pm
(Link)
боишься раскрыть коммент? Правильно боишься.
From:[info]probegi@lj
Date:May 20th, 2011 - 04:52 pm
(Link)
Не, ну я понимаю, что в деталях работы движка ЖЖ ты разбираться не обязан, но уж посмотреть, раскрыт ли коммент, на который ты отвечаешь мог бы. Или хотя бы вовремя вспомнить, что на скрытый комментарий невозможно ответить. Совсем уже крыть нечем - так это потому что ты идиот. Ну, и пидор, конечно.

хехе

ЗЫ: ты, хоть и на Украине живешь, должен бы знать, что пидор - это не обязательно гомосексуалист. Был бы ты гомосексуалист - это было бы смягчающим обстоятельством, я, может, и посочувствовал бы нелегкой судьбе.

хехехе
From:[info]ub_mybrend@lj
Date:May 20th, 2011 - 05:07 pm
(Link)
Крутись, крутись. Еще пару тем открой, чтобы замазать фактики, как ты лихо обосрался во всем, начиная от называния меня сталинистом, заканчивая школьной программой. Но, понимаеш, в чем твоя беда, сколько бы ты постов не наваял, ничего не изменится: я - это я, а ты всего лишь жалкий, завистливый, закомплексованный дурашка, пиарящийся на моих постах, и даже тут умудряющийся обосраться. )))))))))) Вот так-то, дорогуша.
From:[info]probegi@lj
Date:May 20th, 2011 - 05:20 pm
(Link)
Опять мантры, да что же это.

И опять бессильное вранье - не называл я тебя сталинистом, например. И смайлики, смайлики. Маловато скобок, не убеждают чота. Попробуй подержать палец на кнопке пару минут (только не здесь, где-нибудь еще).

Ты - это ты, соавтор сценария жуткого, запредельного говнофильма, трусливое чмо, не способное к мало-мальски аргументированной дискуссии ни на какую тему, с пидористическами повадками - все это железные факты.

Ну и дрочево, сплощное дрочево. Причем фантазии - около ноля, все картинки для сеанса подкидываю тебе я. То есть, ты даже подрочить сам не способен, как это ни показалось бы невероятным.

хехехе
From:[info]ub_mybrend@lj
Date:May 20th, 2011 - 05:23 pm
(Link)
))))))))))))
[User Picture]
From:[info]todesser@lj
Date:May 20th, 2011 - 04:39 pm
(Link)
Судя по этой книге комбинаторика в курсе была. Хотя с другой стороны, должна была быть и теория групп, и вейлевская геометрия, но мне кажется, что это чересчур
From:[info]ub_mybrend@lj
Date:May 20th, 2011 - 04:50 pm
(Link)
То, что она была - это вне сомнения. Не только я это помню, как выяснилось. )) Что же касается смысла подобных вводов и выводов материала из программы, мне представляется более осмысленным дифференциация двух последних выпускных классов на гуманитариев и естественнонаучников. Последним, безусловно, нужно давать математику более расширено, тогда в ВУЗе будет легче. Ведь дают же интегралы в школе. Зато потом на первом курсе легче разобраться, что такое, к примеру, интеграл по замкнутому контуру. Срабатывает психологическое свойство сознания, узнавание, что улучшает восприятие. А гуманитариям вообще нет смысла давать матанализ и теорвер, разве кто захочет, факультативно.
[User Picture]
From:[info]todesser@lj
Date:May 20th, 2011 - 04:53 pm
(Link)
. Ведь дают же интегралы в школе. Зато потом на первом курсе легче разобраться, что такое, к примеру, интеграл по замкнутому контуру

В техвузе да и у физиков тоже подобные ужасы дают на третьем семестре.
Сначала в любом случае возятся с пределами (1-й семестр) и производными (2-й семестр)
По хорошему и интегралы в школе не нужны, т.к. им нет применения в школьном курсе физики
From:[info]probegi@lj
Date:May 20th, 2011 - 05:00 pm
(Link)
Советское образование работало на ПТУ и ВПК, и в ограниченном объеме - на воспроизводство "работников идеологического фронта". В ПТУ отсеивали после восьмого класса - они отсеивались по-любому, остальным давали интегралы, чтобы в техническом ВУЗе было легче (тут Юра вполне просоответствовал роли Капитана). Будущие гуманитарии, как меньшинство, терпели издержки подготовки большинства.

Школьную программу не дураки составляли, короче.
хехе
[User Picture]
From:[info]todesser@lj
Date:May 20th, 2011 - 05:03 pm
(Link)
Ну, в 78-м ее затем и подрезали, что составлена она была по-дурацки.
Хотя самая дурацкая программа была по биологии
From:[info]probegi@lj
Date:May 20th, 2011 - 05:09 pm
(Link)
Поздний СССР - страна троечников, в потугах прийти к коммунизму взяли слишком высокую планку - ну и пришлось давать задний ход.

А может, все было проще: пробившихся было повыше сторонников "новой программы" тупо загнобили остающиеся у разбитого Ретрограды. Помнится, в тогдашнем рассаднике вольнодумства "ЛГ" бодания по поводу реформы образования было вечной темой.

Ничего, кстати, не изменилось.

хехе
From:[info]ub_mybrend@lj
Date:May 20th, 2011 - 05:11 pm
(Link)
Да, конечно. В ВУЗе фактически это начинают изучать сначала, с азов, в другой методологической парадигме. Смысл школьного курса - только в узнавании, на уровне понятий, другого, по сути, нет и принципиально быть не может. Поэтому об этом и спории, поэтому то вводили, то убирали.