| Comments: |
А кто высказывает такое объяснение? Я, как раз, говорю об обратном: возможно, они эту композицию именно так себе и представляли.
Городские легенды.
roooar.ru/inzhener-mikshirovaniya-obvinil-larsa-ul-riha-v-otsutstvii-basa-na-and-justice-for-all
darkside.ru/news/71958
Там весь альбом с кастрированными басами.
Лично я сомневаюсь, что это можно объяснить происками против басиста. Скорее готов поверить в то, что рукожопо записали и свели, не выходя из пьяного коматоза, отпечатали тираж и таким разослали на реализацию, а когда спохватились, уже было поздно. Ну и задним числом придумали объяснение. Косвенно за это говорит то, что местами бас прорывается, но в каком-то очень таком неприятном для слуха виде. И ещё против легенды говорит то, что в целом-то материал альбома очень хорош, весь сделан на отлично. Надо быть крепко не в себе, чтобы намеренно такое испортить.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76996/2147529322) | | From: | profi@lj |
| Date: | October 26th, 2017 - 11:50 am |
|---|
| | Ну вот же и ответ | (Link) |
|
я думаю, что они искали более гаражного звучания без баса
Никаких заговоров. Скорее всего, была некая мода на подобное звучание.
| | Re: Ну вот же и ответ | (Link) |
|
Не могу согласиться. Достаточно послушать, как уже сказал, предыдущий и последующий альбомы. Да и этот тоже: в нём великолепно сделано всё, но обрезан практически весь низ. Так бывает из-за рукожопости, из-за ошибок. Ни один вменяемый музыкант не сделает такое непотребство преднамеренно.
Ну, вот — можете получить представление. Правда, это какой-то ремастер, но там всё равно ничего до ума довести невозможно, как уж ни крути. Это целый альбом одним куском.
Альбом совершенно эпического уровня, безусловно вышедший за рамки жанра во все стороны и вверх, так сказать. Ещё, с оговорками, металл по форме, но уже нечто гораздо большее по содержанию. Настоящий шедевр Металлики. (А по моему личному рейтингу, пожалуй, самый лучший у них.) Но испорченный чьими-то (имя Ларса я не писал, хе-хе) корявыми руками и, видимо, таки мозгами.
Ремастер звучит лучше оригинала. Но звук сухой, да. Глобально Вы правы, конечно.
...В общем, причина мерзкого звука, как я и думал с самого начала - Ларс Ульрих. И наконец-то я прочёл подтверждение того, что отвратительный звук барабанов - это тот самый звук, которого он и хотел. Точно так же, как и зарезанный напрочь бас.
Учитывая, как записывался и сводился альбом — рукожопость в её классическом смысле, пусть и одного человека. Он получил свои вожделенные шлепки с барабанов, зато испортил весь альбом.
Зато у Метелицы роскошные шоу.
Есть ещё и слегка конспирологическая версия. Трудно заподозрить музыкантов Метелицы в музыкальной рукожопой вислоухости, играть они таки умеют, хорошего материала на студийные альбомы регулярно набирают. И свои крупные концертные выступления записывают с хорошим, годным качеством. А CD издают почему-то посредственные. И не делают переизданий с исправлением проблем записи. Памятна также история претензий к Напстеру. Из чего можно сделать предположение о том, что запоротые записи как-то связаны с копирастией. В том же, например, «Death Magnetic» полно классных риффов и всяких фишечек, но слушать оригинальное издание решительно невозможно из-за отвращения к качеству сведения и записи.
Коньспирологические версии я отбрасываю, как наиболее неправдоподобные.
Вот как раз версия рукожопости - наиболее достоверная. А согласиться на переиздание и ремастер для самоуверенного рукожопа означает - правильно! - публичное признание в рукожопости. В том числе и продюсера. В общем - рукожопость, прокисшие амбиции и всё то, что делает человека мудаком.
Все человечество в этом каменте. хехе
Ну вот поэтому-то и вот это вот: https://probegi.livejournal.com/3416018.html?thread=57060050#t57060050Funeral planet, dead black asteroid Mausoleum, this world is a tomb Human zombies, staring blank faces No reason to live, dead in the womb Death shroud existence, slave for a pittance Condemned to die before I could breathe Millions are screaming, the dead are still living This Earth has died yet no one has seen Funeralopolis I don't care, this world means nothing Life has no meaning, my feelings are numb Faceless masses filed like gravestones Sacrificed for the glory of one Funerary cities, flesh press factories Corporate maggots feed on the carrion Funeralopolis, grey morgue apocalypse Black clouds form to block out the sun Funeral planet, dead black asteroid Mausoleum, this world is a tomb Human zombies, staring blank faces No reason to live, dead in the womb Funeralopolis Planet of the dead Funeralopolis Planet of the dead Death shroud existence, slave for a pittance Condemned to die before I could breathe Millions are screaming, the dead are still living This Earth has died yet no one has seen Funeralopolis Planet of the dead Funeralopolis Planet of the dead Funeralopolis Funeralopolis Nuclear warheads ready to strike This world is so fucked, let's end it tonight [x7] Fuck
Так ведь там не одна композиция так записана - а весь альбом вообще, от начала и до конца. Бас не слышно, барабаны звучат так, как будто кто-то босыми пятками по коровьим лепёхам плямкает. Ну, ритм-гитара зато жужжит - как будто кто-то двуручной пилой дрова пилит в ударном темпе.
Может быть - мода? Именно на такое звучание?
Вот Вы и сами пишете ниже - про разные группы.
В случае Метлы точно не мода. Испохабить лучший, возможно, альбом в собственной истории — это рукожопость.
Вот, как мне кажется, сильно от лейблов зависело. Чем "мажорнее", богаче и крупнее - тем эта басорезная чума была сильнее выражена.
И в металле далеко не все так записывались, хотя мода на щёлкающие барабаны пошла-таки от Металлики, чтоб им вечно в аду все их альбомы с нормальными басами и барабанами перезаписывать!
Но, тем не менее, Voivod практически всегда звучали более чем мясисто. Exodus в том же 1987 году выпустили Pleasures of the Flesh - он, конечно, изрядно панковатый по звуку, но никакой щелкотни вместо барабанов там и в помине не было. Slayer тоже вполне мясисто звучали. В общем - кто как...
Но мелкие лейблы не делают погоды, потому уместно говорить, что решает средняя температура по больнице, какова отражена в ужатых записях для бумбоксов.
>Но мелкие лейблы не делают погоды, потому уместно говорить, что решает средняя температура по больнице, какова отражена в ужатых записях для бумбоксов.
Ну да. Тем более, что пример Cuneiform и ECM не самый показательный уже хотя бы потому, что издаваемую ими музыку на бумбоксах едва ли кто-то будет слушать. Публика другая, требования другие - потому им можно было не прогибаться под очередное модное поветрие.
А так-то, если, например, небольшой инди-лейбл выпускает какую-то вполне моднявую в те годы музычку типа поп-панка, гранжа или прочей "альтернативы" - то он будет резать басы в угоду модной тенденции точно так же, как и крупные лейблы. Чтобы угодить целевой аудитории. | |