Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokurator ([info]prokurator)
@ 2010-01-19 14:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Отцы и дети

Среди населения России старше 25 лет «Единую Россию» готовы поддержать 47%. Среди представителей возрастной группы от 18 до 25 лет – 59%

Сколько интересуюсь политикой, столько вижу - стереотип "старшее поколение и пенсионеры голосуют за коммунистов" распространен в народе не меньше, чем "все фашисты носили "Шмайсеры". На самом деле, ситуация диаметрально противоположная. Да, есть некое количество пенсионеров-коммунистов, всегда голосующих за КПРФ, однако оно (по естественным причинам, увы) уменьшается.
Наоборот, старшее поколение всегда голосовало и голосует за партию власти. По совершенно логичной причине - им не нужны революционные изменения, они хотят стабильности. Грубо говоря, народ хочет уверенности в том, что через десяток лет они смогут устроить свадьбу детям, подарить им  честно накопленную машину или жилье, что их "смертные" вклады не сгорят в очередной "шоковой терапии", и т.п.
Конечно, можно относится к опросам ФОМ с недоверием, но уровнь доверия власти и раньше (с огорчением о "непонимании народом либерального счастья") подтверждали европейские и западные социологические службы. Вдобавок не стоит забывать - средний "городской обыватель" считает не comme il faut признаваться в поддержке партии власти. Особенно молодежь, называющая хорошим тоном похуизм или юношескую фронду - "если ты веришь власти, ты лох". Помните выборы в США - когда множество американцев говорило-писало "чтобы я проголосовал за негра - да никогда!", однако Обама-то победил.

Кстати, к выборам марта-2010 системная оппозиция снова подходит "спустя рукава", как осенью-2009.
Я посмеюсь, когда они снова проебут и начнут валить собственные организационные проблемы на "козни власти". А потом разводить руками на вопросы "где доказательства, где иски в суды"

Даже в подаче списков-документов  партии делают непростительные для "грандов" ошибки. Похоже, просто подготовка к выборам вновь идет спустя рукава. Опять возникает то самое "самоуспокоение", сыгравшее с оппозиционными партиями злую шутку в 2009 году. В политике ничто не делается само по себе. Политика - это в первую очередь борьба. Почивать на лаврах, не слезая с думской печи - стратегия проигрышная изначально

Ню-ню



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vol1oleg@lj
2010-01-19 08:42 (ссылка)
Мои знакомые пенсионеры (75-89) за нулевые успели отложить по 30К "на похороны". И потеряли (что по статистике, что по жизни) накопления и уверенность в 90-ые.
Что же касается мотивов - я считаю прекрасным, если власть помогает пенсионерам (но недостаточно, блядь - надо раза в 3-4 больше!!!) и они отвечают ей взаимностью.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shiko_1st@lj
2010-01-19 08:54 (ссылка)
успели отложить по 30К "на похороны"
Моя бабушка тоже столько отложила. Это что, много?

я считаю прекрасным, если власть помогает пенсионерам (но недостаточно, блядь - надо раза в 3-4 больше!!!)
"Помощь пенсионерам" не должна зависеть от того, кто сидит в премьерском кресле, кто баллотируется в местные педатуты и голосует ли данный пенсионер за едро.

и они отвечают ей взаимностью
Строго потому, что нет устойчивой, прозрачной, политиконезависимой социальной системы, и "помощь" -- инструмент неявного шантажа в руках чиновников.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vol1oleg@lj
2010-01-19 09:05 (ссылка)
> Моя бабушка тоже столько отложила. Это что, много?
Это немного, конечно. Но достаточно, чтобы не хоронить "в рогожке"

> не должна зависеть от того
Зависит. От адекватности и программы правительств. Например, в Европе настоящие (а не такие как наши) либералы откровенно заявляли в 2009-ом "пенсионеры нахуй, социалка нахуй, безработные нахуй - первым делом надо спасать бизнес"

> инструмент неявного шантажа в руках чиновников
Вне зависимости, за кого голосуют пенсионеры - за ЕдРо, Яблоко или КПРФ, их пенсия растет в последние годы (в отличие от пика падения 90-ых). Ни разу не слышал, чтобы пенсионеров ЗАСТАВЛЯЛИ голосовать за ЕдРо ;)
Что же касается агитации за ЕдРо - делайте лучшую, работайте с электоратом. Нет, перед выборами осени-2009 все СР, КПРФ, ЛДПР забили хуй и вели агитацию "на отъебись". Видимо, рассчитывая на кризисное возмущение народа и "раз уж мы в Госдуме, власть не допустит, чтобы мы не прошли". Нихуя, это политика - в ней надо бороться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romaruss@lj
2010-01-19 17:29 (ссылка)
Ну послушай пенсионера!
Я голосовал за Яд.ру достаточно долго, искренне верил и поддерживал до начала кризиса. Кризис заинтересовал конечно и моё мнение поменялось на 180. Ума много не надо достаточно за новостями приглядывать. И уж извини судя по всему Яд.ру приходится не сладко.
Если с головой дружишь сам поймешь, а нет то и объяснять не стоит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vol1oleg@lj
2010-01-19 18:49 (ссылка)
Мне кагбэ похую на Едро, я в нем не состою.
Но ваши проебывают (сорри, но иначе не назовешь) даже постоянный электорат. Начиная с того, что лажаются все "основы" - декларируется атеизм, а коммунисты стоят "подсвечниками", говорится "нет частной собственности" - а у Зюганова (и он это не скрывает) одна из самых дорогих коллекций раритетных часов, и т.п.
И заканчивая тем, что к прошлым и этим выборам КПРФ идет спустя рукава. Вспомните, как КПРФ вело себя в 90-ых, когда был и параллельный подсчет голосов, и наблюдатели на всех участках - подкованные, спецы.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -