Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2010-09-08 15:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Оправдание Ленина
 
А ещё бананы можно просто есть.
З. Фрейд

Несколько дней назад Коммари бросил мне упрёк:

Знаете, в чем Ваша проблема? Что Вы почему-то не можете сказать, что Ленин - это гад.

Вопрос-то и в самом деле серьёзный. Не в том, конечно, плане, был ли Ленин гадом, или нет. "Гад" - это эмоциональное суждение, связанное с чьей-то моральной оценкой. А что нам до морального облика Ленина? Он ведь, как я слышал, уже умер; нам с ним детей в любом случае не крестить.

Итак, Ленина нужно оценивать как явление историческое. Я намерен сделать это по двум параметрам: насколько Ленин был закономерен/случаен, и насколько он был прогрессивен/реакционен.

Теперь взглянем на события 1917 года. На всякий случай напомню, что я отвергаю деление тогдашних событий на Февральскую буржуазную революцию и Октябрьскую социалистическую. На мой взгляд, революция 1917 года - единый непрерывный процесс. Если угодно, Великая Русская революция.

Революция же, как я уже говорил и готов повторить, есть тендер на разрешение стоящих перед обществом проблем. Выигрывает в нём та сила, которая сможет решить их наиболее эффективно и с минимальными потерями.

В политике, как и в экономике, спрос рождает предложение. На что же был спрос в России 1917 года? В первую очередь - на решение наиболее животрепещущих вопросов. То есть выход России их непосильной для её населения войны и ликвидацию помещичьего землевладения. Задача более глобальная - уничтожение окостеневшей самодержавно-сословной структуры общества (впрочем, в течение 1917 года такое уничтожение шло стихийно - но этого было явно недостаточно).

Эрго, нужна была политическая сила, которая взялась бы за решение этих задач. Кто мог бы стать такой силой? Эсеры и меньшевики? Но если они могли это сделать - почему же не сделали в те полгода, когда стояли у власти? А революция ждать не любит. Кадеты и связанный с ними Корнилов? Но они-то как раз выступали за принципиальный отказ от разрешения этих проблем. То есть являлись силой безусловно контрреволюционной.

Важно то, что решение предложили именно большевики во главе с Лениным, который уже в начале апреля заявил претензии на власть. Больше - никто. Только они смогли дать обществу то, чего оно настойчиво требовало. Большевики победили вовсе не потому, что предложили наилучший из возможных выходов (косяков и они напороли вагон и маленькую тележку), а потому, что они предложили хоть какой-то выход. Поэтому, если бы Ленина не было (я здесь говорю о Ленине не как о личности, а как о явлении), его следовало бы создать. Наколдовать, если угодно.

Это - по вопросу о закономерности. Теперь второй пункт.

Сделали ли большевики то, что заявляли своей целью? По большому счёту, да - хотя и потери были весьма велики. Была ли разрушена сословная структура общества? Да, и массы людей получили доступ к образованию, к политической карьере, к работе, отличной от ковыряния земли. Молодёжь уходила из села в город - и советская экономика могла предложить этой молодёжи разнообразную работу (как и, повторюсь, образование). Бывшая Российская империя шла тем же путём, который ранее прошли европейские страны. Да, конечно, отличия были, и далеко не всегда в лучшую сторону.

Да, подобную страну нельзя назвать в полном смысле социалистической. Но по сравнению с тем, что было прежде - это явный прогресс.

Вот примерно так я и оцениваю фигуру Ленина.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]retiredwizard@lj
2010-09-08 09:00 (ссылка)
и что с того? русский - идеальный солдат. Одел ему сапоги, дал винтовку, пнул в жирную задницу - вот он, герой войны!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]serg_bronstein@lj
2010-09-08 09:03 (ссылка)
Героически с саблей на танк, например. Очень по-русски, я согласен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marquis_the_cat@lj
2010-09-08 09:10 (ссылка)
Чисто уточнить: с саблей на танк - это таки по-польски.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]serg_bronstein@lj
2010-09-08 09:15 (ссылка)
А вот без индустриализации было бы и по-русски тоже!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]retiredwizard@lj
2010-09-08 09:16 (ссылка)
в первую мировую проиграли не из-за недостатка оружия, просто мало пинали быдло. коммунисты исправили эту ошибку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]serg_bronstein@lj
2010-09-08 09:17 (ссылка)
Ну, в литературе я встречал другие оценки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2010-09-08 09:18 (ссылка)
глупые оценки. немцы не смогли добить даже послереволюционную россию, абсолютно недееспособную.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]serg_bronstein@lj
2010-09-08 09:27 (ссылка)
Немцы к тому моменту серьезно надорвались на Западном фронте. Не надо забывать, что в той войне он был основным. И они, кстати, извлекли из положения в Бресте максимальную выгоду - наложили лапу на все ресурсы, которые было целесообразно удерживать. Дальше в глубь Восточноевропейской равнины идти им все равно не было смысла - возможности эксплуатации территории просто не покрывали бы расходов на содержание оккупационной армии, не говоря уже о том, что армия бы понадобилась огромная, а снимать людей с Западного фронта не было возможности.

Но даже контроль над Украиной им на западе не помог.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2010-09-08 09:36 (ссылка)
именно так. немцы разбить даже постреволюционную россию не могли. Никак не могли. о чем спорите?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]serg_bronstein@lj
2010-09-08 09:49 (ссылка)
Они ее _уже_ разбили на тот момент. Никакая не разбитая страна бы не отдала 2/3 своих промышленных районов.

Теоретически, если бы немцы тогда заключили мир с Антантой примерно на условиях "забирайте нафиг Эльзас-Лотарингию и все колонии, но признайте Брестский мир", то дальнейший дранг нах остен был бы только вопросом времени.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2010-09-08 10:04 (ссылка)
"теоретически" хихи
"уже разбили" хихи.

рашенька вывалилась из войны, а германию добили БЕЗ НЕЕ, говорить тут нечего.

dixi

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]baliasov@lj
2010-09-08 10:12 (ссылка)
Пёся, ну зачем ты в Г-теории ударился?
Изначально Рашенька не воявала с немцем а только с австрияком.
А вот когда немец подключился то сразу огребла, в 16-том году вроде.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]serg_bronstein@lj
2010-09-08 10:20 (ссылка)
Ситуация там была примерно следующая: оккупант пришел к крестьянину, наставил винтовку и забрал корову. То, что он оставил крестьянину от этой коровы кишки, кости и шкуру, означает, что корова ему нужна на мясо, а до остального дела нет, а не то, что оккупант не до конца владеет ситуацией.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]serg_bronstein@lj
2010-09-08 10:53 (ссылка)
И кстати, если вашу логику обобщить на Германию, то получится, что Германию тогда _не_ добили, поскольку национальное немецкое государство сохранилось и даже почти в довоенных границах.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]serg_bronstein@lj
2010-09-08 09:28 (ссылка)
С 1914 года воюют не армии, а экономики.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -