Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2011-02-07 20:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ещё раз о диктатуре
 
Всё-таки умеет Хаотик формулировать. Ту мысль, которую я вчера пытался донести до своих читателей, он сегодня выразил куда лучше, чем я:

У подобной диктатуры может быть только одно оправдание и одна причина - если она приведет к появлению такого общества, в котором больше будет невозможна никакая диктатура.

Практика показала, что она не приведет. Пролетарская диктатура деградировала и погибла под грузом внутренних противоречий, очень остро поставив вопрос о легитимности всех тех актов государственного насилия, которые пролетарское государство насовершало за 70 лет своего существования. "Практика - критерий истины". Повторяйте эту мантру, пока она не заглушит в вашем сознании голос, говорящий "У Ленина так написано!".

Понятно, что обязательно найдутся те, кто скажет "Сама концепция правильна (потому что так написано у Маркса, Ленина и Сталина), все дело в том, что ее неправильно осуществляли. Не расстреливали людей на площадях и вообще много миндальничали. Дайте нам второй шанс и мы сделаем лучше". В таком случае давайте сначала дадим второй шанс монархистам. Они тоже уверены, что крушение монархии было вызвано тем, что мало расстреливали "студентов, бунтовщиков и евреев". Да и просят они об этом существенно дольше.


От себя добавлю вот что. Диктатура, или, говоря шире, вообще любое насилие подобно фармакологическому препарату. Если его применить тогда, когда нужно, таким способом, каким нужно, и в том количестве, в каком нужно, оно послужит лекарством для общественного организма. 

Но чуть превысь дозу - и лекарство станет ядом. Именно поэтому у меня вызывают отторжение такие "коммунисты", которые видят в насилии универсальное средство. Успокаивает лишь то, что к власти они не придут никогда, во всяком случае, в России. Но досадно, что они до сих пор продолжают марать само слово "коммунист". Я бы, по примеру Александра Великого, посоветовал им сменить имя - так ведь не послушают же.

Если некая политическая сила не может удержать власть без постоянного вооружённого насилия - это исключительно её проблема. Особенно странно, если в положении такой силы оказываются коммунисты. Они ведь кагбэ пролетарская партия, т.е. представляют большинство населения. Буржуазные партии, выражающие интересы меньшинства, как-то умудряются править без массовых расстрелов.

Это если рассуждать отвлечённо. А применительно к Китаю образца 1989 года и вовсе никаких сомнений быть не может. Что, собственно, произошло? Ублюдки из верхушки КПК активно внедряли в стране капитализм. А народу подобные действия почему-то не нравятся - он, народ, вообще какой-то странный. Нашим соотечественникам в начале 90-х не нравилось, вот и китайцам не понравилось.

Они вышли на площадь. Да, вполне возможно, их протест был мелкобуржуазным, или ещё каким-нибудь некошерным. И что с того? Защитники Белого дома были настроены ещё буржуазнее - но их расстрел вы почему-то осуждаете. 

Сравните Китай и СССР. Там и там был восстановлен капитализм - но КПСС свою власть утратила, а КПК сохранила (хотя капитализм в Китае куда более дикий, чем у нас). Нет нужды говорить, что коммунистическим в ней осталось только название. Но нашим красконам вообще свойственно преклоняться перед фетишами, символами, даже если они давным-давно лишились какого-либо содержания. С их точки зрения, даже и такие символы дают своим обладателям право стрелять в народ.

О подобных "коммунистах" очень хорошо сказал не помню кто: "У них ещё не было ни штурма Зимнего, ни обороны Пресни - а они уже мечтают о том, как будут усмирять Кронштадт".


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]chaotickgood@lj
2011-02-07 19:00 (ссылка)
<< всяких фанатиков Ани Рэнд, которые за немедленную отмену всех социальных выплат и вообще всего государства, ребятки с горящими глазами и что характерно как правило с пустыми карманами :)

Я все давно хочу спросить - кем работают либертарианцы? Неужели реально "имеют свое дело"? Или "работают на дядю", но другим не советуют?)))

Одна из главных телепропагандисток американской Tea Party, например, живет на пособие по безработице. И требует его отменить, разумеется :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dysto@lj
2011-02-07 22:00 (ссылка)
точной информацией не располагаю, поскольку стесняюсь спрашивать, вроде как на личности переходить
по ощущениям интуитивную так сказать основную массу составляют всевозможные фрилансеры, люди творческих профессий и мелкий бизнес, в общем те у кого начальство не сидит на голове с утра до ночи и поэтому они себя считают вольными птицами
ну и во главе само собой интеллигенция, для нее это еще одна игра скучающего ума, они спорят о Хайеке и Мизесе
но очень приблизительно представляют себе как в реальности ведется бизнес и работет рынок, тот который своей невидимой рукой (тм) решает все проблемы одним махом :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dysto@lj
2011-02-07 22:08 (ссылка)
ах да чуть не забыл протокол, как же без шпильки :)
один из лидеров американских левых Майкл Мур (режиссер "Фаренгейт 911") написал книгу про плохого Буша и алчных империалистов
в одной из глав требовал от читателя признать, что мол разговоры про возможности это всего лишь лапша на ушах, никто из нас никогда не разбогатеет и все мы проживем жизнь в лучшем случае в среднем классе. А следующая глава начинается с описания того как Муру пришел по почте чек на неожиданно большую сумму за его предыдущую книгу про плохого Буша и алчных империалистов. Циферка была настолько большой, что он попал под проведенную Бушем налоговую льготу для людей с высокими доходами и сэкономил на налогах.
:)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -