Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2011-02-19 20:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Полежи, пройдёт(с)
 
Долго я подступался к этой теме. Надеялся и вовсе её обойти - увы, не получилось.

У неолибералов считается хорошим тоном упрекать народ, что он-де не хочет работать, а мечтает о халяве. Впрочем, на неолибералов мне плевать. Но и среди марксистов некоторые грешат подобными суждениями (не буду уж показывать пальцем, кто именно). Придётся ответить на это.

Среди людей, как известно, попадаются большие затейники. Одни, например, совокупляются с животными. Другие едят фекалии. Так вот, на мой взгляд, то и другое - гораздо меньшие извращения, чем желание работать. Оно намного более противоестественно.

У нас, если вдруг кто запамятовал, капитализм. То есть мы работаем, создаём некий материальный или духовный продукт - после чего резко перестаём иметь к нему отношение. Слово есть такое: "отчуждение". Так с какого языческого символа плодородия нам хотеть работать, производить как можно больше этого продукта? Разве мы заинтересованы в том, чтобы наш работодатель богател? Мы-то с этого процента не имеем.

Люди хотят не работать, а зарабатывать - иметь деньги. Только в этом сейчас и может быть смысл работы, больше ни в чём. И если буржуи упрекают своих работников в том, что те те хотят работать - у работников гораздо больше оснований упрекнуть буржуев, что они не хотят платить.

Иное дело - после ликвидации частной собственности и отчуждения, когда труд уже не будет трудом в привычном для нас смысле слова. Тогда всякий человек сможет полностью развить заложенные в нём от природы способности. Не раньше.

Поэтому сейчас ответ буржуям и их подголоскам может быть только один: "Да, мы не хотим работать. Вы говорите так, будто это что-то плохое".


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]silly_sad@lj
2011-02-20 10:05 (ссылка)
"Да, мы не хотим работать. Вы говорите так, будто это что-то плохое".

офигенная формула

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]1neurozentorro1@lj
2011-02-20 21:55 (ссылка)
Точно! Чудная!!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -