Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2011-10-05 07:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Царственно-небесное
Посмотрел я режиссёрскую версию "Царства небесного". И вот чего подумал.

Главгерой обороняет Иерусалим от войск Саладина, причём обороняет практически героически. Но ради чего он воюет? Ради территории, церквей, мечетей и прочих святынь? Да  в гробу он их видел. Он всё это делает ради людей, жителей Иерусалима. И сражается он не для того,  чтобы отстоять город, а ради более приемлемых условий сдачи - чтобы все жители могли невозбранно уйти.

Это, я бы  сказал, принципиально новый взгляд на вещи. Святыни и прочая хрень посылаются лесом, а главной ценностью объявляются люди.

Особо нетипичен подобный взгляд для России. Тут считается достойным совершить подвиг для уничтожения чего-то важного и вражеского. Но люди? "Бабы ещё нарожают"(с). Тут Балиан Ибелинский понимания не встретит.

Извините, просто накатил припадок русофобии.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]gaur_miaur@lj
2011-10-05 06:37 (ссылка)
Мне неизвестно понятие "жертвовать людьми". Люди не скот, сами способны решать, жертвовать им собой или нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yurakolotov@lj
2011-10-05 06:49 (ссылка)
В мирное время, несомненно. Именно поэтому политики не имеют права и т.д.

Ну, а - на войне? Имеет право генерал приказывать? Вы же не станете утверждать, что у каждого солдата есть моральное право дезертировать. Потому что Вам тут же отвесят про Власова.

Или, скажем, при тушении пожара: имеет право командир отряда пожарной охраны отдать приказ, или там указание -- кому на какой этаж в горящем здании идти тушить?

Способность решать -- она ведь тоже взвешивается против поставленной цели.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gaur_miaur@lj
2011-10-05 07:53 (ссылка)
На войне конечно свобода воли минимальна. Дезертировать может каждый, у кого на то хватит силы духа и будет на то возмоность и на любого Власова я напомню про бузину и дядьку, ибо бузина не во Власове, а в дезертирах первой мировой, которым обрыдло воевать против таких же как они за буржуйские амбиции.
Власовцы же все были как один бандиты и мародеры, это моет быть аргументом в принципе.

По сабжу, у генерала должно быть понимание важности обороняемого или атакуемого объекта. Например, если бы ценой значительных потерь и нередко бросания на убой целых дивизий не было остановлено наступление немцев на Москву, Союз получил бы сепаратный мир Германии с Англией а вступление в войну Японии. что стало бы катастрофой и непременно привело к гибели куда большего кол-ва людей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yurakolotov@lj
2011-10-05 08:06 (ссылка)
Не могу согласиться в Вашей оценке всех власовцев... но это сейчас не важно.

Со всем остальным согласен -- но Вы же сами себе и противоречите, разве нет? Бросать на убой дивизии ради спасения большего кол-ва жизней -- можно; а ради святынь? И тут мы опять возвращаемся к исходному. Ради картин Эрмитажа? Ради иконы какой-нибудь в Богом забытом монастыре? И т.д.

А если про крестовые походы, то те из "лыцарей", которые не были прямыми бандитами, мародёрами и погромщиками вполне себе видели Иерусалим как святыню и готовы были за неё сдохнуть. Равно как и их генералы - губить людей. И если нам это кажется смешным, то только от того, что идеалы изменились. Ведь легко тогдашний обыватель мог говорить про "если отдадим Иерусалим, то не устоит Святое Католичество", верно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gaur_miaur@lj
2011-10-05 08:38 (ссылка)
Ерунду какую-то говорите, каких картин, каких икон., они что тонны весят. Взяли картины с иконами и отсупаем, какие проблемы.

Насчет власовцев: человек, воюющий против своего народа на стороне тех, кто официально объявил о том, чтонарод этот будет уничтожать -- враг этого народа, предатель и мерзавец.
Также мерзавцем я считаю тех, кто мародерствует, грабит и насильничает в городах , причем настолько, что даже немцы удивлены подобным поведением.


Равно как и их генералы - губить людей. И если нам это кажется смешным, то только от того, что идеалы изменились. Ведь легко тогдашний обыватель мог говорить про "если отдадим Иерусалим, то не устоит Святое Католичество", верно?
=======================
Причем тут идеалы. Вы слухи от фактов не отличаете что ли? В случае падения Москвы, страна, народ, оказались бы на краю гибели. Это факты. Сравнивать их с условными досужими домыслами обывателей мягко говоря некорректно.


А если про крестовые походы, то те из "лыцарей", которые не были прямыми бандитами, мародёрами и погромщиками вполне себе видели Иерусалим как святыню и готовы были за неё сдохнуть.
==================
Снимите розовые очки, таких единицы.
Не понимаю, к чему пассаж, готовы были, дохли, кто в чем виноват-то? Или вы к тому, что им умереть не дали, парва их ущемили? Так чего умирать почему зря, им же подмога не шла. А под Москвой резервы были. С точки зрения человеколюбцев может это аморально резервы иметь, выжидая, пока гибнут обороняющиеся, стремясь унести с собой как можно больше врагов. Но к счастью среди генералов подобных, надеюсь нет, ибо человеколюбец такой загубит всю свою армию вместе с резервами.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -