Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2011-10-16 02:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Отлить в граните!

Такое я просто не мог не перепостить.

В мире сложилась парадоксальная ситуация. Верхушка общества - банкиры и промышленники довели экономику до кризиса и удерживаются на плаву исключительно за счет дотаций в сотни миллиардов долларов, которые получают от подконтрольных им государств. С тем, чтобы расплатиться с долгами, государства сокращают социальные программы, расходы на образование и медицину, распродают отстатки государственной собственности и повышают налоги на самые широкие слои населения. Иными словами, за долги и ошибки управлящих капитала платит государство, которое отжимает баблос из остального населения. Финансовая ответственность за кризис переносится на тех, кто не принимал никаких решений по управлению корпоративными финансами.

Это единственно возможный ответ всем, кто, извините за мой итальянский, пиздит о необходимости жить по средствам и клеймит "халявщиков". Единственные настоящие халявщики - вот.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]_iga@lj
2011-10-15 20:42 (ссылка)
Занимался:

Как выяснилось, в 2001 году Греция брала кредиты на миллиарды евро у американского банка Goldman Sachs, при этом все эти займы тщательно маскировались под торгово-финансовые обменные операции. (http://www.dni.ru/economy/2010/2/26/186308.html)

Вообще, американские банки любили Грецию:

JP Morgan «нагрел» пенсионеров

Греческое подразделение JP Morgan оказалось в центре громкого финансового скандала. Ему придется отменить размещение гособлигаций на 280 млн евро (банк выступал андеррайтером) и выкупить бумаги назад у местных пенсионных фондов. Это принесет банку 20 млн евро убытков, но позволит замять дело, которое привело к общенациональной забастовке и едва не лишило портфеля премьера Греции Константиноса Караманлиса. Власти страны считают, что JP Morgan участвовал в сговоре, в результате которого фонды сильно переплатили за облигации. Аналогичные обвинения могут быть предъявлены другим андеррайтерам, среди которых Morgan Stanley, Deutsche Bank и Credit Agricole.
(http://www.rbcdaily.ru/2007/05/28/world/277530)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov@lj
2011-10-15 20:44 (ссылка)
>>280 млн евро

копейки какие-то

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_iga@lj
2011-10-15 20:45 (ссылка)
"миллиарды евро" пропустили?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov@lj
2011-10-15 20:54 (ссылка)
То был не совсем кредит. То было хитрое маскирование уже имеющегося долга чтобы набрать еще кредитов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_iga@lj
2011-10-15 20:57 (ссылка)
и что, кредиты не банки выдавали?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov@lj
2011-10-15 21:03 (ссылка)
Банки. Полагаю, в основном, - европейские банки. Деньги Греции были нужны, кстати, не на Олимпиаду, а на покрытие долгов системы здравоохранения.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -