Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2011-12-23 03:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Поглядим на градусник

Многие в ЖЖ удивлены, а то и возмущены тем, что в списке ораторов будущего митинга в основном актёры да писатели. Вот здесь, например - и сам список тоже можно посмотреть по этой ссылке.

Давайте и в самом деле посмотрим, но трезвым взглядом. Эмоции оставим в стороне - они только мешают слышать музыку революции.

Действительно, политиков немного. Из официозных - одна только Оксана Дмитриева. Помимо неё, не при дамах будь сказано, Немцов, которого в этот список наверняка протащили раком, таком и поперёком. Что ж, пускай лезет на трибуну, раз так хочет поесть говна в прямом эфире. А ведь поест, бьюсь об заклад, поест. И пусть потом доказывает, что во время его выступления где-то поблизости был Монсон.

Удальцов в списке есть, но чисто теоретически, поскольку его ко времени митинга ещё не освободят. Яшин, Чирикова - ну, это понятно. Ещё Каспаров, который вроде бы уже сошёл со сцены. Горбачёв - это уже не политика, это история.

В какой-то степени сюда можно отнести Шендеровича, хотя он всё-таки более литератор и телеведущий. Кстати, непонятно, чего все на него так накинулись. Лично мне куда симпатичнее тот политик, который ебёт матрас, чем тот, который пытается выебать нас с вами. Впрочем, это к делу не относится.

И наконец, Навальный. Да, это - самый политический политик. Но дело в том, что массами он в таком качестве не воспринимается. И равным образом они свою протестную активность не воспринимают как политическую.

Посыл митингов - и прошлого болотного, и будущего сахаровского: "Мы хотим, чтобы нас уважали, считались с нашим мнением, и чтобы всё было по-честному. Разве это политика?". До людей пока не доходит, что единственно возможный ответ на этот вопрос - "Да".

Навальный - образцовое воплощение подобного взгляда. Честный человек разоблачает жуликов и воров - ну что тут политического?

Политики (а тем более вожди) пока не нужны, нет на них спроса. После Болотной были и партийные акции протеста против фальсификаций на выборах - КПРФ, Яблоко, националисты. И собирали они от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. А вот на Сахарова все рвутся.

Итак, люди хотят отстоять своё достоинство. Кого же им угодно видеть на трибуне? Естественно, тех, кого они привыкли видеть на экране, слышать или читать. Им приятно, что знаменитости разделяют их чувство. "Да ведь это же Фандорин... ну, в смысле, Акунин! О, гляди, живой Басилашвили! И они - с нами! Ур-ра!". 

И трепещут на ветру белые ленточки.

Такой настрой - эйфория, ощущение праздника - часто бывает характерен для начального этапа революции. Естественно, наилучшим обрамлением для этого будут деятели культуры. А если кому-то захочется попытаться вождить с трибуны... В общем, я ему настоятельно советую отказаться от этого намерения.

Конкретика - она будет, но позже. Ибо всякой вещи свой срок и приговор.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]peters59@lj
2011-12-23 02:14 (ссылка)
Мне вот не понятно,где эти Басилашвили,Ахеджаковы были раньше,неужели не видели,не понимали,что все эти демократические годы псевдореформ прикрытие грабежа,колхозов,совхозов,предприятий,заводов,наглое присвоение нефтегазовых,лесных и прочих богатств страны и ,что так называемые бизнесмены миллиардеры-обыкновенные жулики,бандиты.Ведь сразу было ясно к чему приведет разграбление страны,ограбление народа,но данные люди делали вид,что все правильно,так и должно быть,надо потерпеть. А теперь вдруг опомнились и вздумали обвинять тех,кого все зти годы поддерживали,призывая голосовать за них на выборах,голосовать за свободу воровства,мошенничества,беззакония.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]almar_ru@lj
2011-12-23 05:21 (ссылка)
так то оно так. Но что делать то? Сейчас ситуация такова, что мы вынуждены с ними объединяться в рамках общегражданского протеста. Если мы не с ними, то мы автоматически будем с тем, кто не просто "знал про грабеж и молчал", а кто непосредственно и грабил. Или с их подпевалами вроде кургиняновских "наших-2"

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -